Strompreis Schweiz 2026 und 2027: was eine kWh in Ihrer Gemeinde kostet und was das fürs Laden heisst
Strompreis Schweiz: Median 27.7 Rp./kWh 2026, 26.5 Rp. 2027 (ElCom). Kantone, Tarifbestandteile, Niedertarif, öffentliches Laden und Kosten pro 100 km.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3. Nov. 2026

Der mittlere Strompreis für Schweizer Haushalte liegt 2026 bei 27.7 Rp./kWh und sinkt 2027 auf 26.5 Rp./kWh (ohne MWST, Verbrauchsprofil H4 der ElCom). Hinter diesem Median stehen grosse Unterschiede: Je nach Gemeinde kostet die kWh 2027 zwischen 10.56 und 45.88 Rappen.
Dieser Beitrag erklärt, wie sich der Strompreis zusammensetzt, wie Sie den Preis Ihrer Gemeinde finden und wie Sie daraus die tatsächlichen Kosten einer Ladung zu Hause ableiten, im Hoch- wie im Niedertarif. Dazu kommen ein Vergleich mit öffentlichen Ladestationen und die Frage, welcher Preis für die Vergütung eines Geschäftsautos gilt. Voltaback rechnet dafür mit dem effektiven Tarif jedes Mitarbeitenden: mehr dazu unter Heimladen zu effektiven Kosten vergüten.
Strompreis Schweiz: die offiziellen Zahlen für 2026 und 2027
Rund 580 Netzbetreiber müssen ihre Tarife für das Folgejahr bis Ende August veröffentlichen. Die Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom) berechnet daraus einen schweizweiten Median. Massgebend ist das Profil H4: eine 5-Zimmer-Wohnung mit Elektroherd und Tumbler, ohne Elektroboiler, Verbrauch 4'500 kWh pro Jahr.
Profil H4 (4'500 kWh/Jahr) | 2026 | 2027 | Veränderung |
|---|---|---|---|
Medianpreis total | 27.7 Rp./kWh | 26.5 Rp./kWh | -1.2 Rp. (rund -4 %) |
Jahresrechnung (Median) | rund CHF 1'247.– | CHF 1'194.– | -CHF 53.– |
2027 sinkt der Strompreis damit das zweite Jahr in Folge. Haupttreiber ist die günstigere Energie; die Netzkosten steigen dagegen leicht.
Quelle: Bundesrat und ElCom, Medienmitteilung vom 8. September 2026 zu den Stromtarifen 2027.
Woraus sich der Preis pro kWh zusammensetzt
Eine Schweizer Stromrechnung besteht aus vier Blöcken: Energie, Netznutzung, Messung und Abgaben. Die Tabelle zeigt die von der ElCom ausgewiesenen durchschnittlichen Bestandteile. Ihre Summe entspricht nicht genau dem Median, weil jeder Bestandteil einzeln ausgewertet wird.
Bestandteil | 2026 | 2027 | Abhängig vom Verbrauch? |
|---|---|---|---|
Energie | 12.11 Rp. | 11.35 Rp. | Ja |
Netznutzung | 10.73 Rp. | 10.94 Rp. | Ja (grösstenteils) |
Messung (neu separat verrechnet) | CHF 74.40/Jahr (1.65 Rp.) | CHF 78.48/Jahr (1.74 Rp.) | Nein, fixer Betrag |
Netzzuschlag (Bund) | 2.3 Rp. | 2.3 Rp. | Ja |
Stromreserve | 0.41 Rp. | 0.17 Rp. | Ja |
Solidarisierte Kosten | 0.05 Rp. | 0.19 Rp. | Ja |
Abgaben an Gemeinwesen | 1.0 Rp. | 1.0 Rp. | Ja |
Was bedeutet das fürs Laden? Die Messung erscheint seit 2026 als separater Fixbetrag. Er bleibt gleich, ob Sie ein Elektroauto laden oder nicht. Für die Ladekosten zählen nur die Bestandteile, die pro kWh verrechnet werden.
Quelle: ElCom, Medienmitteilung zu den Tarifen 2027.
Strompreise nach Kanton: von Zug bis Basel-Stadt
Der Preis hängt vom Netzbetreiber ab und damit von Ihrer Gemeinde. Die kantonalen Mediane geben eine erste Grössenordnung.
Kanton | Median H4 2026 | Median H4 2027 |
|---|---|---|
Zug | 21.9 Rp. | 21.1 Rp. |
Zürich | 24.8 Rp. | 24.6 Rp. |
Luzern | 25.4 Rp. | 24.7 Rp. |
Aargau | 27.7 Rp. | 26.9 Rp. |
Bern | 29.3 Rp. | 27.9 Rp. |
St. Gallen | 29.8 Rp. | 30.1 Rp. |
Solothurn | 30.4 Rp. | 28.5 Rp. |
Basel-Landschaft | 32.0 Rp. | 31.2 Rp. |
Schaffhausen | 32.2 Rp. | 30.8 Rp. |
Basel-Stadt | 33.2 Rp. | 33.4 Rp. |
Preise ohne MWST, Profil H4. Quelle: ElCom, Strompreis-Webseite (abgefragt am 22.10.2026).
Auch innerhalb eines Kantons sind die Unterschiede gross. 2027 zahlt die günstigste Gemeinde 10.56 Rp./kWh (Rongellen GR), die teuerste 45.88 Rp./kWh (Kestenholz SO), also mehr als das Vierfache. Quelle: Südostschweiz, gestützt auf ElCom-Daten.
So finden Sie Ihren genauen Preis: Geben Sie Ihre Gemeinde oder Postleitzahl auf der Strompreis-Webseite der ElCom ein. Sie sehen dort das Standardprodukt Ihres Netzbetreibers und oft auch sein günstigstes Produkt.
Der richtige Preis fürs Laden: Grenzpreis inklusive MWST
Wer wissen will, was eine Ladung kostet, darf nicht die gesamte Stromrechnung durch die kWh teilen. Fixe Beträge wie die Messung oder eine Grundgebühr fallen ohnehin an, mit oder ohne Elektroauto.
Die tatsächlichen Kosten einer geladenen kWh setzen sich so zusammen:
- Energiepreis Ihres Produkts (Hoch- oder Niedertarif, je nach Uhrzeit);
- plus Netznutzung pro kWh;
- plus Abgaben pro kWh (Netzzuschlag des Bundes 2.3 Rp., kantonale und kommunale Abgaben);
- plus MWST von 8.1 %, weil die ElCom-Preise ohne MWST publiziert werden.
Auf den Schweizer Median angewendet ergibt das folgende Grössenordnung:
2026 | 2027 | |
|---|---|---|
Median H4 ohne MWST | 27.7 Rp. | 26.5 Rp. |
Abzüglich fixe Messung | -1.65 Rp. | -1.74 Rp. |
Grenzpreis ohne MWST | rund 26.1 Rp. | rund 24.8 Rp. |
Grenzpreis inkl. MWST | rund 28.2 Rp. | rund 26.8 Rp. |
Berechnung Voltaback auf Basis der ElCom-Zahlen. Ihr eigener Wert kann um mehrere Rappen abweichen. Deshalb setzt eine faire Vergütung beim Vertrag der Mitarbeitenden an, nicht bei diesem Durchschnitt.
Hochtarif und Niedertarif: Zeiten legt jeder Netzbetreiber selbst fest
Die meisten Netzbetreiber bieten einen Doppeltarif an: Hochtarif (HT) tagsüber und Niedertarif (NT) nachts, oft auch am Wochenende. Eine schweizweite Regel für die Niedertarif-Zeiten gibt es nicht.
Ein Beispiel aus der Stadt Zürich: Bei ewz gilt 2026 der Hochtarif von Montag bis Samstag von 6 bis 22 Uhr, der Niedertarif in der übrigen Zeit. Im Produkt ewz.natur kostet die kWh inklusive Abgaben 26.25 Rp. im HT und 15.90 Rp. im NT, jeweils ohne MWST. Quelle: ewz, Übersicht Tarife 2026.
Wie Sie Ihre Zeiten finden, die Ladung programmieren und wie viel Sie pro Jahr sparen, erklärt unser Ratgeber Elektroauto im Niedertarif laden.
Dynamische Tarife, Solarstrom und ZEV
Seit dem 1. Januar 2026 gilt das zweite Paket des Mantelerlasses (Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien). Netzbetreiber dürfen Kundinnen und Kunden mit Smart Meter dynamische Tarife anbieten, deren Preis sich alle 15 Minuten ändern kann. Quelle: ElCom, FAQ zum Mantelerlass.
Mitarbeitende mit eigener Photovoltaik, in einem Zusammenschluss zum Eigenverbrauch (ZEV) oder in einer lokalen Elektrizitätsgemeinschaft (LEG) zahlen oft einen internen Preis unter dem Netztarif. Für sie überschätzt der Kantonsmedian die tatsächlichen Kosten.
Öffentlich laden: was die kWh an der Ladestation kostet
An öffentlichen Ladestationen bezahlen Sie neben der Energie auch die Station, den Netzanschluss und den Betrieb. Die kWh kostet dort deshalb mehr als doppelt so viel wie zu Hause. Die Preise ändern häufig: Prüfen Sie vor dem Einstecken immer den Preis in der App.
Netz oder Erhebung | Richtpreis | Quelle und Stand |
|---|---|---|
Electra, Abo | ab CHF 0.39/kWh | electrive, April 2026 |
Electra, App | ab CHF 0.59/kWh | electrive, April 2026 |
Electra, Kartenzahlung | ab CHF 0.69/kWh | electrive, April 2026 |
GOFAST, Ad-hoc-Zahlung (Standort Matran) | CHF 0.49/kWh | electrive, September 2024 |
TCS-Erhebung an 35 Schnellladestationen | rund CHF 34.– für 50 kWh, also rund CHF 0.68/kWh | TCS |
Tesla Supercharger, Fremdmarken (TCS) | CHF 32.– bis 36.– für 50 kWh | TCS |
evpass ohne Rabatt (TCS) | CHF 46.– für 50 kWh | TCS |
Swisscharge | Preis legt der jeweilige Stationsbetreiber fest, Anzeige in der App |
Quellen: electrive, Electra in der Schweiz, electrive, GOFAST in Matran, TCS, Schnellladestationen Schweiz.
Wer unterwegs oft lädt, spart mit einem Abo deutlich. Die Electra-Ladekarte, die Voltaback anbietet, ist ein Beispiel dafür.
Ladeverluste: bezahlte kWh ist nicht gespeicherte kWh
Ein Teil des am Zähler bezahlten Stroms geht als Wärme verloren, bevor er in der Batterie ankommt. Der ADAC hat 2026 an einer Haushaltssteckdose mit 2.3 kW bei vier von fünf getesteten Fahrzeugen 12.7 bis 15.3 % Verluste gemessen (beim fünften bis 24.2 %), an einer 11-kW-Wallbox 5.1 bis 7.0 %. Quelle: ADAC, Studie zu Ladeverlusten.
Beim Grenzpreis von rund 28.2 Rp. bedeutet das:
- an der Wallbox kostet die tatsächlich gespeicherte kWh rund 30 Rp.;
- an der Haushaltssteckdose eher 32 bis 33 Rp.
Der Bordcomputer zeigt diese Verluste nicht an. Für Budget und Vergütung zählt deshalb immer die am Zähler gemessene Energie. Wie das ohne Smart Meter gemessen werden kann, steht in unserem Beitrag Elektroauto laden ohne Smart Meter.
Vom Strompreis zu den Kosten pro 100 km
Die Rechnung passt in eine Zeile: Verbrauch pro 100 km × Preis pro kWh. Wir rechnen hier mit 20 kWh pro 100 km ab Zähler, also rund 18 kWh in der Batterie plus 10 % Verluste.
Ort und Tarif | Preis pro kWh (inkl. MWST) | Kosten pro 100 km |
|---|---|---|
Zu Hause, Niedertarif ewz | rund 17.2 Rp. | rund CHF 3.45 |
Zu Hause, Grenzpreis Median 2027 | rund 26.8 Rp. | rund CHF 5.35 |
Zu Hause, Grenzpreis Median 2026 | rund 28.2 Rp. | rund CHF 5.65 |
Electra mit Abo | CHF 0.39 | CHF 7.80 |
Schnellladen, TCS-Durchschnitt | rund CHF 0.68 | rund CHF 13.60 |
Zu Hause laden ist also zwei- bis viermal günstiger als am Schnelllader. Die Kosten einer vollen Ladung nach Batteriegrösse und das Monatsbudget finden Sie unter Kosten einer Ladung zu Hause.
Für Flotten: der Ladeort zählt mehr als der Stromlieferant
Ein Geschäftsauto fährt 30'000 km pro Jahr, also rund 6'000 kWh ab Zähler.
Szenario | Zu Hause (28.2 Rp.) | Schnelllader (CHF 0.68) | Energiekosten pro Jahr |
|---|---|---|---|
Ohne organisiertes Heimladen | 20 % | 80 % | rund CHF 3'600.– |
Heimladen wird vergütet | 70 % | 30 % | rund CHF 2'410.– |
Differenz | rund CHF 1'190.– pro Fahrzeug und Jahr |
Berechnung Voltaback; die Aufteilungen sind Annahmen, keine Messwerte. Bei 20 Fahrzeugen beträgt die Differenz über CHF 23'000.– pro Jahr.
Voraussetzung: Die Mitarbeitenden erhalten den richtigen Preis zurück. Wer beim Laden zu Hause draufzahlt, nimmt die Firmenladekarte und lädt am Schnelllader. Rechnen Sie das Beispiel mit Ihren Fahrzeugen und Kantonen im Ladekosten-Rechner für Flotten nach.
Welcher Strompreis gilt für die Vergütung an Mitarbeitende?
Massgebend ist der Stromvertrag der Mitarbeiterin oder des Mitarbeiters, zur Uhrzeit der Ladung: Hoch- oder Niedertarif, Solar- oder ZEV-Preis, gegebenenfalls dynamischer Tarif. Ein Schweizer oder kantonaler Median liegt für einen Teil Ihrer Belegschaft zwangsläufig falsch, weil der Preis zwischen Gemeinden um das Vierfache schwankt.
Das Muster-Spesenreglement der Schweizerischen Steuerkonferenz (SSK) sieht für das Laden eines elektrischen Geschäftsfahrzeugs am Wohnort eine Pauschale von höchstens CHF 60.– pro Monat vor. Bei 15'000 km pro Jahr (3'000 kWh ab Zähler) zum mittleren Grenzpreis betragen die effektiven Kosten aber bereits rund CHF 846.– pro Jahr, also rund CHF 70.– pro Monat. In Basel-Stadt sind es rund CHF 83.– pro Monat. Quelle: ESTV, Muster-Spesenreglement 2026.
Die Alternative ist die Vergütung der effektiven Spesen gegen Beleg: gemessene kWh mal effektiver Vertragspreis. Korrekt dokumentiert sind diese Spesen weder Lohn noch AHV-pflichtig. Pauschale und effektive Spesen vergleicht unser Beitrag Spesenabrechnung für Ladestrom; die steuerlichen Regeln erklärt der Ratgeber Ladestrom vergüten: Steuern und AHV.
Voltaback misst jede Ladung und wendet den effektiven Tarif der Mitarbeitenden an. Voltaback stützt sich auf den MID-zertifizierten Zähler des Haushalts, nicht auf einen eigenständigen Zähler im Ladekabel. Die Messung wurde von einer unabhängigen Drittstelle geprüft: relative Abweichung 1.22 %. Das Unternehmen erhält nie die Standortdaten seiner Mitarbeitenden (nDSG).
Häufige Fragen zum Strompreis in der Schweiz
Der mittlere Strompreis für einen Schweizer Haushalt beträgt 2026 27.7 Rp./kWh ohne MWST, gemessen am Profil H4 der ElCom (4'500 kWh pro Jahr). Je nach Gemeinde schwankt er etwa um das Vierfache. Ihren genauen Preis zeigt die Strompreis-Webseite der ElCom.
Ja, im Schnitt. Der Schweizer Median sinkt 2027 auf 26.5 Rp./kWh, rund 4 % weniger, und die Jahresrechnung eines typischen Haushalts um CHF 53.–. In einzelnen Kantonen wie St. Gallen oder Basel-Stadt steigt der Median aber leicht.
Nein. Die von der ElCom veröffentlichten Preise verstehen sich ohne MWST. Für den tatsächlich bezahlten Preis rechnen Sie 8.1 % dazu.
Jede Gemeinde wird von einem Netzbetreiber versorgt, der eigene Beschaffungs- und Netzkosten hat, dazu kommen unterschiedliche kommunale Abgaben. Die Schweiz zählt rund 580 Netzbetreiber; 2027 reicht die Spanne von 10.56 bis 45.88 Rp./kWh.
Für eine 60-kWh-Batterie beziehen Sie mit Verlusten rund 66 kWh ab Zähler, das kostet zum mittleren Grenzpreis 2026 rund CHF 18.60. Im Niedertarif eines Netzbetreibers wie ewz sind es rund CHF 11.–.
Der effektive Preis aus dem Stromvertrag der Mitarbeitenden, zur Uhrzeit der Ladung. Die SSK-Pauschale von höchstens CHF 60.– pro Monat ist möglich, entspricht aber bei Vielfahrenden oder teuren Gemeinden nicht den effektiven Kosten.
Zum effektiven Preis vergüten, Gemeinde für Gemeinde
Der Strompreis in der Schweiz ist kein Durchschnittswert: Er hängt von Gemeinde, Uhrzeit und Vertrag ab. Eine faire Vergütung folgt deshalb dem effektiven Tarif. So finanziert niemand das Geschäftsauto aus der eigenen Tasche, und niemand verdient daran.
Sie verantworten eine Elektroflotte oder HR? Sprechen Sie mit unserem Team: Wir zeigen Ihnen, wie Sie jede Ladung zum effektiven Tarif jeder Mitarbeiterin und jedes Mitarbeiters vergüten, ohne zusätzliche Hardware.
Empfohlene Artikel
Ladezeit beim Elektroauto: Tabelle, Berechnung und wie viele Kilometer eine Nacht bringt
Ladezeit beim Elektroauto an T13, T23, CEE, Wallbox 11 kW und Schnelllader: Formel, Tabelle und wie viele Kilometer eine Nacht im Niedertarif bringt.
Elektroauto im Niedertarif laden: Zeiten, Preise und Programmierung
Niedertarif-Zeiten je Netzbetreiber, Preisunterschied HT/NT, Ersparnis pro Jahr, Programmierung und dynamische Stromtarife seit 2026: so laden Sie günstig.
Geschäftsauto zu Hause laden: so werden Sie zum richtigen Preis entschädigt
Geschäftsauto zu Hause laden: wer den Ladestrom bezahlt, wie viel Ihnen je nach Kanton zusteht, T23-Steckdose oder Wallbox, Niedertarif nutzen.