Zum Inhalt springen
Demo
11 min de lecture

TCO im Fuhrpark: was ein Elektroauto gegenüber dem Verbrenner in der Schweiz wirklich kostet

TCO Elektroauto vs. Benziner über 4 Jahre: Automobilsteuer, Motorfahrzeugsteuer, Strom zu 28 Rp./kWh, Privatanteil 0.9 %. Rechnung in CHF.

Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3. Nov. 2026

Finanzchefin eines Schweizer Unternehmens vergleicht am Bildschirm die Vollkosten eines Elektroautos und eines Benziners über vier Jahre

Ein elektrisches Geschäftsfahrzeug mit 25'000 km pro Jahr kostet in der Schweiz über vier Jahre rund CHF 44'600.–, ein vergleichbarer Benziner rund CHF 46'500.–, sofern 80 % des Stroms zu Hause bei den Mitarbeitenden geladen werden. Lädt das Fahrzeug überwiegend an öffentlichen Schnellladern, kippt der Vorteil: Über die Total Cost of Ownership (TCO) entscheidet weniger der Kaufpreis als der Ort, an dem geladen wird.

Dieser Beitrag richtet sich an CFOs und Fuhrparkverantwortliche. Er zeigt die TCO-Formel, jede Annahme in Franken, die Wirkung der Automobilsteuer von 4 %, der kantonalen Motorfahrzeugsteuer und des Privatanteils von 0.9 %, und rechnet Zeile für Zeile für ein Fahrzeug und für einen Fuhrpark mit 50 Fahrzeugen. Voltaback, eine Plattform mit über 200 Kundenunternehmen, betrifft nur eine Zeile dieser Rechnung, aber eine gewichtige: die Kosten des Ladestroms zu Hause.

Das Wichtigste in 30 Sekunden

  • Vollkosten über 4 Jahre und 100'000 km: rund CHF 44'600.– elektrisch gegenüber CHF 46'500.– mit Benzin, also etwa 45 Rp. gegenüber 46 Rp. pro Kilometer (Annahmen weiter unten).
  • Energie pro 100 km: rund CHF 5.60 beim Laden zu Hause, CHF 11.80 am Schnelllader mit App-Tarif, CHF 13.70 mit Benzin zum TCS-Preis von Ende Oktober 2026.
  • Steuern: Seit 1.1.2024 zahlen auch Elektroautos die Automobilsteuer von 4 %. Die kantonale Motorfahrzeugsteuer ist dagegen oft reduziert, von 0 im Kanton Zürich bis zu einer neuen Abgabe nach Gewicht und Leistung in St. Gallen.
  • Privatanteil: 0.9 % des Kaufpreises pro Monat. Ein teureres Elektroauto erhöht das steuerbare Einkommen der fahrenden Person.
  • Kipppunkt: Sinkt der Heimladeanteil von 80 % auf 30 %, kostet jedes Fahrzeug über 4 Jahre rund CHF 2'700.– mehr.

Was bedeutet TCO im Fuhrpark?

Die TCO (Total Cost of Ownership, Vollkosten) umfasst alles, was ein Fahrzeug das Unternehmen während der Haltedauer kostet, nicht nur den Kaufpreis oder die Leasingrate. Sie lässt sich auf drei Ebenen betrachten:

  • Fahrzeug: Wertverlust oder Leasing, Energie, Service, Reifen, Versicherung, Steuern.
  • Fahrerin oder Fahrer: was die Fahrzeugpolitik zusätzlich auslöst, etwa der Privatanteil im Lohnausweis, der Fahrstil oder Schäden.
  • Verwaltung: der Aufwand für Spesenabrechnungen, Abrechnungen von Ladekarten und Stromrechnungen.

Beim Elektroauto fehlen in der Rechnung des Leasinggebers meist zwei Grössen: wo das Fahrzeug lädt und zu welchem Preis diese kWh vergütet wird. Genau diese beiden Grössen entscheiden den Vergleich.

Die TCO-Formel und die Schweizer Annahmen

Die Formel gilt pro Fahrzeug und wird über den Fuhrpark summiert:

TCO = (Kaufpreis − Restwert) + Energie + Service und Reifen + Versicherung + kantonale Motorfahrzeugsteuer + Ladeinstallation, ohne rückforderbare Vorsteuer.

Beim Leasing ersetzt die Leasingrate den Wertverlust und die Finanzierungskosten. Wer die Summe durch die gefahrenen Kilometer teilt, erhält die Kosten pro Kilometer, die Kennzahl für den Vergleich von Fahrzeugen mit unterschiedlicher Fahrleistung. Wie sich der Wertverlust buchhalterisch abbildet, erklären wir im Beitrag zur Abschreibung von Geschäftsfahrzeugen.

Annahme (4 Jahre)

Elektroauto

Benziner

Kaufpreis exkl. MWST (8.1 %), inkl. Sonderausstattung

CHF 46'000.–

CHF 38'000.–

Restwert nach 4 Jahren

40 %

40 %

Fahrleistung

25'000 km/Jahr, total 100'000 km

25'000 km/Jahr, total 100'000 km

Verbrauch real

18 kWh/100 km an der Batterie, rund 20 kWh am Zähler

6.5 l/100 km

Energiepreis

28 Rp./kWh zu Hause, CHF 0.59/kWh öffentlich

CHF 2.11/l

Anteil Laden zu Hause

80 %

entfällt

Service und Reifen

CHF 600.– pro Jahr

CHF 1'000.– pro Jahr

Versicherung

CHF 1'500.– pro Jahr

CHF 1'300.– pro Jahr

Motorfahrzeugsteuer (Grössenordnung)

CHF 100.– pro Jahr

CHF 450.– pro Jahr

Vorbereitung des Parkplatzes zu Hause

CHF 1'500.–

entfällt

Zu den einzelnen Annahmen:

  • Der Kaufpreis enthält bereits die Automobilsteuer von 4 %, die bei der Einfuhr erhoben wird. Der gleiche Restwert ist bewusst vorsichtig gewählt, weil die Wiederverkaufswerte von Elektroautos noch unsicherer sind.
  • 28 Rp./kWh zu Hause ist der Wert, den der TCS 2026 für sein elektrisches Musterauto verwendet. Der Schweizer Median der ElCom für einen Musterhaushalt liegt 2026 bei 27.7 Rp./kWh und sinkt 2027 auf 26.5 Rp. Quellen: TCS, Kilometerkosten 2026 und Bundesrat, Strompreise 2027.
  • 20 kWh am Zähler enthalten rund 10 % Ladeverluste zwischen dem Hauszähler und der Batterie. Diese kWh bezahlt die mitarbeitende Person.
  • Benzin zu CHF 2.11/l ist der Schweizer Durchschnittspreis gemäss TCS per 31.10.2026 (Diesel: CHF 2.40/l). Quelle: TCS, Benzinpreise Schweiz.
  • Service, Versicherung und Motorfahrzeugsteuer sind Grössenordnungen. Ersetzen Sie sie durch Ihre Offerten und den Tarif Ihres Kantons. Der TCS stellt 2026 einen Anstieg der Vollkaskoprämien um 14 % fest.

Vollkosten Elektroauto gegenüber Benziner über 4 Jahre

In der Nettorechnung wird die Vorsteuer auf Treibstoff und auf öffentlichem Ladestrom, der dem Unternehmen fakturiert wird, abgezogen. Der Strom zu Hause wird der mitarbeitenden Person in Rechnung gestellt und vergütet; er ist deshalb inklusive MWST gerechnet.

Position (4 Jahre, 100'000 km)

Elektroauto

Benziner

Differenz

Wertverlust

CHF 27'600.–

CHF 22'800.–

+ CHF 4'800.–

Energie (ohne rückforderbare Vorsteuer)

CHF 6'664.–

CHF 12'688.–

− CHF 6'024.–

Service und Reifen

CHF 2'400.–

CHF 4'000.–

− CHF 1'600.–

Versicherung

CHF 6'000.–

CHF 5'200.–

+ CHF 800.–

Motorfahrzeugsteuer

CHF 400.–

CHF 1'800.–

− CHF 1'400.–

Parkplatz zu Hause

CHF 1'500.–

CHF 0.–

+ CHF 1'500.–

TCO total

CHF 44'564.–

CHF 46'488.–

− CHF 1'924.–

Kosten pro Kilometer

44.6 Rp.

46.5 Rp.

− 1.9 Rp.

So entsteht die Energiezeile beim Elektroauto, Schritt für Schritt:

  1. Zu Hause: 80 % × 28 Rp. = 22.4 Rp. pro kWh im Mix.
  2. Öffentlich: 20 % × CHF 0.59 / 1.081 (Vorsteuer abgezogen) = 10.9 Rp. pro kWh im Mix.
  3. Mischpreis: rund 33.3 Rp./kWh × 20 kWh = CHF 6.66 pro 100 km.
  4. Über 100'000 km: CHF 6'664.–.

Beim Benziner: CHF 2.11 / 1.081 = CHF 1.95 pro Liter netto × 6.5 l = CHF 12.69 pro 100 km, also CHF 12'688.– über vier Jahre.

Das Elektroauto ist beim Kauf, bei der Versicherung und bei der Installation teurer und holt den Rückstand bei Energie, Service und Motorfahrzeugsteuer auf. Der Vorsprung von rund 4 % ist bescheiden und nicht garantiert: Er hängt an zwei Grössen, die Sie steuern können.

Grösse 1: die Fahrleistung

Bei 15'000 km pro Jahr sinkt die Energieeinsparung auf rund CHF 3'600.– über vier Jahre, und beide Antriebe kosten etwa gleich viel. Je mehr ein Fahrzeug fährt, desto klarer gewinnt das Elektroauto: Aussendienst, Servicetechnikerinnen, Mitarbeitende, die täglich zwischen Zürich, Aarau und Luzern unterwegs sind.

Grösse 2: der Anteil Laden zu Hause

Lädt das Fahrzeug nur zu 30 % statt zu 80 % zu Hause, steigt der durchschnittliche kWh-Preis von rund 33 auf 47 Rp. (ohne rückforderbare Vorsteuer). Die Energie kostet dann rund CHF 9'300.– statt CHF 6'664.–, und das Elektroauto wird leicht teurer als der Benziner.

Fuhrpark mit 50 Fahrzeugen, 4 Jahre

Elektro (80 % zu Hause)

Elektro (30 % zu Hause)

Benzin

TCO total

rund CHF 2'228'000.–

rund CHF 2'361'000.–

rund CHF 2'324'000.–

Differenz zu Benzin

− CHF 96'000.–

+ CHF 37'000.–

Referenz

Bei 50 Fahrzeugen beträgt der Unterschied zwischen überwiegendem Heimladen und überwiegendem öffentlichem Laden über CHF 130'000.–. Keine Leasingverhandlung bringt so viel.

Was kosten 100 km mit Elektroauto und Verbrenner in der Schweiz?

Die Kosten pro 100 km schwanken je nach Ladeort um mehr als das Doppelte. Beträge inklusive MWST, für 20 kWh am Zähler oder an der Ladesäule.

Bezugsart

Preis

Kosten pro 100 km

Zu Hause, durchschnittlicher kWh-Preis

28 Rp./kWh

CHF 5.60

Schnelllader Electra, Abo

ab CHF 0.39/kWh

CHF 7.80

Schnelllader Electra, App

CHF 0.59/kWh

CHF 11.80

Schnelllader Electra, Kreditkarte

CHF 0.69/kWh

CHF 13.80

Benzin, 6.5 l/100 km

CHF 2.11/l

CHF 13.72

Diesel, 5.5 l/100 km

CHF 2.40/l

CHF 13.20

Die Electra-Preise entsprechen dem Stand im Frühling 2026 und können sich ändern. Quelle: electrive, Electra in der Schweiz. Für längere Fahrten gibt die Electra-Ladekarte über Voltaback Zugang zu diesem Netz.

Auch der Strompreis zu Hause hängt stark von Gemeinde und Netzbetreiber ab. Die kantonalen Mediane 2026 der ElCom für einen Musterhaushalt reichen von 24.8 Rp./kWh im Kanton Zürich und 25.4 Rp. in Luzern über 27.7 Rp. im Aargau und 29.3 Rp. in Bern bis 33.2 Rp. in Basel-Stadt. Im Niedertarif nachts ist eine geladene kWh oft deutlich günstiger. Wie sich der Preis zusammensetzt, zeigt unser Beitrag zum Strompreis pro kWh beim Laden eines Elektroautos.

Welche Steuern zahlt ein elektrisches Geschäftsauto in der Schweiz?

Die Automobilsteuer von 4 %

Seit dem 1. Januar 2024 sind Elektroautos nicht mehr von der Automobilsteuer befreit. Das Bundesamt für Zoll und Grenzsicherheit (BAZG) erhebt 4 % auf dem Wert bei der Einfuhr. Die Steuer steckt im Listenpreis: Sie verteuert ein Elektroauto gegenüber 2023 um rund 4 %, ohne eigene Zeile in der TCO. Quelle: BAZG, Automobilsteuer.

Die kantonale Motorfahrzeugsteuer

Jeder Kanton hat sein eigenes System, und der Trend geht weg von vollständigen Befreiungen:

Kanton

Regelung für reine Elektroautos

Zürich

Verkehrsabgabe für Elektro- und Wasserstofffahrzeuge erlassen

Bern

60 % Reduktion im Jahr der ersten Inverkehrsetzung und in den drei folgenden Jahren

St. Gallen

neue Abgabe nach Gewicht und Leistung seit 2026, Elektroautos werden besteuert

Waadt

ordentlicher Tarif mit 90 % Reduktion

Tessin

Formel nach Gewicht und Leistung, Leistungskoeffizient 0.2 für Elektro statt 2.4 für Benzin

Genf

neues System seit 2025, begünstigt leichte Elektroautos; schwere können mehr zahlen als sparsame Verbrenner

Quellen: Kanton Zürich, Kanton Bern, Kanton St. Gallen, Kanton Waadt, Kanton Tessin, Kanton Genf.

Für einen Fuhrpark mit Fahrzeugen in mehreren Kantonen rechnen Sie diese Zeile Kanton für Kanton. Die einzelnen Regelungen erläutern wir im Beitrag zu den Fahrzeugsteuern für Elektroautos.

Der Privatanteil von 0.9 %: die Kosten, die die fahrende Person sieht

Die TCO des Unternehmens ist nicht die einzige Rechnung. Darf die mitarbeitende Person das Geschäftsfahrzeug privat nutzen, wird ein Privatanteil von 0.9 % pro Monat des Kaufpreises exkl. MWST, inklusive Sonderausstattung, zum Lohn gerechnet (Lohnausweis Ziffer 2.2, Feld F angekreuzt). Der Arbeitsweg ist damit abgegolten. Quelle: ESTV, Wegleitung zum Lohnausweis 2026.

Beispiel mit unseren beiden Fahrzeugen:

Elektroauto

Benziner

Kaufpreis exkl. MWST

CHF 46'000.–

CHF 38'000.–

Privatanteil pro Monat (0.9 %)

CHF 414.–

CHF 342.–

Privatanteil pro Jahr

CHF 4'968.–

CHF 4'104.–

Das Elektroauto erhöht das steuerbare Einkommen um rund CHF 864.– pro Jahr. Bei einem Grenzsteuersatz von rund 25 % in einer Zürcher Gemeinde sind das gut CHF 200.– mehr Steuern pro Jahr. Der Privatanteil gehört zudem zum massgebenden Lohn der AHV, was Beiträge auf Arbeitgeber- und Arbeitnehmerseite auslöst.

Zwei Hebel begrenzen diesen Effekt: Sonderausstattung gezielt wählen, weil jeder Franken zählt, und den Strom korrekt vergüten. Die Wegleitung hält nämlich fest, dass die Übernahme ausschliesslich der Kosten für das Aufladen durch die mitarbeitende Person nicht genügt, um auf den Privatanteil zu verzichten. Wer seinen Ladestrom selbst bezahlt, zahlt also doppelt. Die steuerlichen Einzelheiten finden Sie im Leitfaden zur Besteuerung von elektrischen Geschäftsfahrzeugen.

Der Ladeort zählt mehr als der Stromlieferant

Haushalte können in der Schweiz ihren Stromlieferanten nicht frei wählen; sie beziehen den Strom vom Netzbetreiber ihrer Gemeinde. Der Hebel des Unternehmens liegt deshalb anderswo: dafür sorgen, dass das Fahrzeug zu Hause lädt, und diese kWh zum tatsächlichen Preis vergüten.

Das Musterspesenreglement der Schweizerischen Steuerkonferenz (SSK) kennt zwei Wege:

  • Pauschale: höchstens CHF 60.– pro Monat für das Laden am Wohnort, im Lohnausweis unter Ziffer 13.2.3 («Stromvergütung E-Fahrzeug»).
  • Effektive Spesen: tatsächlich geladene kWh × Tarif der mitarbeitenden Person, der Grundsatz jedes Spesenreglements.

In unserem Beispiel lädt eine Person mit 25'000 km pro Jahr rund 4'000 kWh zu Hause, das sind bei 28 Rp. rund CHF 93.– pro Monat. Mit der Pauschale von CHF 60.– bezahlt sie rund CHF 400.– pro Jahr selbst. Wer wenig fährt, erhält dagegen mehr als die tatsächlichen Kosten. Die Folge: Gerade die Vielfahrenden, bei denen sich das Elektroauto am meisten lohnt, laden lieber am Arbeitsplatz oder öffentlich, und die TCO steigt. Quelle: SSK, Musterspesenreglement 2026.

Den vollständigen Vergleich finden Sie im Beitrag Pauschale oder effektive Spesen für den Ladestrom.

Versteckte Kosten in der TCO eines Elektro-Fuhrparks

Drei Positionen fehlen in vielen Vergleichstabellen:

  1. Verwaltungsaufwand. kWh ablesen, Tarife prüfen, Spesen kontrollieren: Bei zehn Fahrzeugen ist das ein halber Tag pro Monat.
  2. Unkontrolliertes öffentliches Laden. Ohne Daten zum Ladeort zeigt sich die Abweichung erst Ende Jahr auf den Ladekarten-Abrechnungen.
  3. Unterauslastung. Ein Elektroauto bei einer Person mit 8'000 km pro Jahr amortisiert den höheren Kaufpreis nie.

Voltaback-Dashboard, das Ladung und Kilometerstand jedes Fahrzeugs eines elektrischen Fuhrparks anzeigt

So senken Sie die TCO Ihres Fuhrparks

1. Messen, wo jedes Fahrzeug lädt

Die tatsächliche TCO hängt am Heimladeanteil. Voltaback misst ihn pro Fahrzeug, ohne Box: Die Plattform ist zu 100 % Software und verbindet sich mit Fahrzeugen von über 48 Marken. Das Unternehmen erhält nie die Standortdaten der Fahrerinnen und Fahrer, nur kWh, Kilometer und Beträge, im Einklang mit dem nDSG.

2. Den Strom zu Hause zu effektiven Kosten vergüten

Jede kWh wird zum Tarif des Stromvertrags der mitarbeitenden Person bewertet, je nach Uhrzeit im Hoch- oder Niedertarif. Voltaback stützt sich auf den MID-zertifizierten Zähler des Haushalts, nicht auf einen eigenständigen Kabelzähler, und die Messung wurde von einer unabhängigen Stelle mit einer relativen Abweichung von 1.22 % geprüft. Ein monatlicher Export steht für den Import in Ihre Lohnsoftware bereit.

3. Elektroautos den Vielfahrenden zuteilen

Beginnen Sie den Ersatz bei Fahrzeugen mit mehr als 20'000 km pro Jahr, deren Fahrerin oder Fahrer zu Hause einen Parkplatz mit Lademöglichkeit hat. Dort ist der Vorsprung des Elektroautos am grössten.

4. Fahrstil und Unterhalt verfolgen

Die Telematik ohne Box von Voltaback erfasst Kilometerstand, Verbrauch, Fahrstil und Service-Warnungen. Sinkt der Verbrauch von 20 auf 18 kWh/100 km, sinkt die Energiezeile im gleichen Verhältnis.

5. Die Ladeinfrastruktur bedarfsgerecht planen

Voltaback installiert keine Ladestationen, hilft aber beim Einholen von Offerten konzessionierter Elektroinstallateure. Oft genügt eine geeignete Steckdose oder eine einfache Wallbox: Eine vernetzte Ladestation ist für die Messung nicht nötig.

Um diese Hebel mit Ihren Daten zu beziffern, nutzen Sie den Rechner für die Heimladekosten eines Fuhrparks und lernen Sie den Voltaback-Bereich für Fuhrparkverantwortliche kennen. Wie die TCO in eine Elektrifizierungsstrategie passt, zeigt unser Leitfaden Flotte elektrifizieren.

Häufige Fragen zur TCO von Elektroautos im Fuhrpark

Berechnen Sie die TCO Ihres Fuhrparks mit Ihren Zahlen

Die TCO eines Elektroautos wird in zwei Zeilen gewonnen: bei der Fahrleistung und beim Heimladeanteil, vergütet zum richtigen Preis. Wer den Heimladeanteil misst, ersetzt eine theoretische TCO durch eine gemessene, Fahrzeug für Fahrzeug.

Um Ihren Fuhrpark zu analysieren und eine Vergütung zu effektiven Kosten gemäss Ihrem Spesenreglement einzuführen, kontaktieren Sie das Voltaback-Team.

Empfohlene Artikel