TCO im Fuhrpark: was ein Elektro-Dienstwagen in Luxemburg wirklich kostet
Gesamtkosten eines Dienstwagens in Luxemburg über 4 Jahre: Elektro, Diesel und Plug-in-Hybrid pro km, mit realem kWh-Preis, Kfz-Steuer und Sachbezug.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3. Nov. 2026

Ein elektrischer Firmenwagen kostet ein Unternehmen in Luxemburg über 4 Jahre rund 0,48 € pro Kilometer, ein vergleichbarer Diesel rund 0,51 €, gerechnet mit 25.000 km pro Jahr. Noch größer ist der Unterschied beim Mitarbeiter: Der Sachbezug sinkt von 2 % auf 0,5 % des Katalogpreises pro Monat, das spart mehrere tausend Euro Steuern im Jahr.
Dieser Beitrag richtet sich an Finanzleitung und Fuhrparkverantwortliche. Er zeigt die TCO-Formel für Leasing und Kauf, Annahmen mit luxemburgischen Preisen vom Herbst 2026, eine Vergleichstabelle Elektro, Diesel und Plug-in-Hybrid über 4 Jahre, die Kosten pro 100 km, die Wirkung der Jahresfahrleistung, die echten Ladekosten je nach Wohnsitzland des Fahrers und die Hebel, um die Gesamtkosten zu senken. Voltaback misst das Heimladen für mehr als 200 Kundenunternehmen und sieht jeden Monat den Posten, den die meisten Vergleiche übersehen: wo das Auto geladen wird.
Was bedeutet TCO beim Dienstwagen?
TCO (Total Cost of Ownership, Gesamtbetriebskosten) umfasst alles, was ein Fahrzeug während seiner Nutzungsdauer kostet, nicht nur die Leasingrate. Im Fuhrpark rechnet man die Summe auf den Kilometer um, damit sich Autos mit unterschiedlicher Laufleistung vergleichen lassen.
Der Begriff ist wichtig, weil die sichtbarste Zahl, die Leasingrate oder der Kaufpreis, beim Elektroauto oft höher ist und in die Irre führt. Erst die Summe aller Posten zeigt, welches Fahrzeug günstiger ist, und für wen: für das Unternehmen, für den Mitarbeiter oder für beide.
Die TCO-Formel: Leasing und Kauf
Die Formel passt in eine Zeile:
TCO = Leasingrate (oder Abschreibung und Finanzierung) + Energie + Wartung und Reifen + Versicherung + Steuern + Verwaltungskosten, geteilt durch die gefahrenen Kilometer.
Verwaltungskosten werden oft vergessen: Ladekostenabrechnungen, Kilometerstände, Tankkarten, Bußgeldbearbeitung. Sie machen nur wenige Prozent aus, wachsen aber mit der Größe der Flotte.
TCO pro Fahrzeug oder pro Flotte?
Beide Sichten sind nötig. Die TCO pro Fahrzeug beantwortet die Frage „welches Modell für welchen Fahrer?“ und gehört in die Car Policy. Die TCO der Flotte beantwortet die Frage „was kostet uns die Mobilität insgesamt?“ und gehört ins Budget. Zwischen beiden liegen die Kosten, die keinem Fahrzeug direkt zuzuordnen sind: Ladepunkte am Standort, Fuhrparkverwaltung, Software, Poolfahrzeuge. Wer nur pro Fahrzeug rechnet, vergisst diese Gemeinkosten; wer nur die Flotte betrachtet, sieht nicht, welche Fahrer die Kosten treiben.
TCO im Operating-Leasing
Beim Full-Service-Leasing, in Luxemburg das übliche Modell, enthält die Monatsrate Wertverlust, Finanzierung und meist Wartung, Reifen und Versicherung. Die TCO ergibt sich aus der Rate über die Laufzeit, plus Energie, Steuern, Verwaltung und den Kosten bei Rückgabe: Mehrkilometer, Schäden, vorzeitige Auflösung. Das Restwertrisiko trägt der Leasinggeber, was bei Elektroautos mit schwer vorhersehbaren Gebrauchtpreisen ein Argument ist.
TCO beim Kauf
Beim Kauf ersetzen Abschreibung und Finanzierungskosten die Rate. Die TCO lautet dann: Kaufpreis netto minus Restwert am Ende, plus Zinsen, plus alle Betriebskosten. Zwei luxemburgische Besonderheiten verschieben die Rechnung zugunsten des Elektroautos:
- Ein neues emissionsfreies Fahrzeug berechtigt zur Investitionssteuerbonifikation von 12 % auf die ersten 50.000 € der Anschaffungskosten; Verbrenner sind ausgeschlossen.
- Die Mehrwertsteuer von 17 % ist bei einer mehrwertsteuerpflichtigen Tätigkeit grundsätzlich als Vorsteuer abziehbar; für die Überlassung an Mitarbeiter gelten eigene Regeln.
Zwei Posten stehen nicht in der TCO des Unternehmens und sollten trotzdem beobachtet werden: der Sachbezug des Mitarbeiters, der in Gehaltsverhandlungen und bei der Attraktivität der Car Policy zählt, und die Ladekosten, die der Fahrer trägt, wenn sie nicht korrekt erstattet werden.
Restwert und Batterie
Beim Kauf ist der Restwert die größte Unbekannte. Gebrauchte Elektroautos verlieren je nach Modell und Batteriezustand unterschiedlich schnell an Wert, und neue Modelle mit mehr Reichweite drücken die Preise älterer Fahrzeuge. Die Hersteller geben auf die Batterie meist eine Garantie über 8 Jahre oder 160.000 km auf eine Mindestkapazität; prüfen Sie die Bedingungen des konkreten Modells. Wer das Restwertrisiko nicht tragen will, least. Wer kauft, sollte mit einem vorsichtigen Restwert rechnen und den Batteriezustand bei der Rückgabe oder dem Verkauf dokumentieren lassen.
Verwaltungskosten beziffern
Verwaltungskosten sind klein pro Fahrzeug, aber nicht null. Ein Beispiel mit Annahmen: Prüft die Personalabteilung jeden Monat eine Ladekostenabrechnung mit Belegen und Zählerfotos, rechnet man schnell 20 Minuten pro Fahrer. Bei 50 Fahrern sind das 200 Stunden im Jahr, bei 50 € interner Stundensatz rund 10.000 €, also 200 € pro Fahrzeug und Jahr. Ein automatisierter Export in die Lohnabrechnung senkt diesen Posten fast auf null und beseitigt nebenbei die Fehlerquelle der manuellen Erfassung.
Die Annahmen, mit luxemburgischen Zahlen
Wir vergleichen drei Dienstwagen der Mittelklasse im Leasing über 48 Monate und 100.000 km (25.000 km pro Jahr). Leasingraten, Wartung und Versicherung sind Marktannahmen, die Sie durch Ihre eigenen Angebote ersetzen sollten. Energiepreise und Steuern sind belegt.
Annahme | Elektro | Diesel | Plug-in-Hybrid |
|---|---|---|---|
Monatliche Leasingrate (ohne Energie) | 750 € | 650 € | 720 € |
Verbrauch | 18 kWh/100 km | 6 l/100 km | 50 % elektrisch, 50 % mit 7 l/100 km Benzin |
Katalogpreis (für den Sachbezug) | 50.000 € | 45.000 € | 50.000 € |
Jährliche Kfz-Steuer | 30 € (Mindestbetrag) | rund 125 € (140 g/km WLTP) | gering, je nach CO2 |
Der Strompreis: die geladene kWh, nicht die Durchschnittsrechnung
Entscheidend ist der Grenzpreis einer zusätzlich ins Auto geladenen kWh: Energie, mengenabhängiges Netzentgelt von Creos (0,0510 € pro kWh ohne MwSt. im Jahr 2026) und 8 % Mehrwertsteuer. Stromsteuer und Ausgleichsmechanismus heben sich 2026 für Haushalte praktisch auf. Bei einem Zweitarifangebot eines großen Versorgers ergibt das rund 0,19 € pro kWh nachts und 0,20 € tagsüber.
Der durchschnittliche Strompreis eines Haushalts von etwa 0,26 € pro kWh enthält die monatlichen Fixkosten. Er entspricht nicht den Kosten einer zusätzlichen kWh und überschätzt das Heimladen. Umgekehrt gilt: Überschreitet das Laden die Referenzleistung des Haushalts, berechnet Creos einen Zuschlag von 0,0765 € pro kWh ohne MwSt.; die Nacht-kWh steigt dann auf rund 0,27 €. Quelle: Creos, Erläuterung der Tarifstruktur.
Kraftstoffpreise und öffentliches Laden
In Luxemburg legt das Wirtschaftsministerium Höchstpreise für Kraftstoffe fest. Diesel kostet Ende Oktober 2026 im Landesdurchschnitt rund 2,05 € pro Liter, Benzin rund 1,75 €. Im öffentlichen Chargy-Netz kostet die kWh 0,31 € mit Ladekarte und 0,50 € bei Direktzahlung; manche Schnellladesäulen liegen über 0,65 €. Quellen: fuel-prices.eu, Weekly Oil Bulletin der EU-Kommission, Paperjam, öffentliche Ladepreise im Vergleich.
Für das Elektroauto rechnen wir mit einer realistischen Aufteilung: 80 % Heimladen zu 0,19 € und 20 % öffentliches Laden zu 0,31 €. Alle Energiepreise verstehen sich vorsichtshalber inklusive Mehrwertsteuer.
TCO von Elektro, Diesel und Plug-in-Hybrid über 4 Jahre
Posten (4 Jahre, 100.000 km) | Elektro | Diesel | Plug-in-Hybrid |
|---|---|---|---|
Leasingraten | 36.000 € | 31.200 € | 34.560 € |
Wartung und Reifen | 2.000 € | 3.200 € | 3.000 € |
Versicherung | 4.400 € | 4.000 € | 4.200 € |
Energie | 3.852 € | 12.300 € | 7.835 € |
Heimladeausstattung (Annahme) | 1.500 € | 0 € | 0 € |
Kfz-Steuer | 120 € | rund 500 € | rund 120 € |
TCO gesamt | 47.872 € | 51.200 € | 49.715 € |
Kosten pro Kilometer | 0,48 € | 0,51 € | 0,50 € |
Das Elektroauto hat die höhere Leasingrate, holt sie aber bei der Energie deutlich wieder herein: 3,85 € pro 100 km gegenüber 12,30 € beim Diesel. Der Plug-in-Hybrid liegt dazwischen, allerdings nur, wenn der Fahrer ihn wirklich lädt. Überwiegend mit Benzin gefahren, wird er zur teuersten der drei Varianten.
Wartung ist beim Elektroauto günstiger, weil Ölwechsel, Zahnriemen, Kupplung und Auspuff entfallen und die Bremsen durch die Rekuperation weniger verschleißen. Reifen verschleißen wegen des höheren Gewichts dagegen eher schneller; in der Tabelle sind beide Effekte zusammengefasst.
Dieselbe Rechnung beim Kauf
Kauft das Unternehmen die Fahrzeuge, sieht die Rechnung anders aus. Annahmen: Bruttopreise 50.000 € (Elektro) und 45.000 € (Diesel), Vorsteuerabzug, Restwert nach 4 Jahren 15.000 € bzw. 14.000 € netto, Finanzierungskosten rund 3.500 € bzw. 3.100 €. Alle Werte netto, vor Ertragsteuern.
Posten (4 Jahre, 100.000 km) | Elektro | Diesel |
|---|---|---|
Nettopreis minus Restwert | 42.735 - 15.000 = 27.735 € | 38.462 - 14.000 = 24.462 € |
Finanzierungskosten (Annahme) | 3.500 € | 3.100 € |
Investitionssteuerbonifikation | -5.128 € | 0 € |
Energie | 3.852 € | 12.300 € |
Wartung und Reifen | 2.000 € | 3.200 € |
Versicherung | 4.400 € | 4.000 € |
Heimladeausstattung und Kfz-Steuer | 1.620 € | 500 € |
TCO gesamt | rund 37.980 € | rund 47.560 € |
Kosten pro Kilometer | rund 0,38 € | rund 0,48 € |
Beim Kauf ist der Vorsprung des Elektroautos also deutlich größer, vor allem dank der Bonifikation, die es nur für emissionsfreie Fahrzeuge gibt. Dafür trägt das Unternehmen das Restwertrisiko selbst. Die steuerlichen Einzelheiten, von der Abschreibung bis zum Verkauf, erläutert unser Leitfaden zur Besteuerung von Elektro-Firmenwagen.
Was kosten 100 km mit Elektroauto und Verbrenner?
Die Kosten pro 100 km sind die greifbarste Vergleichsgröße für Fahrer und Fuhrpark.
Fahrzeug und Energiequelle | Rechnung | Kosten pro 100 km |
|---|---|---|
Elektro, zu Hause in Luxemburg, nachts | 18 kWh x 0,19 € | 3,42 € |
Elektro, Mix 80 % zu Hause, 20 % öffentlich | 18 kWh x 0,214 € | 3,85 € |
Elektro, öffentlich mit Ladekarte | 18 kWh x 0,31 € | 5,58 € |
Elektro, öffentlich mit Direktzahlung | 18 kWh x 0,50 € | 9,00 € |
Diesel | 6 l x 2,05 € | 12,30 € |
Benziner | 7 l x 1,75 € | 12,25 € |
Selbst an der öffentlichen Säule mit Direktzahlung bleibt das Elektroauto günstiger als der Verbrenner. Der große Abstand entsteht aber erst beim Laden zu Hause oder im Unternehmen.
Die Jahresfahrleistung verändert das Ergebnis
Je mehr Kilometer gefahren werden, desto stärker wirkt der Energievorteil. Die folgende vereinfachte Rechnung hält Leasingrate, Versicherung, Steuern und Heimladeausstattung konstant und lässt nur Energie und Wartung mit den Kilometern steigen. In der Realität steigt die Leasingrate mit der Laufleistung bei allen drei Antrieben.
Fahrleistung über 4 Jahre | Elektro | Diesel | Plug-in-Hybrid |
|---|---|---|---|
60.000 km (15.000 km pro Jahr) | rund 0,76 € pro km | rund 0,75 € pro km | rund 0,76 € pro km |
100.000 km (25.000 km pro Jahr) | rund 0,48 € pro km | rund 0,51 € pro km | rund 0,50 € pro km |
160.000 km (40.000 km pro Jahr) | rund 0,32 € pro km | rund 0,38 € pro km | rund 0,35 € pro km |
Bei rund 15.000 km pro Jahr liegen die drei Antriebe für das Unternehmen fast gleichauf. Ab etwa 20.000 km pro Jahr, dem typischen Profil eines Grenzgängers mit täglichem Pendeln, wird das Elektroauto klar günstiger, bei 40.000 km um rund 6 Cent pro Kilometer, also fast 10.000 € über die Laufzeit. Dazu kommt bei jeder Fahrleistung der Vorteil beim Sachbezug.
Welche Steuern zahlt ein Elektro-Dienstwagen?
Die Kfz-Steuer
Für Pkw mit Erstzulassung ab 2001 gilt: CO2-Ausstoß in g/km, multipliziert mit 0,9 bei Diesel (0,6 bei anderen Kraftstoffen), multipliziert mit einem Faktor, der unter 90 g/km bei 0,5 beginnt und je 10 g steigt. Den genauen Betrag für ein bestimmtes Modell berechnet der Rechner des ACL aus dem CO2-Wert der Zulassungsbescheinigung; stärker motorisierte Verbrenner zahlen deutlich mehr als unsere Annahme. Ein reines Elektroauto zahlt den Mindestbetrag von 30 € pro Jahr. Quelle: ACL, Kfz-Steuerrechner.
Die Mehrwertsteuer
Luxemburg kennt keinen pauschalen Ausschluss des Vorsteuerabzugs für Pkw. Abziehbar ist die Mehrwertsteuer, wenn das Fahrzeug einer Tätigkeit dient, die zum Abzug berechtigt; bei Luxusfahrzeugen, deren Wert in keinem Verhältnis zum Geschäft steht, kann die Verwaltung den Abzug als Repräsentationsaufwand verweigern. Wird der Wagen einem Mitarbeiter auch privat überlassen, sind die Regeln der Mehrwertsteuerverwaltung (AED) zur Überlassung von Dienstwagen zu beachten, bei Grenzgängern unter Umständen mit Mehrwertsteuer im Wohnsitzland. Quelle: Paperjam, Mehrwertsteuer auf Transportmittel.
Die Investitionssteuerbonifikation beim Kauf
Beim Kauf eines neuen emissionsfreien Pkw der Klasse M1 gewährt Luxemburg eine Steuergutschrift von 12 % auf höchstens die ersten 50.000 € der Anschaffungskosten. Bei 42.735 € netto sind das gut 5.100 €, die direkt von der Körperschaftsteuer abgezogen werden. Beim Operating-Leasing steht sie dem Leasinggeber zu, nicht dem Unternehmen. Quelle: PwC Tax Summaries, Luxemburg.
Und der Klimabonus?
Wir haben ihn bewusst nicht abgezogen. Der Klimabonus Mobilitéit steht auch juristischen Personen des Privatrechts offen, beim Leasing ebenfalls, wenn der Eigentümer verzichtet: 6.000 € für ein Elektroauto bis 16 kWh/100 km, 3.000 € bis 18 kWh/100 km (oder 20 kWh/100 km bei höchstens 150 kW), begrenzt auf 50 % des Nettopreises, mit einer Haltedauer von 36 Monaten.
Die geltende Regelung erfasst jedoch nur Verträge bis zum 30. Juni 2026. Die Verlängerung bis 30. Juni 2030 mit unveränderten Beträgen hängt vom Gesetzentwurf Nr. 8725 ab, der noch in der Abgeordnetenkammer beraten wird. Prüfen Sie den Stand, bevor Sie die Prämie in eine TCO einrechnen. Quellen: Guichet.lu, Prämie für Elektrofahrzeuge (juristische Person), gouvernement.lu, Klimabonus Mobilitéit.
Der Sachbezug: die Lücke, die Vergleiche übersehen
Für den Mitarbeiter beträgt der pauschale Sachbezug eines Dienstwagens 0,5 % des Katalogpreises pro Monat bei einem sparsamen Elektroauto (höchstens 18 kWh/100 km oder 20 kWh/100 km bei maximal 150 kW), 0,6 % bei anderen Elektroautos und 2 % bei Verbrennern und Hybriden mit Zulassung ab 2025.
Sachbezug | Elektro (50.000 €) | Diesel (45.000 €) |
|---|---|---|
Monatlicher Satz | 0,5 % | 2 % |
Monatlicher steuerpflichtiger Vorteil | 250 € | 900 € |
Jährlicher steuerpflichtiger Vorteil | 3.000 € | 10.800 € |
Die Differenz der Bemessungsgrundlage beträgt 7.800 € pro Jahr. Bei einem Grenzsteuersatz von 40 % bedeutet das mehr als 3.000 € weniger Steuern pro Jahr. In einer Gehaltsverhandlung wiegt das schwerer als jede Sonderausstattung.
Die Kosten des Arbeitgebers auf den Sachbezug
Auch das Unternehmen spürt den Unterschied. Der Sachbezug ist beitragspflichtige Vergütung, auf die der Arbeitgeber seine Sozialbeiträge zahlt, in einer Größenordnung von rund 12 bis 15 %. Auf 3.000 € Sachbezug sind das rund 360 bis 450 € pro Jahr, auf 10.800 € rund 1.300 bis 1.600 €. Über 4 Jahre ergibt das beim Diesel rund 5.200 bis 6.500 € zusätzliche Arbeitgeberkosten, beim Elektroauto rund 1.400 bis 1.800 €, Beträge, die in keiner Leasingofferte stehen. Rechnet man sie ein, steigt die TCO des Diesels auf rund 0,57 € pro km, die des Elektroautos auf rund 0,49 €.
Die Sätze von 0,5 % und 0,6 % gelten für Verträge, die bis zum 31. Dezember 2026 unterzeichnet und spätestens Ende 2027 zugelassen werden. Ein vom Regierungsrat am 24. Juli 2026 gebilligter Entwurf einer großherzoglichen Verordnung würde sie bis Ende 2030 verlängern und Plug-in-Hybride mit höchstens 50 g CO2/km auf 1 % senken. Solange er nicht im Mémorial veröffentlicht ist, bleibt es ein Entwurf. Quelle: Klima-Agence, Sachbezug für Dienstwagen.
Alle Einzelheiten, auch für Grenzgänger, finden Sie in unserem Beitrag zum Sachbezug des elektrischen Dienstwagens und im Leitfaden zur Besteuerung von Elektro-Firmenwagen.
Heimladen: die echten Kosten hängen vom Wohnsitzland ab
Rund 49 % der Arbeitnehmer in Luxemburg sind Grenzgänger. Sie laden zu Hause, in Belgien, Deutschland oder Frankreich, mit dem Stromvertrag ihres Wohnsitzlandes. Die Kosten für 100 km unterscheiden sich deshalb stark von Fahrer zu Fahrer.
Ladeort zu Hause | Grenzpreis pro kWh (ca.) | Kosten pro 100 km (18 kWh) |
|---|---|---|
Luxemburg, Zweitarif, nachts | 0,19 € | 3,42 € |
Luxemburg, oberhalb der Referenzleistung | 0,27 € | 4,86 € |
Belgien, Zweitarifzähler, nachts | 0,24 € | 4,32 € |
Belgien, Einheitstarif | 0,33 € | 5,94 € |
Deutschland | 0,32 € | 5,76 € |
Was das für die TCO bedeutet
Rechnen wir unser Elektroauto für einen Grenzgänger in Deutschland durch: 80 % Heimladen zu 0,32 € und 20 % öffentlich zu 0,31 €. Die Energie steigt über 4 Jahre von 3.852 € auf rund 5.720 €, die TCO auf rund 49.740 €, also 0,50 € pro km. Das Elektroauto bleibt günstiger als der Diesel, der Vorsprung halbiert sich aber. Eine Flotten-TCO, die für alle Fahrer mit dem luxemburgischen Preis rechnet, unterschätzt die Energiekosten der Grenzgänger.
Die praktische Folge: Ein einheitlicher kWh-Preis auf luxemburgischem Niveau erstattet belgischen und deutschen Grenzgängern zu wenig. Der Fahrer zahlt dann einen Teil der Energie des Firmenwagens selbst und lädt am Ende öffentlich, was für alle teurer ist.
In Luxemburg gibt es keine offizielle Pauschale pro kWh. In der Praxis ist der Strom des Dienstwagens nach der großherzoglichen Verordnung zum Sachbezug eine Betriebskostenposition, die wie Kraftstoff von der Pauschale abgedeckt ist, sofern die tatsächlich geladenen kWh zu ihren realen Kosten erstattet werden. Kein Text regelt das ausdrücklich: Lassen Sie diese Lesart von Ihrer Fiduciaire bestätigen. Größenordnungen finden Sie in unserem Beitrag zu den Ladekosten eines Elektroautos.
Wie Voltaback das Heimladen misst
Voltaback liest die geladenen kWh direkt aus dem vernetzten Fahrzeug, bei mehr als 48 Marken, ohne Box und ohne vorgeschriebene Wallbox. Voltaback stützt sich auf den MID-zertifizierten Zähler des Haushalts, nicht auf einen eigenständigen Kabelzähler, und wendet den realen Vertragspreis jedes Fahrers an, ob Einwohner oder Grenzgänger. Unsere Messung wurde von einem unabhängigen Dritten geprüft: 1,22 % relative Abweichung.
Laden im Unternehmen: was die kWh am Firmenparkplatz wirklich kostet
Viele Unternehmen setzen auf Ladepunkte am Standort, 86 % laut Arval-Barometer. Die kWh dort wirkt günstig, weil sie über den Stromvertrag des Unternehmens läuft. In die TCO gehören aber alle Bestandteile:
- Energie und Netz zum Gewerbetarif, einschließlich der Leistungskomponente, die mit jedem gleichzeitig ladenden Fahrzeug steigt;
- Investition in Ladepunkte, Leitungen und gegebenenfalls Netzverstärkung, abgeschrieben über die Nutzungsdauer;
- Betrieb: Backend, Wartung, Abrechnung, Verwaltung der Zugänge;
- Belegung: Ein Ladepunkt, der nur tagsüber von wenigen Fahrzeugen genutzt wird, verteilt seine Fixkosten auf wenige kWh.
Rechnet man diese Posten ein, ist die kWh am Standort oft nicht günstiger als die nachts zu Hause geladene kWh, die das Unternehmen zum Vertragspreis des Fahrers erstattet und für die es keine Infrastruktur vorhalten muss. Für Fahrer ohne Lademöglichkeit zu Hause und für Poolfahrzeuge bleibt das Laden am Standort trotzdem unverzichtbar.
Die TCO aus Sicht des Fahrers
Die TCO des Unternehmens ist nur eine Seite. Für den Fahrer zählen zwei Posten: der versteuerte Sachbezug und die Energie, die er möglicherweise selbst trägt.
Posten pro Jahr | Elektro, korrekt erstattet | Elektro, Grenzgänger mit Einheitspreis erstattet | Diesel |
|---|---|---|---|
Sachbezug netto (40 % Grenzsatz) | rund 1.200 € | rund 1.200 € | rund 4.320 € |
Nicht erstattete Energie | 0 € | rund 520 € | 0 € (Tankkarte) |
Belastung des Fahrers | rund 1.200 € | rund 1.720 € | rund 4.320 € |
Die mittlere Spalte rechnet mit 4.000 kWh Heimladen pro Jahr bei einem Grenzgänger in Deutschland, der 0,32 € pro kWh zahlt und 0,19 € erstattet bekommt. Der Fahrer bleibt mit dem Elektroauto zwar besser gestellt als mit dem Diesel, empfindet die Lücke aber als ungerecht, und sie ist leicht zu vermeiden. Oft reagiert er, indem er öffentlich oder am Firmenparkplatz lädt, was die TCO des Unternehmens erhöht.
Elektro oder Verbrenner: welche Wahl für welchen Fahrer?
Die Durchschnittsrechnung hilft der Finanzleitung, die Entscheidung fällt aber Fahrer für Fahrer.
Profil | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
Pendler über 20.000 km pro Jahr, Lademöglichkeit zu Hause | Elektro | Größter Energievorteil, niedrigster Sachbezug |
Grenzgänger mit Heimladen im Wohnsitzland | Elektro, mit Erstattung zum Preis des Wohnlandes | Vorteil bleibt, wenn der Strom korrekt erstattet wird |
Fahrer ohne Lademöglichkeit zu Hause, Laden im Unternehmen möglich | Elektro | Firmenladen ersetzt das Heimladen |
Fahrer ohne jede regelmäßige Lademöglichkeit | Im Einzelfall prüfen | Öffentliches Laden mit Direktzahlung frisst den Vorteil |
Vielfahrer mit langen Auslandsstrecken | Elektro mit Ladekarte, Reichweite prüfen | Energie günstiger, Planung aufwendiger |
Plug-in-Hybrid als Kompromiss | Nur mit verbindlicher Ladepolitik | Ungeladen der teuerste Antrieb |
Der Plug-in-Hybrid: nur so gut wie seine Ladedisziplin
In unserer Tabelle fährt der Plug-in-Hybrid die Hälfte seiner Kilometer elektrisch, zu Hause geladen zu 0,19 € pro kWh. Fährt er nur 20 % elektrisch, rechnet sich das so: 20.000 km elektrisch kosten rund 680 €, 80.000 km mit 7 l/100 km Benzin zu 1,75 € rund 9.800 €. Die Energie steigt von 7.835 € auf rund 10.480 €, die TCO auf rund 52.360 €, also 0,52 € pro km, mehr als beim Diesel. Hinzu kommt der Sachbezug von 2 %, derselbe wie beim Verbrenner. Ein Plug-in-Hybrid gehört deshalb nur in die Flotte, wenn sein Laden organisiert, gemessen und erstattet wird.
Für den Mitarbeiter fällt die Antwort fast immer zugunsten des Elektroautos aus, weil der Sachbezug viermal niedriger ist. Für das Unternehmen hängt sie vor allem von der Fahrleistung und vom Ladeort ab.
Typische Fehler in TCO-Vergleichen
- Den Durchschnittspreis der Stromrechnung (rund 0,26 € pro kWh) statt des Grenzpreises der geladenen kWh verwenden: Das macht das Heimladen teurer, als es ist.
- Alle Fahrer mit dem luxemburgischen Strompreis rechnen, obwohl die Hälfte im Ausland lädt.
- Nur zu Hause oder nur öffentlich rechnen: Die Realität ist ein Mix, und er bestimmt das Ergebnis.
- Den Klimabonus fest einplanen, bevor seine Verlängerung verabschiedet ist.
- Den Sachbezug weglassen, obwohl er die Arbeitgeberbeiträge und die Akzeptanz bei den Fahrern bestimmt.
- Plug-in-Hybride mit dem Homologationsverbrauch rechnen, obwohl sie oft kaum geladen werden.
- Mehrkilometer und Rückgabekosten ignorieren, die erst am Vertragsende sichtbar werden.
Wie sich die TCO bis 2030 entwickeln kann
Eine TCO über 4 Jahre ist eine Wette auf Preise und Regeln. Vier Variablen verdienen Aufmerksamkeit:
- Sachbezug: Der Entwurf bis 2030 würde den Vorteil des Elektroautos für Verträge bis Ende 2030 sichern. Ohne ihn stiege der Satz für neue Verträge ab 2027 auf 1 % oder 1,2 %, immer noch die Hälfte des Verbrenners.
- Klimabonus: Die Verlängerung bis Mitte 2030 mit unveränderten Beträgen ist vorgesehen, aber noch nicht beschlossen.
- Kraftstoffpreise: Sie schwanken stark; allein zwischen dem 19. und dem 26. Oktober 2026 fiel der Durchschnittspreis für Diesel von 2,08 € auf 2,05 € pro Liter. Jede Bewegung um 10 Cent verändert die Diesel-TCO in unserem Beispiel um rund 600 € über 4 Jahre, bei 40.000 km pro Jahr um fast 1.000 €.
- Strompreise: 2026 senkt staatliche Unterstützung die Netzkosten der Haushalte. Ob und in welcher Höhe sie fortgeführt wird, ist offen. Dynamische Tarife und Laden unterhalb der Referenzleistung bleiben Hebel, die der Fahrer selbst in der Hand hat.
Schritt für Schritt: die TCO Ihrer Flotte berechnen
- Bestand erfassen: Fahrzeuge, Antriebe, Leasingverträge mit Laufzeit, Kilometern und Rate.
- Fahrleistung pro Fahrzeug aus den tatsächlichen Kilometerständen, nicht aus dem Vertrag.
- Lademix pro Fahrer: Anteil zu Hause, im Unternehmen, öffentlich.
- Strompreis pro Fahrer: Grenzpreis des eigenen Vertrags, nach Wohnsitzland.
- Steuern und Abgaben: Kfz-Steuer, Sachbezug, Arbeitgeberbeiträge darauf.
- Verwaltung: Stunden für Abrechnungen, Kontrollen, Rückgaben.
- Vergleichen pro km, pro Fahrerprofil und für die gesamte Flotte.
- Wiederholen: Die TCO ist keine einmalige Rechnung, sondern eine Kennzahl, die mit jedem Monat genauer wird.
Die versteckten Kosten im Fuhrpark
Der erste versteckte Kostenblock ist erzwungenes öffentliches Laden. Laut Arval-Barometer 2026 mit 300 luxemburgischen Unternehmen haben 70 % elektrifizierte Fahrzeuge eingeführt oder planen sie, 70 % nennen das Laden als Hürde, aber nur 21 % nutzen oder planen das Heimladen, gegenüber 86 % auf dem Firmengelände. Quelle: Paperjam, Arval-Barometer 2026.
Ohne organisiertes Heimladen lädt unser Elektroauto öffentlich. Bei 0,31 € pro kWh mit Karte steigen die Energiekosten über 4 Jahre von 3.852 € auf 5.580 €. Bei Direktzahlung zu 0,50 € sind es 9.000 €, und die TCO steigt auf rund 0,53 € pro km, also über den Diesel.
Weitere versteckte Kosten:
- Pauschale Erstattungen: Ein fester Betrag trifft nie die realen Kosten. Darüber wird die Differenz zu steuerpflichtigem Gehalt, darunter fühlt sich der Fahrer benachteiligt.
- Verwaltungsaufwand: Ladekostenabrechnungen, Belege, manuelle Ablesungen, Kontrollen.
- Nicht erfasste Kilometer: Ohne verlässlichen Kilometerstand lässt sich eine Überschreitung des Leasingvertrags vor der Rückgabe nicht erkennen. Mehrkilometer werden zum Vertragsende mit einem Satz pro km nachberechnet.
- Rückgabeschäden: Kratzer, Felgen und Innenraum werden bei der Rückgabe bewertet; ohne Wartungshistorie fehlen Argumente.
- Ungeplante Wartung: Ein abgefahrener Reifen oder eine ignorierte Warnung kostet am Vertragsende mehr.
So senken Sie die TCO Ihres Fuhrparks
1. Messen, wo jedes Auto lädt
Zu Hause, im Unternehmen, öffentlich: Ohne diese Aufteilung wissen Sie nicht, was Sie bezahlen. Sie ist die Grundlage jeder Ladepolitik.
2. Heimladen zu realen Kosten erstatten
Gemessene kWh, bewertet mit dem Vertragspreis jedes Fahrers, über die Gehaltsabrechnung ausgezahlt: der sicherste Weg, in der Logik der Pauschale zu bleiben, und der gerechteste für Grenzgänger. Unsere Lösung zur Erstattung des Heimladens liefert jeden Monat einen Export, der direkt in Ihre Lohnsoftware importiert werden kann.
3. Kilometer automatisch erfassen
Ein automatischer Kilometerstand vermeidet böse Überraschungen am Leasingende und erlaubt es, Verträge rechtzeitig anzupassen. Mehr dazu in unserem Beitrag zur Kilometererfassung im Fuhrpark.
4. Sparsames Fahren fördern und Wartung vorausplanen
Eine ruhige Fahrweise senkt Verbrauch und Reifenverschleiß. Wartungswarnungen direkt aus dem Fahrzeug vermeiden Pannen und Instandsetzungskosten.
5. Laden am Standort richtig dimensionieren
Ladepunkte auf dem Firmenparkplatz sind sinnvoll für Fahrer ohne Heimladen und für Poolfahrzeuge, aber jeder Ladepunkt kostet Investition, Anschlussleistung und Verwaltung. Wer weiß, wie viele Fahrer bereits zu Hause laden, baut nur so viele Ladepunkte wie nötig.
6. Modelle mit Blick auf den Sachbezug wählen
Ein Elektroauto unter 18 kWh/100 km nach WLTP, oder unter 20 kWh/100 km bei höchstens 150 kW, sichert den Satz von 0,5 %. Prüfen Sie den Wert in der Übereinstimmungsbescheinigung vor der Unterschrift.
Um diese Hebel für Ihre eigene Flotte zu beziffern, nutzen Sie unseren Rechner für die Heimladekosten. Den vollständigen Fahrplan finden Sie in unserem Leitfaden, um den Fuhrpark in Luxemburg zu elektrifizieren.
Was bedeutet das für Ihr Unternehmen?
Rolle | Worauf es bei der TCO ankommt |
|---|---|
Finanzleitung | TCO pro km statt Leasingrate vergleichen; Arbeitgeberbeiträge auf den Sachbezug einrechnen; Klimabonus nur nach geprüftem Rechtsstand |
Fuhrparkleitung | Ladeort je Fahrer kennen, Kilometer gegen Leasingvertrag verfolgen, Wartung vorausplanen |
Personalabteilung | Sachbezug als Argument der Car Policy, korrekte Erstattung des Stroms für Grenzgänger |
Fahrer | Niedriger Sachbezug, Energie nicht aus eigener Tasche vorstrecken |
Die wichtigste Erkenntnis für alle Rollen: Beim Elektro-Dienstwagen ist die Energie der Posten mit der größten Streuung. Die Leasingrate ist für jeden Fahrer gleich, die Energie kann je nach Ladeort und Wohnsitzland zwischen 3,40 € und 9 € pro 100 km liegen. Wer diesen Posten misst und steuert, kontrolliert die TCO; wer ihn schätzt, rechnet mit einem Durchschnitt, den kein einziger Fahrer tatsächlich hat. Beginnen Sie deshalb mit einer Bestandsaufnahme über zwei bis drei Monate, bevor Sie Car Policy und Budget anpassen, und wiederholen Sie sie jährlich.
Häufige Fragen zur TCO von Dienstwagen in Luxemburg
Die TCO sind die Gesamtbetriebskosten eines Fahrzeugs: Leasing oder Abschreibung, Energie, Wartung, Versicherung, Steuern und Verwaltung über die gesamte Nutzungsdauer. Geteilt durch die gefahrenen Kilometer lassen sich Fahrzeuge direkt vergleichen.
Addieren Sie die Leasingraten über die Laufzeit, Energie, Steuern, nicht enthaltene Wartung und Versicherung, Verwaltung und die Kosten bei Rückgabe (Mehrkilometer, Schäden), und teilen Sie die Summe durch die gefahrenen Kilometer. Beim Elektroauto gehört die korrekt erstattete Heimladeenergie dazu.
Ja, in den meisten Fällen, sofern er überwiegend zu Hause oder im Unternehmen geladen wird. In unserem Beispiel mit 25.000 km pro Jahr kostet er rund 0,48 € pro km gegenüber 0,51 € beim Diesel, und sein Sachbezug ist viermal niedriger.
Rund 3,40 € beim nächtlichen Laden zu Hause, ausgehend von 0,19 € pro geladener kWh und 18 kWh/100 km. An einer öffentlichen Säule sind es rund 5,60 € mit Ladekarte und 9 € bei Direktzahlung.
Ein reines Elektroauto zahlt den Mindestbetrag von 30 € pro Jahr. Verbrenner zahlen eine Steuer auf Basis ihres CO2-Ausstoßes, die für Diesel höher ausfällt.
Grundsätzlich ja, wenn das Fahrzeug einer Tätigkeit dient, die zum Vorsteuerabzug berechtigt; Luxemburg schließt Pkw nicht pauschal aus. Bei privater Nutzung durch Mitarbeiter gelten die Regeln der AED zur Überlassung von Dienstwagen; klären Sie die Einzelheiten mit Ihrer Fiduciaire.
Der pauschale Sachbezug beträgt 0,5 % des Katalogpreises pro Monat für ein sparsames Elektroauto, 0,6 % für andere, gegenüber 2 % für Verbrenner und Hybride mit Zulassung ab 2025. Die Elektrosätze gelten für Verträge bis Ende 2026, ein Entwurf verlängert sie bis 2030.
Kein Gesetz schreibt es vor, aber wenn der Dienstwagen beim Mitarbeiter lädt, sollte das Unternehmen diese Energie tragen, wie beim Kraftstoff. Die Erstattung der geladenen kWh zu realen Kosten ist am einfachsten zu begründen; lassen Sie sie von Ihrer Fiduciaire bestätigen.
Die TCO Ihres Fuhrparks mit Voltaback senken
Voltaback misst die kWh, die jeder Dienstwagen zu Hause, im Unternehmen und öffentlich lädt, erstattet das Heimladen zum realen Vertragspreis jedes Fahrers und erfasst Kilometerstand, Verbrauch und Wartung, ohne Box. 100 % Software, ISO 27001 zertifiziert seit dem 2. Dezember 2025 und DSGVO-konform: Das Unternehmen erhält nie die Standortdaten der Fahrer.
Sprechen Sie mit unserem Team, um die reale TCO Ihres Fuhrparks zu beziffern, Grenzgänger inklusive.
Empfohlene Artikel
Fuhrpark elektrifizieren in Luxemburg 2026: Anreize, Zeitplan und TCO-Hebel
Fuhrpark in Luxemburg elektrifizieren: keine Quote für Firmen, aber 0,5 % Sachbezug, Klimabonus, 30 € Kfz-Steuer, CSRD und ein Ladeplan mit Grenzgängern.
Kfz-Steuer in Luxemburg: 30 € für E-Autos und was Ihr Fuhrpark noch zahlt
Kfz-Steuer Luxemburg 2026: CO2-Formel mit Beispielen, 30 € für E-Autos, Zahlung und Erstattung, Leasing, Grenzgänger und Rechnung für 50 Dienstwagen.
Kilometer im Fuhrpark erfassen: Kennzahlen, die die Leasingrechnung in Luxemburg senken
Kilometerstand im Fuhrpark erfassen in Luxemburg: Leasing-Kilometer, Mehrkilometer, Grenzgänger, Kilometergeld 0,30 € und Rechenbeispiel mit 50 Fahrzeugen.