Sachbezug für den Elektro-Dienstwagen in Luxemburg: 0,5 %, 0,6 % oder 2 % und was sich 2027 ändert
Sachbezug für den Dienstwagen in Luxemburg: 0,5 %, 0,6 % oder 2 %, Rechenbeispiele, Leasing, Grenzgänger, Strom und Kalender 2027 bis 2030.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3. Nov. 2026

In Luxemburg beträgt der Sachbezug für einen elektrischen Dienstwagen monatlich 0,5 % oder 0,6 % des Katalogpreises einschließlich Mehrwertsteuer, gegenüber 2 % für Verbrenner und Plug-in-Hybride, die seit 2025 zugelassen wurden. Bei einem Elektroauto für 50.000 € liegt der steuerpflichtige geldwerte Vorteil also bei 250 € pro Monat, bei einem gleich teuren Verbrenner bei 1.000 €.
Dieser Leitfaden richtet sich an Personalabteilung, Lohnbuchhaltung und Fahrer. Er erklärt die Sätze und ihre Bedingungen, die Bemessungsgrundlage bei Kauf, Leasing und Gebrauchtwagen, Rechenbeispiele mit Nettobelastung, die Wahl zwischen Pauschale und Fahrtenbuch, den Kalender bis 2030, die Eigenbeteiligung, die Lage der Grenzgänger und einen oft übersehenen Punkt: den zu Hause geladenen Strom. Voltaback erstattet dieses Heimladen für mehr als 200 Kundenunternehmen und liefert die gemessenen kWh, mit denen es sauber abgerechnet werden kann.
Was ist der Sachbezug für den Dienstwagen?
Stellt der Arbeitgeber einem Mitarbeiter ein Fahrzeug zur Verfügung, das dieser auch privat nutzen darf, ist diese Privatnutzung ein Sachbezug (geldwerter Vorteil, auf Französisch avantage en nature). Er gehört zum steuerpflichtigen Arbeitslohn (Artikel 95 und 104 des Einkommensteuergesetzes, L.I.R.) und ist sozialversicherungspflichtig. Fahrten zwischen Wohnung und Arbeitsplatz gelten als Privatfahrten.
Erfasst sind Fahrzeuge, die dem Arbeitgeber gehören oder von ihm geleast oder gemietet werden, Personenkraftwagen der Klasse M1 (höchstens acht Sitzplätze außer dem Fahrersitz). Ein Fahrzeug, das ausschließlich dienstlich genutzt wird und nachts auf dem Firmengelände bleibt, erzeugt keinen Sachbezug.
Das geänderte großherzogliche Reglement vom 23. Dezember 2016 sieht zwei Bewertungsmethoden vor:
- die Pauschale: ein monatlicher Prozentsatz des Katalogpreises, abhängig vom Antrieb;
- das Fahrtenbuch: private Kilometer multipliziert mit dem Kilometerkostensatz des Fahrzeugs, den der Arbeitgeber ermittelt.
Die Pauschale ist mit Abstand am weitesten verbreitet, weil sie keine Fahrtenaufzeichnung verlangt. Quelle: Großherzogliches Reglement vom 23. Dezember 2016, koordinierter Text (Handelskammer).
Warum das Elektroauto beim Sachbezug alles ändert
Kein anderer Posten der Car Policy reagiert so stark auf den Antrieb. Bei gleichem Katalogpreis ist der Sachbezug eines sparsamen Elektroautos viermal niedriger als der eines Verbrenners. Für den Mitarbeiter bedeutet das mehrere tausend Euro Steuern und Beiträge weniger im Jahr, für den Arbeitgeber niedrigere Arbeitgeberbeiträge auf diesen Vorteil. Die Pauschale ist in Luxemburg damit das stärkste fiskalische Argument für den Elektro-Dienstwagen, stärker als Kaufprämie oder Kfz-Steuer.
Der Markt folgt dieser Logik. 2025 waren 26,9 % der Neuzulassungen in Luxemburg reine Elektroautos, im April 2026 waren es 31 %, und laut Arval-Barometer 2026 haben 70 % der Unternehmen elektrifizierte Fahrzeuge eingeführt oder planen sie innerhalb von drei Jahren. Quelle: Paperjam, Arval-Barometer 2026.
Die Pauschalsätze 2026
Der Satz hängt vom Antrieb ab, beim Elektroauto zusätzlich vom homologierten Verbrauch und von der Leistung.
Antrieb | Bedingung | Monatlicher Satz x Katalogpreis |
|---|---|---|
100 % elektrisch | Verbrauch ≤ 180 Wh/km (18 kWh/100 km) | 0,5 % |
100 % elektrisch | Verbrauch ≤ 200 Wh/km und Leistung ≤ 150 kW | 0,5 % |
100 % elektrisch | übrige Fälle | 0,6 % |
Wasserstoff (Brennstoffzelle) | 0,5 % | |
Verbrenner, Hybrid, Plug-in-Hybrid | Zulassung ab 1. Januar 2025 | 2 % |
Für Elektroautos gelten diese Sätze bei Vertragsabschluss bis spätestens 31. Dezember 2026 und Zulassung bis spätestens 31. Dezember 2027, gemäß dem Reglement vom 20. Dezember 2024. Für Verbrenner und Hybride mit Zulassung vor 2025 gelten die früheren, nach CO2-Ausstoß gestaffelten Sätze weiter; Plug-in-Hybride erhalten seit 2022 auch keine Kaufprämie mehr. Quellen: Klima-Agence, Sachbezüge für Dienstwagen, Steuerverwaltung (ACD), Newsletter vom 10. Januar 2025.
Die Grundlage: der Katalogpreis, nicht der gezahlte Preis
Der Prozentsatz wird auf den Gesamtanschaffungspreis des Neufahrzeugs angewandt, einschließlich Sonderausstattung und Mehrwertsteuer, abzüglich eines gewährten Rabatts. Drei praktische Folgen:
- Sonderausstattung zählt mit, einschließlich 17 % Mehrwertsteuer;
- der Händlerrabatt wird abgezogen, eine Kaufprämie wie der Klimabonus dagegen nicht;
- die Grundlage ist bei Kauf, Leasing und Gebrauchtwagen dieselbe: immer der Neupreis.
Beim Leasing zählt also nicht die Monatsrate, sondern der Neupreis, den der Leasinggeber für das Fahrzeug angibt. Bei einem Gebrauchtwagen wird der ursprüngliche Neupreis herangezogen, auch wenn das Auto inzwischen nur noch die Hälfte wert ist. Ein drei Jahre altes Elektroauto aus dem Pool hat deshalb denselben Sachbezug wie am ersten Tag.
Der Verbrauch: der WLTP-Wert aus der Übereinstimmungsbescheinigung
Die Schwelle von 18 bzw. 20 kWh/100 km ergibt sich aus der Übereinstimmungsbescheinigung (COC) des Fahrzeugs im WLTP-Zyklus. Maßgeblich ist der Homologationswert, nicht der reale Verbrauch auf der Straße. Ein Auto, das im Winter 21 kWh/100 km verbraucht, bleibt bei 0,5 %, wenn im COC 17,5 steht. Zulassungsbescheinigung und COC sind die Belege, die die Lohnbuchhaltung aufbewahren sollte.
Achtung bei Varianten: Größere Felgen, Allradantrieb oder eine leistungsstärkere Version desselben Modells können den WLTP-Wert über 18 kWh/100 km heben oder die Leistung über 150 kW. Die Konfiguration entscheidet, nicht der Modellname.
Verwechseln Sie diese Schwelle nicht mit der Grenze von 16 kWh/100 km der Kaufprämie Klimabonus Mobilitéit: Das sind zwei verschiedene Regeln, die in manchen europäischen Übersichten vermischt werden.
Rechenbeispiele
Beispiel 1: Kauf eines Elektroautos, Schritt für Schritt
Ein Unternehmen kauft ein Elektroauto mit 17,2 kWh/100 km laut COC und 150 kW Leistung.
- Grundpreis brutto: 46.800 €.
- Sonderausstattung brutto (Wärmepumpe, Anhängerkupplung, Assistenzpaket): 4.700 €.
- Händlerrabatt: 1.500 €.
- Katalogpreis für den Sachbezug: 46.800 + 4.700 - 1.500 = 50.000 €.
- Satz: 17,2 kWh/100 km liegt unter 18, also 0,5 %.
- Monatlicher Sachbezug: 50.000 € x 0,5 % = 250 €, jährlich 3.000 €.
Variante: Der Mitarbeiter wählt die Allradversion mit 18,9 kWh/100 km laut COC und 220 kW, Katalogpreis nach Rabatt 54.000 €. Beide Schwellen sind überschritten: 18,9 liegt über 18, und trotz eines Verbrauchs unter 20 kWh/100 km liegt die Leistung über 150 kW. Satz also 0,6 %, Sachbezug 54.000 € x 0,6 % = 324 € pro Monat, 74 € mehr als die Basisversion. Für 4 Jahre summiert sich der Unterschied auf rund 3.550 € steuerpflichtigen Vorteil.
Beispiel 2: Nettobelastung je nach Antrieb
Nehmen wir ein Fahrzeug mit einem Katalogpreis von 50.000 € einschließlich Mehrwertsteuer und Ausstattung. Für die Nettobelastung des Mitarbeiters setzen wir beispielhaft einen kombinierten Grenzsatz von 40 % an (Steuer und Sozialbeiträge). Ihr tatsächlicher Satz hängt von Steuerklasse und Gehalt ab.
Antrieb | Satz | Sachbezug pro Monat | Sachbezug pro Jahr | Nettobelastung Mitarbeiter (40 %) |
|---|---|---|---|---|
Elektro ≤ 18 kWh/100 km | 0,5 % | 250 € | 3.000 € | 100 € pro Monat |
Elektro über den Schwellen | 0,6 % | 300 € | 3.600 € | 120 € pro Monat |
Verbrenner oder Plug-in-Hybrid | 2 % | 1.000 € | 12.000 € | 400 € pro Monat |
Bei gleichem Preis kostet der Verbrenner den Mitarbeiter rund 300 € netto mehr pro Monat als das Elektroauto, also rund 3.600 € im Jahr.
Beispiel 3: Grenzsatz und Gehaltsniveau
Wie stark der Unterschied wirkt, hängt vom Grenzsatz ab. Für den Elektro-Dienstwagen zu 0,5 % und den Verbrenner zu 2 %, beide mit 50.000 € Katalogpreis:
Kombinierter Grenzsatz (Beispiel) | Elektro, netto pro Jahr | Verbrenner, netto pro Jahr | Ersparnis pro Jahr |
|---|---|---|---|
30 % | 900 € | 3.600 € | 2.700 € |
40 % | 1.200 € | 4.800 € | 3.600 € |
50 % | 1.500 € | 6.000 € | 4.500 € |
Je höher das Gehalt, desto größer der Vorteil. Für Führungskräfte mit hohem Grenzsatz ist der Elektro-Dienstwagen deshalb oft das wertvollste Element des Gehaltspakets.
Was der Arbeitgeber zahlt
Der Sachbezug ist Teil der beitragspflichtigen Vergütung. Der Arbeitgeber zahlt darauf seine Sozialbeiträge, in einer Größenordnung von rund 12 bis 15 % je nach Risikoklasse und Mutualité-Klasse. Ein viermal niedrigerer Sachbezug bedeutet auf diesem Posten viermal niedrigere Arbeitgeberbeiträge: bei 50.000 € Katalogpreis rund 360 bis 450 € pro Jahr beim Elektroauto, gegenüber rund 1.440 bis 1.800 € beim Verbrenner.
Wer über die Lohnseite hinaus die Gesamtkosten der Antriebe vergleichen möchte, findet die Methode in unserem Artikel zu den Gesamtbetriebskosten (TCO) eines Fuhrparks.
Dienstwagen oder Gehaltserhöhung: der Vergleich für den Mitarbeiter
In Gehaltsverhandlungen stellt sich oft die Frage, ob ein Dienstwagen mehr wert ist als eine Bruttoerhöhung. Ein vereinfachter Vergleich bei einem kombinierten Grenzsatz von 40 %:
Elektro-Dienstwagen (50.000 €, 0,5 %) | Bruttoerhöhung von 6.000 € pro Jahr | |
|---|---|---|
Steuer und Beiträge des Mitarbeiters | rund 1.200 € pro Jahr | rund 2.400 € pro Jahr |
Was der Mitarbeiter erhält | ein Fahrzeug mit Energie, Wartung, Versicherung | rund 3.600 € netto |
Kosten eines vergleichbaren Privatwagens | entfallen | Leasing, Energie, Versicherung aus eigener Tasche |
Ein vergleichbarer Privatwagen kann einen Haushalt mit Leasing, Energie und Versicherung leicht 8.000 € und mehr im Jahr kosten, mehr als eine realistische Gehaltserhöhung netto bringt. Deshalb bleibt der Elektro-Dienstwagen in Luxemburg ein starkes Instrument der Mitarbeiterbindung, gerade bei Grenzgängern mit langen Pendelstrecken. Voraussetzung ist, dass der Fahrer die Energie nicht selbst vorstreckt, ohne sie korrekt erstattet zu bekommen.
Pauschale oder Fahrtenbuch: Was lohnt sich?
Das Fahrtenbuch ersetzt die Pauschale durch die tatsächliche Privatnutzung: private Kilometer, einschließlich Arbeitsweg, multipliziert mit dem Kilometerkostensatz des Fahrzeugs. Dieser Satz umfasst alle Kosten des Fahrzeugs (Abschreibung oder Leasing, Energie, Wartung, Versicherung, Steuern), geteilt durch die Gesamtkilometer, und wird vom Arbeitgeber ermittelt. Das Fahrtenbuch muss monatlich geführt und der Lohnabrechnung beigefügt werden.
Ein Vergleich mit Annahmen, die Sie durch Ihre eigenen Zahlen ersetzen sollten: 50.000 € Katalogpreis, 8.000 private km pro Jahr.
Elektroauto | Verbrenner | |
|---|---|---|
Pauschale pro Jahr | 0,5 % x 50.000 € x 12 = 3.000 € | 2 % x 50.000 € x 12 = 12.000 € |
Kilometerkostensatz (Annahme) | 0,45 € | 0,55 € |
Fahrtenbuch pro Jahr | 8.000 x 0,45 € = 3.600 € | 8.000 x 0,55 € = 4.400 € |
Günstiger für den Mitarbeiter | Pauschale | Fahrtenbuch |
Die Schlussfolgerung ist typisch: Beim Elektroauto schlägt die Pauschale das Fahrtenbuch fast immer, weil 0,5 % sehr niedrig ist. Beim Verbrenner mit 2 % kann sich das Fahrtenbuch lohnen, wenn wenig privat gefahren wird, um den Preis des Aufwands und einer lückenlosen Dokumentation. Die Regeln des Fahrtenbuchs erläutert unser Artikel zum Fahrtenbuch für den Dienstwagen.
Der Kalender: 2026, 2027 und der Entwurf bis 2030
Für laufende Bestellungen zählen Vertragsdatum und Zulassungsdatum.
- Vertrag bis spätestens 31. Dezember 2026, Zulassung bis spätestens 31. Dezember 2027: 0,5 % oder 0,6 %, und dieser Satz bleibt erhalten, solange der Vertrag nicht geändert wird.
- Danach, nach geltendem Recht: Die Elektrosätze würden für neue Verträge auf 1 %, 1 % und 1,2 % steigen.
- Nach dem Entwurf eines großherzoglichen Reglements, den der Regierungsrat am 24. Juli 2026 gebilligt hat: 0,5 % und 0,6 % würden für Verträge verlängert, die ab dem 1. Januar 2027 und bis zum 31. Dezember 2030 unterzeichnet werden, mit Zulassung bis spätestens 31. Dezember 2031; ab 2031 dann 1 % und 1,2 %. Plug-in-Hybride mit höchstens 50 g CO2/km (WLTP) würden von 2027 bis 2030 von 2 % auf 1 % sinken, ab 2031 auf 1,5 %; darüber bleiben sie bei 2 %.
Zeitraum (Vertrag) | Elektro ≤ 18 kWh oder ≤ 20 kWh und ≤ 150 kW | Elektro, übrige | Plug-in-Hybrid ≤ 50 g | Übrige Antriebe |
|---|---|---|---|---|
bis 31.12.2026 | 0,5 % | 0,6 % | 2 % | 2 % |
2027 bis 2030 (Entwurf) | 0,5 % | 0,6 % | 1 % | 2 % |
ab 2031 (Entwurf) | 1 % | 1,2 % | 1,5 % | 2 % |
Der Zeitraum ab 2027 ist ein Entwurf, solange er nicht im Mémorial veröffentlicht ist; auch die Klima-Agence nennt ihn mit dem Vorbehalt der Verabschiedung. Die Hybrid-Maßnahme ist umstritten (Arbeitnehmerkammer, Mouvement écologique). Wer Anfang 2027 unterschreibt, sollte den veröffentlichten Text prüfen, bevor er dem Mitarbeiter einen Satz nennt. Quellen: Klima-Agence, Paperjam, Debatte um Hybride.
Was Sie jetzt vorwegnehmen sollten
- Bestellungen vor Jahresende: Ein vor dem 31. Dezember 2026 unterschriebener Vertrag sichert 0,5 % oder 0,6 % unabhängig vom Schicksal des Entwurfs, sofern die Zulassung bis Ende 2027 erfolgt.
- Vertragsänderungen vermeiden: Eine spätere Änderung des Vertrags kann den gesicherten Satz gefährden.
- Car Policy mit Datum versehen: Nennen Sie Sätze immer mit dem Stand der Rechtslage und einem Vorbehalt für Verträge ab 2027.
- Plug-in-Hybride nicht vorschnell bestellen: Der Satz von 1 % hängt vom Entwurf ab und gilt nur bis 50 g CO2/km.
- Bestandsfahrzeuge prüfen: Für bereits zugelassene Fahrzeuge ändert sich nichts, solange der Vertrag unverändert bleibt. Ein Fahrerwechsel innerhalb des Unternehmens ändert an Vertrags- und Zulassungsdatum des Fahrzeugs nichts, die für den Satz maßgeblich sind; eine Vertragsverlängerung mit neuen Konditionen sollte dagegen vorher mit der Fiduciaire abgestimmt werden.
Plug-in-Hybride: 2 % heute, vielleicht 1 % ab 2027
Plug-in-Hybride mit Zulassung ab dem 1. Januar 2025 werden wie Verbrenner mit 2 % bewertet, unabhängig davon, wie oft sie geladen werden. Eine Kaufprämie gibt es für sie seit 2022 nicht mehr. Der Entwurf für 2027 bis 2030 würde Plug-in-Hybride mit höchstens 50 g CO2/km auf 1 % senken, was Arbeitnehmerkammer und Umweltverbände kritisieren: Ein Hybrid, der überwiegend mit Benzin fährt, verursacht deutlich mehr Emissionen, als sein Homologationswert zeigt.
Für die Car Policy heißt das: Wer Plug-in-Hybride zulässt, sollte das Laden aktiv organisieren und messen. Nur ein regelmäßig geladener Hybrid erfüllt die Logik eines niedrigeren Satzes, und nur gemessene kWh erlauben eine korrekte Erstattung des Stroms. Für die Lohnbuchhaltung bleibt der Satz bis zur Veröffentlichung des Reglements bei 2 %.
Eigenbeteiligung des Mitarbeiters: Was abziehbar ist und was nicht
Artikel 4 des Reglements regelt das genau:
- feste Pauschalbeteiligung des Mitarbeiters: wird vom Sachbezug abgezogen;
- Beteiligung an den Leasingkosten: abziehbar bis 20 % der Kosten des Arbeitgebers;
- Beteiligung am Kaufpreis: wird abgeschrieben und ist auf 20 % begrenzt;
- Beteiligung an variablen Kosten (Kraftstoff, Wartung, Reparaturen): nicht vom pauschalen Sachbezug abziehbar.
Beispiel 1: Ein Mitarbeiter zahlt 100 € pro Monat für ein höherwertiges Elektroauto mit 0,5 % und einem Katalogpreis von 60.000 €. Der Bruttosachbezug beträgt 300 € pro Monat; nach Abzug der festen Beteiligung bleiben 200 € steuerpflichtig.
Beispiel 2, Leasing: Die Leasingrate kostet den Arbeitgeber 800 € pro Monat, der Mitarbeiter beteiligt sich mit 200 €. Abziehbar sind höchstens 20 % von 800 €, also 160 €. Bei einem Sachbezug von 300 € bleiben 140 € steuerpflichtig; die übrigen 40 € der Beteiligung mindern den Sachbezug nicht.
Sonderfall Gehaltsumwandlung: Ersetzt das Fahrzeug einen Teil des Barlohns, schließt Artikel 7 des Reglements die Pauschale aus, und die übrigen übernommenen Kosten werden mit ihrem tatsächlichen Wert besteuert.
Der Strom des Dienstwagens: in der Pauschale enthalten, wenn er zu tatsächlichen Kosten erstattet wird
Dieser Punkt fehlt in den meisten Ratgebern. Kein Gesetz, kein Reglement und kein Rundschreiben der ACD regelt ausdrücklich den zu Hause geladenen Strom.
In der Praxis ist der Strom des Dienstwagens nach dem großherzoglichen Reglement ein Betriebskosten-Posten, der wie Kraftstoff von der Sachbezugspauschale abgedeckt ist, sofern die tatsächlich in das Fahrzeug geladenen kWh zu ihren tatsächlichen Kosten erstattet werden. Zwei Stellen des Textes stützen diese Lesart: Die Pauschale ersetzt die Berechnung über die vollen Kilometerkosten des Fahrzeugs (Artikel 3), und Beteiligungen des Mitarbeiters an Kraftstoffkosten sind nicht abziehbar (Artikel 4), was voraussetzt, dass diese Kosten durch die Pauschale abgedeckt sind. Fachleute aus der Lohnpraxis lesen den Text überwiegend ebenso.
Umgekehrt ist ein Betrag über den tatsächlichen Kosten oder eine nicht durch Messung belegte Monatspauschale grundsätzlich steuerpflichtiger Lohn. Diese Lesart ist keine offizielle Position der ACD: Lassen Sie sie von Ihrer Fiduciaire bestätigen, bevor Sie sie in Ihre Car Policy aufnehmen.
Drei Fälle, drei Behandlungen
Situation | Behandlung in der Praxis |
|---|---|
Dienstwagen, Strom zu Hause zu gemessenen tatsächlichen Kosten erstattet | In der Sachbezugspauschale enthalten, kein zusätzlicher Lohn |
Dienstwagen, feste Monatspauschale ohne Messung | Risiko: der Teil über den tatsächlichen Kosten ist Lohn |
Privatwagen des Mitarbeiters, Strom vom Arbeitgeber bezahlt | Steuerpflichtiger Lohn, die Dienstwagen-Pauschale gilt nicht |
Für das Laden am Firmenstandort gilt beim Dienstwagen dieselbe Logik: Es ist Energie des Dienstwagens. Für das kostenlose Laden eines privaten Elektroautos am Arbeitsplatz haben wir dagegen keine ausdrückliche Befreiung gefunden; behandeln Sie es nicht ungeprüft als steuerfrei.
Der richtige Preis: die Grenz-Kilowattstunde
Eine Erstattung zu tatsächlichen Kosten braucht zwei Werte: die in den Dienstwagen geladenen kWh und den Preis einer zusätzlichen kWh im Vertrag des Mitarbeiters. In Luxemburg liegt dieser Preis 2026 bei etwa 0,19 € nachts bei einem Doppeltarif (Energie, Creos-Netzentgelt von 0,051 € pro kWh, 8 % MwSt.), nicht bei den 0,26 € der Durchschnittsrechnung, die Grundgebühren enthält. Überschreitet das Laden die Referenzleistung des Haushalts, kommt ein Zuschlag von 0,0765 € pro kWh ohne MwSt. hinzu.
Voltaback misst diese kWh für jeden Fahrer und wendet den tatsächlichen Preis seines Vertrags an. Voltaback stützt sich auf den MID-zertifizierten Zähler der Wohnung, nicht auf einen eigenständigen Kabelzähler. Die möglichen Methoden vergleicht unser Artikel zur Erstattung der Ladekosten, die Sicht des Fahrers unser Leitfaden zum Heimladen des Dienstwagens.
Wallbox beim Mitarbeiter: ein zusätzlicher Sachbezug?
Stellt der Arbeitgeber eine Wallbox am Wohnsitz, fragt die Lohnbuchhaltung zu Recht, ob dadurch ein weiterer Vorteil entsteht. Kein luxemburgischer Text regelt das ausdrücklich. Die verbreitete Lesart unterscheidet zwei Fälle:
- Die Wallbox bleibt Eigentum des Arbeitgebers und dient dem Laden des Dienstwagens: Sie gilt dann als fahrzeugbezogenes Arbeitsmittel, ohne eigenen Sachbezug.
- Die Wallbox geht in das Eigentum des Mitarbeiters über, sofort oder beim Austritt ohne Gegenleistung: Ihr Wert ist dann grundsätzlich steuerpflichtiger Lohn.
Diese Einordnung hat geringe Sicherheit, weil weder Gesetz noch ACD sich dazu geäußert haben; lassen Sie sie von Ihrer Fiduciaire bestätigen. Eine Pflicht des Arbeitgebers, eine Wallbox zu stellen, besteht nicht. Für die Erstattung des Stroms ist sie ohnehin nicht nötig: Entscheidend sind gemessene kWh und der richtige Preis.
Grenzgänger: Wo wird der Sachbezug besteuert?
Rund 49 % der Arbeitnehmer in Luxemburg sind Grenzgänger. Die Pauschale gilt für alle Mitarbeiter eines luxemburgischen Arbeitgebers, ob ansässig oder nicht, ohne Wohnsitzbedingung.
Der Sachbezug folgt der Regel für Arbeitslohn in den Doppelbesteuerungsabkommen: Er wird in Luxemburg für die in Luxemburg gearbeiteten Tage besteuert. Für Einwohner Belgiens, Deutschlands und Frankreichs gilt eine Toleranz von 34 Tagen pro Jahr außerhalb Luxemburgs (Homeoffice, Schulungen, Reisen); für Deutschland wurde sie ab 1. Januar 2024 von 19 auf 34 Tage angehoben. Darüber hinaus wird der Lohnanteil für die im Wohnsitzland gearbeiteten Tage dort nach dessen Regeln steuerpflichtig, einschließlich des entsprechenden Anteils am Sachbezug. Quelle: KPMG Luxemburg, DBA Luxemburg-Deutschland.
Beispiel: ein Grenzgänger mit 45 Tagen Homeoffice
Ein in Deutschland wohnender Mitarbeiter arbeitet 220 Tage im Jahr, davon 45 Tage im Homeoffice an seinem Wohnsitz. Die Schwelle von 34 Tagen ist überschritten. Nach überwiegender Lesart des Abkommens werden dann alle 45 Tage in Deutschland steuerpflichtig, nicht nur die 11 Tage über der Schwelle; die Fachliteratur ist sich hier allerdings nicht ganz einig. Das betrifft auch den Sachbezug: Bei 3.000 € im Jahr entfallen rund 45/220, also gut 600 €, auf Deutschland, wo dieser Anteil nach deutschem Recht behandelt wird. Für die Lohnbuchhaltung bedeutet das: Tage außerhalb Luxemburgs laufend erfassen und Grenzgänger frühzeitig auf die Schwelle hinweisen.
Sozialversicherungsrechtlich bleibt der Mitarbeiter in Luxemburg versichert, solange das Homeoffice im Wohnsitzland unter 50 % der Arbeitszeit bleibt, im Rahmen des europäischen Rahmenabkommens zur grenzüberschreitenden Telearbeit; ab 25 % beantragt der Arbeitgeber eine A1-Bescheinigung. Steuerliche und sozialrechtliche Schwellen sind also verschieden.
Zwei praktische Hinweise für Grenzgänger:
- Belgier dürfen einen in Luxemburg zugelassenen Dienstwagen fahren, ohne ihn in Belgien anzumelden; Nachweis ist der luxemburgische Arbeitsvertrag.
- Beim Strom lädt der Grenzgänger zu Hause zum Preis seines Landes: etwa 0,24 € nachts in Belgien mit Zweitarifzähler, 0,32 € in Deutschland. Ein einheitlicher luxemburgischer Preis würde ihm zu wenig erstatten.
So setzt die Lohnbuchhaltung den Sachbezug um
Der Sachbezug wird jeden Monat in der Lohnabrechnung als Sachleistung ausgewiesen, versteuert und verbeitragt, ohne dass Geld fließt. In der Praxis, die in Luxemburg oft bei einer Fiduciaire liegt, braucht sie pro Fahrzeug einen sauberen Stammdatensatz:
Stammdatum | Herkunft |
|---|---|
Katalogpreis brutto mit Ausstattung, abzüglich Rabatt | Kaufvertrag oder Angabe des Leasinggebers |
Antrieb, WLTP-Verbrauch, Leistung | COC und Zulassungsbescheinigung |
Datum von Vertrag und Erstzulassung | Vertrag, Zulassungsbescheinigung |
Satz (0,5 %, 0,6 %, 2 % oder Altregel) | aus den drei Angaben oben |
Feste Eigenbeteiligung, Leasingbeteiligung | Car Policy, Zusatzvereinbarung |
Zugeordneter Mitarbeiter, Beginn und Ende der Zuordnung | Fuhrpark |
Hinzu kommen monatlich die variablen Positionen außerhalb des Sachbezugs, allen voran die Erstattung des Heimladens. Sie sollte als eigene Position mit Menge und Preis erscheinen, damit bei einer Prüfung sichtbar ist, dass sie den tatsächlichen Kosten entspricht.
Sachbezug, Kfz-Steuer und Klimabonus: was wozu gehört
Drei Regeln mit ähnlichen Schwellen werden oft verwechselt:
- Sachbezug (Lohnsteuer des Mitarbeiters): 0,5 % bis 18 kWh/100 km oder bis 20 kWh/100 km bei höchstens 150 kW, sonst 0,6 %.
- Klimabonus Mobilitéit (Kaufprämie): 6.000 € bis 16 kWh/100 km, 3.000 € bis 18 kWh/100 km oder bis 20 kWh/100 km bei höchstens 150 kW; die Verlängerung über den 30. Juni 2026 hinaus hängt vom Gesetzentwurf Nr. 8725 ab.
- Kfz-Steuer (Halter des Fahrzeugs): 30 € pro Jahr für ein emissionsfreies Fahrzeug, nach CO2 gestaffelt für Verbrenner.
Die Prämie mindert den Katalogpreis für den Sachbezug nicht, und die Kfz-Steuer trägt in der Regel der Arbeitgeber als Halter. Für den Mitarbeiter zählt allein der Sachbezug, Monat für Monat in seiner Lohnabrechnung.
Häufige Fehler und Prüfpunkte
- Nettopreis statt Bruttopreis als Grundlage: Der Katalogpreis enthält die Mehrwertsteuer.
- Sonderausstattung vergessen, die nachträglich bestellt oder im Leasingvertrag separat ausgewiesen wurde.
- Leasingrate statt Neupreis als Grundlage verwenden.
- Realen Verbrauch statt WLTP-Wert für die Schwelle von 18 kWh/100 km heranziehen.
- Variable Kostenbeteiligungen abziehen, etwa eine Beteiligung des Fahrers am Strom.
- Pauschale Stromerstattung ohne Messung, die über den tatsächlichen Kosten liegen kann.
- Vertragsdaten nicht dokumentieren, obwohl sie über 0,5 % oder 1 % entscheiden.
- Telearbeitstage der Grenzgänger nicht erfassen, bis die 34-Tage-Schwelle überschritten ist.
Checkliste und was für Ihre Rolle zählt
Vor der Bestellung
- WLTP-Verbrauch und Leistung im COC der gewählten Konfiguration prüfen: 0,5 % oder 0,6 %?
- Katalogpreis mit Ausstattung und MwSt., abzüglich Rabatt, festhalten.
- Vertrag möglichst vor dem 31. Dezember 2026 unterschreiben und den Entwurf 2027 bis 2030 verfolgen.
Jeden Monat
- Sachbezug in der Lohnabrechnung erfassen, nur zulässige feste Beteiligungen abziehen.
- Strom zu gemessenen tatsächlichen Kosten erstatten, nicht pauschal.
- Bei Grenzgängern die außerhalb Luxemburgs gearbeiteten Tage verfolgen.
Rolle | Worauf es ankommt |
|---|---|
Personal und Lohnbuchhaltung | Richtiger Satz, richtige Grundlage, abziehbare Beteiligungen, 34-Tage-Schwelle |
Finanzleitung | Arbeitgeberbeiträge auf den Sachbezug, Vertragsdaten vor Ende 2026 |
Fuhrparkleitung | Modellauswahl unter den WLTP-Schwellen, Ladepolitik |
Fahrer | Monatliche Nettobelastung, Stromerstattung zum Preis des eigenen Vertrags |
Die steuerliche Behandlung auf Unternehmensseite (Abschreibung, Leasing, Mehrwertsteuer, Kfz-Steuer) erklärt unser Leitfaden zur Besteuerung von Elektro-Firmenwagen. Für die Personalabteilung zeigt unsere eigene Seite, wie Voltaback die Lohnabrechnung des Heimladens vereinfacht.
Häufige Fragen zum Sachbezug für den Dienstwagen in Luxemburg
Multiplizieren Sie den Katalogpreis des Neufahrzeugs, einschließlich Ausstattung und MwSt. und abzüglich Rabatt, mit dem monatlichen Satz: 0,5 % oder 0,6 % für ein Elektroauto, 2 % für Verbrenner oder Hybride mit Zulassung seit 2025. Das Ergebnis ist der steuerpflichtige Sachbezug des Monats.
0,5 % des Katalogpreises pro Monat, wenn der WLTP-Verbrauch höchstens 18 kWh/100 km beträgt, oder höchstens 20 kWh/100 km bei maximal 150 kW Leistung; sonst 0,6 %. Der Vertrag muss bis 31. Dezember 2026 unterschrieben und das Fahrzeug bis 31. Dezember 2027 zugelassen sein.
Nach geltendem Recht würden die Elektrosätze für neue Verträge auf 1 % und 1,2 % steigen. Ein Reglementsentwurf vom Juli 2026 würde 0,5 % und 0,6 % für Verträge bis Ende 2030 verlängern und Plug-in-Hybride mit höchstens 50 g CO2/km auf 1 % senken; er ist aber noch nicht im Mémorial veröffentlicht.
Ja. Grundlage ist auch beim Leasing der Neupreis des Fahrzeugs einschließlich Ausstattung und MwSt., abzüglich Rabatt, nicht die Leasingrate. Eine Beteiligung des Mitarbeiters an der Leasingrate mindert den Sachbezug bis zu 20 % der Kosten des Arbeitgebers.
Beim Elektroauto selten, weil die Pauschale von 0,5 % sehr niedrig ist. Beim Verbrenner mit 2 % kann das Fahrtenbuch günstiger sein, wenn wenig privat gefahren wird, verlangt aber eine monatliche, lückenlose Aufzeichnung aller Privatfahrten einschließlich Arbeitsweg.
Ja, für die in Luxemburg gearbeiteten Tage. Einwohner Belgiens, Deutschlands und Frankreichs dürfen bis zu 34 Tage pro Jahr außerhalb Luxemburgs arbeiten, ohne dass sich die Aufteilung ändert; darüber hinaus wird der Anteil für diese Tage im Wohnsitzland steuerpflichtig.
In der Praxis nicht, wenn die Erstattung den tatsächlichen Kosten der in den Dienstwagen geladenen kWh entspricht: Nach dem großherzoglichen Reglement deckt die Pauschale die Betriebskosten des Fahrzeugs ab. Lassen Sie diese Lesart von Ihrer Fiduciaire bestätigen.
Ja, wenn es sich um eine feste Beteiligung handelt oder um eine Beteiligung am Leasing bis 20 % der Arbeitgeberkosten. Eine Beteiligung an variablen Kosten wie Kraftstoff, Strom oder Wartung mindert den pauschalen Sachbezug nicht.
Voltaback: Strom des Dienstwagens gemessen und zu tatsächlichen Kosten erstattet
Der Sachbezug ist schnell berechnet. Das Heimladen dagegen braucht jeden Monat eine verlässliche Messung. Voltaback misst die in jeden Dienstwagen geladenen kWh, bewertet sie zum tatsächlichen Preis des Vertrags des Fahrers, ob Einwohner oder Grenzgänger, und erstellt einen monatlichen Export, der direkt in Ihre Lohnsoftware importiert werden kann. 100 % Software ohne Box, mehr als 48 angebundene Marken, von einem unabhängigen Dritten geprüfte Messung (relative Abweichung 1,22 %), ISO 27001 seit 2. Dezember 2025; das Unternehmen erhält nie die Standortdaten der Fahrer.
Entdecken Sie die Erstattung des Heimladens oder sprechen Sie mit unserem Team.
Empfohlene Artikel
Fuhrpark elektrifizieren in Luxemburg 2026: Anreize, Zeitplan und TCO-Hebel
Fuhrpark in Luxemburg elektrifizieren: keine Quote für Firmen, aber 0,5 % Sachbezug, Klimabonus, 30 € Kfz-Steuer, CSRD und ein Ladeplan mit Grenzgängern.
Kfz-Steuer in Luxemburg: 30 € für E-Autos und was Ihr Fuhrpark noch zahlt
Kfz-Steuer Luxemburg 2026: CO2-Formel mit Beispielen, 30 € für E-Autos, Zahlung und Erstattung, Leasing, Grenzgänger und Rechnung für 50 Dienstwagen.
TCO im Fuhrpark: was ein Elektro-Dienstwagen in Luxemburg wirklich kostet
Gesamtkosten eines Dienstwagens in Luxemburg über 4 Jahre: Elektro, Diesel und Plug-in-Hybrid pro km, mit realem kWh-Preis, Kfz-Steuer und Sachbezug.