TCO della flotta aziendale: quanto costa davvero un'auto elettrica rispetto a una termica in Svizzera
TCO auto elettrica aziendale su 4 anni: imposta automobili, imposta di circolazione TI, ricarica a 28 cts./kWh, quota privata 0,9 %. Calcolo in CHF.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3 nov 2026

In Svizzera un'auto aziendale elettrica che percorre 25'000 km all'anno costa circa CHF 44'600.– in quattro anni, contro circa CHF 46'500.– per un'auto a benzina equivalente, a condizione che l'80 % della ricarica avvenga al domicilio del collaboratore. Se invece l'auto ricarica soprattutto alle colonnine pubbliche, il vantaggio sparisce: a decidere il TCO è il luogo di ricarica, più del prezzo d'acquisto.
Questa guida è pensata per direttori finanziari e responsabili della flotta in Ticino e nel resto della Svizzera. Presenta la formula del TCO, ogni ipotesi in franchi, l'effetto dell'imposta sugli autoveicoli del 4 %, dell'imposta di circolazione cantonale (con la formula ticinese) e della quota privata dello 0,9 %, poi il calcolo per un veicolo e per una flotta di 50. Voltaback, piattaforma utilizzata da oltre 200 aziende clienti, interviene su una sola riga di questo calcolo, ma decisiva: il costo della ricarica a domicilio.
L'essenziale in 30 secondi
- TCO su 4 anni e 100'000 km: circa CHF 44'600.– per l'elettrica contro CHF 46'500.– per la benzina, cioè circa 45 contro 46 centesimi al chilometro (ipotesi dettagliate più sotto).
- Energia per 100 km: circa CHF 5.60 ricaricando a casa, CHF 11.80 a una colonnina rapida con tariffa app, CHF 13.70 a benzina al prezzo TCS di fine ottobre 2026.
- Imposte: dal 1° gennaio 2024 anche le elettriche pagano l'imposta federale sugli autoveicoli del 4 %. L'imposta di circolazione cantonale resta spesso ridotta; in Ticino la formula premia l'elettrico, senza esenzione totale.
- Quota privata: 0,9 % al mese del prezzo d'acquisto. Un'elettrica più cara aumenta il reddito imponibile del conducente.
- Punto di svolta: passare dall'80 % al 30 % di ricarica a domicilio costa circa CHF 2'700.– in più per veicolo in 4 anni.
Che cos'è il TCO di una flotta aziendale?
Il TCO (Total Cost of Ownership, costo totale di possesso) somma tutto ciò che un veicolo costa all'azienda durante il periodo di detenzione, non solo il prezzo o il canone di leasing. Si legge su tre livelli:
- Il veicolo: perdita di valore o leasing, energia, manutenzione, pneumatici, assicurazione, imposte.
- Il conducente: ciò che la politica veicoli aggiunge, come la quota privata sul certificato di salario, lo stile di guida o i sinistri.
- La gestione: il tempo dedicato a note spese, conteggi e fatture di ricarica.
Per un'auto elettrica, due voci sfuggono spesso al calcolo della società di leasing: dove il veicolo ricarica e a quale prezzo viene rimborsato quel kWh. Sono proprio queste a far pendere il confronto da una parte o dall'altra.
La formula del TCO e le ipotesi svizzere
La formula si applica veicolo per veicolo e poi si somma sull'intera flotta:
TCO = (prezzo d'acquisto − valore residuo) + energia + manutenzione e pneumatici + assicurazione + imposta di circolazione + installazione di ricarica, al netto dell'IVA recuperabile.
Nel leasing, il canone sostituisce la perdita di valore e il costo del finanziamento. Dividendo il totale per i chilometri si ottiene il costo al chilometro, l'indicatore che permette di confrontare veicoli con percorrenze diverse. Per la logica contabile della perdita di valore, si veda il nostro articolo sull'ammortamento del veicolo aziendale.
Ipotesi (4 anni) | Elettrica | Benzina |
|---|---|---|
Prezzo d'acquisto IVA esclusa (8,1 %), opzioni comprese | CHF 46'000.– | CHF 38'000.– |
Valore residuo dopo 4 anni | 40 % | 40 % |
Percorrenza | 25'000 km/anno, 100'000 km | 25'000 km/anno, 100'000 km |
Consumo reale | 18 kWh/100 km alla batteria, circa 20 kWh al contatore | 6,5 l/100 km |
Prezzo dell'energia | 28 cts./kWh a casa, CHF 0.59/kWh in pubblico | CHF 2.11/l |
Quota di ricarica a domicilio | 80 % | non applicabile |
Manutenzione e pneumatici | CHF 600.– all'anno | CHF 1'000.– all'anno |
Assicurazione | CHF 1'500.– all'anno | CHF 1'300.– all'anno |
Imposta di circolazione (ordine di grandezza) | CHF 100.– all'anno | CHF 450.– all'anno |
Preparazione del posteggio a domicilio | CHF 1'500.– | non applicabile |
Alcune precisazioni:
- Il prezzo d'acquisto comprende già l'imposta sugli autoveicoli del 4 %, riscossa all'importazione. Il valore residuo identico è una scelta prudente: i valori di rivendita delle elettriche restano più incerti.
- 28 cts./kWh a casa è il valore usato dal TCS per la sua auto elettrica di riferimento nel 2026. La mediana svizzera ElCom per un'economia domestica tipo è di 27.7 cts./kWh nel 2026 e scende a 26.5 cts. nel 2027; in Ticino la mediana cantonale è di 25.1 cts. nel 2026 e 25.9 cts. nel 2027. Fonti: TCS, costi chilometrici 2026 e Consiglio federale, prezzi dell'elettricità 2027.
- I 20 kWh al contatore includono circa il 10 % di perdite tra il contatore dell'abitazione e la batteria. Sono questi i kWh che il collaboratore paga.
- La benzina a CHF 2.11/l è la media svizzera pubblicata dal TCS al 31 ottobre 2026 (diesel: CHF 2.40/l). Fonte: TCS, prezzi della benzina in Svizzera.
- Manutenzione, assicurazione e imposta di circolazione sono ordini di grandezza da sostituire con le vostre offerte e con la tariffa del vostro Cantone. Il TCS segnala un aumento del 14 % dei premi casco totale nel 2026.
TCO auto elettrica contro auto a benzina su 4 anni: la tabella
Nel calcolo netto, l'IVA recuperabile viene dedotta dal carburante e dalla ricarica pubblica fatturata all'azienda. L'elettricità di casa, fatturata al collaboratore e poi rimborsata, è conteggiata IVA compresa.
Voce (4 anni, 100'000 km) | Elettrica | Benzina | Differenza |
|---|---|---|---|
Perdita di valore | CHF 27'600.– | CHF 22'800.– | + CHF 4'800.– |
Energia (al netto dell'IVA recuperabile) | CHF 6'664.– | CHF 12'688.– | − CHF 6'024.– |
Manutenzione e pneumatici | CHF 2'400.– | CHF 4'000.– | − CHF 1'600.– |
Assicurazione | CHF 6'000.– | CHF 5'200.– | + CHF 800.– |
Imposta di circolazione | CHF 400.– | CHF 1'800.– | − CHF 1'400.– |
Posteggio a domicilio | CHF 1'500.– | CHF 0.– | + CHF 1'500.– |
TCO totale | CHF 44'564.– | CHF 46'488.– | − CHF 1'924.– |
Costo al chilometro | 44.6 cts. | 46.5 cts. | − 1.9 cts. |
Come si ottiene la riga energia dell'elettrica: 80 % a 28 cts. più 20 % a CHF 0.59 al netto dell'IVA (CHF 0.546) danno un prezzo medio di circa 33.3 cts./kWh. Moltiplicato per 20 kWh, fa CHF 6.66 per 100 km, cioè CHF 6'664.– su 100'000 km. Per la benzina: CHF 2.11 al netto dell'IVA fa CHF 1.95 al litro, per 6,5 litri CHF 12.69 per 100 km.
L'elettrica costa di più all'acquisto, in assicurazione e per l'installazione, poi recupera su energia, manutenzione e imposta di circolazione. Il vantaggio finale, circa il 4 %, è modesto e non è garantito: dipende da due variabili che potete governare.
Variabile 1: la percorrenza
A 15'000 km all'anno, il risparmio sull'energia scende a circa CHF 3'600.– in quattro anni e le due motorizzazioni costano più o meno uguale. L'elettrica vince tanto più quanto più il veicolo viaggia: venditori, tecnici del servizio esterno, collaboratori che si spostano ogni giorno tra Lugano, Bellinzona e Locarno o verso Nord oltre il Gottardo.
Variabile 2: la quota di ricarica a domicilio
Con il 30 % di ricarica a casa invece dell'80 %, il costo medio del kWh sale da circa 33 a 47 cts. al netto dell'IVA recuperabile. L'energia costa allora circa CHF 9'300.– in quattro anni invece di CHF 6'664.–, e l'elettrica diventa leggermente più cara della benzina.
Flotta di 50 veicoli, 4 anni | Elettrica (80 % a casa) | Elettrica (30 % a casa) | Benzina |
|---|---|---|---|
TCO totale | circa CHF 2'228'000.– | circa CHF 2'361'000.– | circa CHF 2'324'000.– |
Differenza rispetto alla benzina | − CHF 96'000.– | + CHF 37'000.– | riferimento |
Su 50 veicoli, la differenza tra una ricarica soprattutto a domicilio e una soprattutto pubblica supera CHF 130'000.–. Nessuna trattativa sul leasing rende tanto.
Quanto costano 100 km in auto elettrica e a benzina in Svizzera?
Il costo per 100 km varia di oltre il doppio a seconda di dove si ricarica. Importi IVA compresa, per 20 kWh al contatore o alla colonnina.
Modalità di rifornimento | Prezzo | Costo per 100 km |
|---|---|---|
A domicilio, prezzo medio del kWh | 28 cts./kWh | CHF 5.60 |
Colonnina rapida Electra, abbonamento | da CHF 0.39/kWh | CHF 7.80 |
Colonnina rapida Electra, app | CHF 0.59/kWh | CHF 11.80 |
Colonnina rapida Electra, carta di credito | CHF 0.69/kWh | CHF 13.80 |
Benzina, 6,5 l/100 km | CHF 2.11/l | CHF 13.72 |
Diesel, 5,5 l/100 km | CHF 2.40/l | CHF 13.20 |
I prezzi Electra sono quelli pubblicati nella primavera 2026 e possono cambiare. Fonte: electrive, Electra in Svizzera. Per i lunghi tragitti, la carta di ricarica Electra proposta da Voltaback dà accesso a questa rete.
Anche il prezzo a domicilio varia molto a seconda del Comune e del gestore di rete: in Ticino AET, AIL e SES non applicano le stesse tariffe, e nel resto della Svizzera le mediane cantonali 2026 vanno da 21.9 cts./kWh a Zugo a 33.2 cts. a Basilea Città. Con la tariffa bassa notturna, un kWh ricaricato costa spesso molto meno. Le componenti del prezzo sono spiegate nel nostro articolo sul prezzo del kWh per ricaricare un'auto elettrica.
Quali imposte paga un'auto aziendale elettrica in Svizzera?
L'imposta sugli autoveicoli del 4 %
Dal 1° gennaio 2024 le auto elettriche non sono più esentate dall'imposta sugli autoveicoli. L'Ufficio federale dell'imposizione dei dazi e della sicurezza dei confini (UDSC) riscuote il 4 % del valore all'importazione. L'imposta è compresa nel prezzo di listino: rincara l'elettrica di circa il 4 % rispetto al 2023, senza una riga separata nel TCO. Fonte: UDSC, imposta sugli autoveicoli.
L'imposta di circolazione cantonale
Ogni Cantone ha il proprio sistema, e la tendenza è verso la fine delle esenzioni totali.
In Ticino, dal 2024 l'imposta di circolazione si calcola con una formula basata su massa e potenza: (massa × 0,1 + kW × Kv) × K. Il coefficiente di potenza Kv vale 0,2 per un'elettrica contro 2,4 per un'auto a benzina. L'elettrica paga quindi molto meno, ma non è esentata. Fonte: Sezione della circolazione, imposta di circolazione.
Cantone | Regime per le auto 100 % elettriche |
|---|---|
Ticino | formula massa e potenza, coefficiente 0,2 per l'elettrico invece di 2,4 per la benzina |
Zurigo | esenzione per le auto elettriche e a idrogeno |
Berna | riduzione del 60 % nell'anno di prima immatricolazione e nei tre anni successivi |
Vaud | tariffa ordinaria ridotta del 90 % |
San Gallo | nuova imposta basata su peso e potenza dal 2026, l'elettrico è ora tassato |
Ginevra | nuovo sistema dal 2025 che favorisce le elettriche leggere; un'elettrica pesante può pagare più di una termica parsimoniosa |
Fonti: Cantone di Zurigo, Cantone di Berna, Cantone di Vaud, Cantone di San Gallo, Cantone di Ginevra.
Per una flotta immatricolata in più Cantoni, calcolate questa riga Cantone per Cantone. Approfondiamo questi regimi nel nostro articolo sulle imposte sui veicoli elettrici.
La quota privata dello 0,9 %: il costo che vede il conducente
Il TCO dell'azienda non è l'unico calcolo che conta. Se il collaboratore può usare l'auto aziendale anche a titolo privato, una quota privata dello 0,9 % al mese del prezzo d'acquisto IVA esclusa, opzioni comprese, si aggiunge al salario sul certificato di salario (cifra 2.2, casella F crocettata). Copre anche il tragitto casa-lavoro. Per i frontalieri si applica la stessa regola dello 0,9 %. Fonte: AFC, Istruzioni per il certificato di salario 2026.
Esempio con i nostri due veicoli:
Elettrica | Benzina | |
|---|---|---|
Prezzo d'acquisto IVA esclusa | CHF 46'000.– | CHF 38'000.– |
Quota privata al mese (0,9 %) | CHF 414.– | CHF 342.– |
Quota privata all'anno | CHF 4'968.– | CHF 4'104.– |
L'elettrica aggiunge circa CHF 864.– all'anno al reddito imponibile del conducente. Con un'aliquota marginale di circa il 25 %, sono circa CHF 200.– di imposte in più all'anno. La quota privata rientra inoltre nel salario determinante AVS e genera contributi, sia a carico del datore di lavoro sia del collaboratore.
Due leve limitano questo effetto: scegliere opzioni utili anziché pacchetti costosi, perché ogni franco di opzione conta, e rimborsare correttamente l'elettricità. Le Istruzioni precisano infatti che la sola assunzione dei costi di ricarica da parte del collaboratore non basta per rinunciare alla quota privata. Un conducente che paga la propria ricarica paga quindi due volte. Per i dettagli fiscali, si veda la nostra guida sulla fiscalità dell'auto aziendale elettrica.
Il luogo di ricarica conta più del fornitore
In Svizzera un'economia domestica non può scegliere liberamente il proprio fornitore di elettricità: dipende dal gestore di rete del proprio Comune. La leva dell'azienda è quindi altrove: fare in modo che il veicolo ricarichi a casa e rimborsare quel kWh al suo prezzo reale.
Il regolamento spese modello della Conferenza svizzera delle imposte (CSI) prevede due strade:
- Il forfait: al massimo CHF 60.– al mese per la ricarica al domicilio, dichiarato alla cifra 13.2.3 del certificato di salario («Indennità per la ricarica del veicolo elettrico»).
- Le spese effettive: kWh effettivamente ricaricati × tariffa del collaboratore, il principio di base di ogni regolamento spese.
Nel nostro esempio, un conducente che percorre 25'000 km all'anno ricarica a casa circa 4'000 kWh all'anno, cioè circa CHF 93.– al mese a 28 cts. Con il forfait di CHF 60.–, circa CHF 400.– all'anno restano a suo carico. Chi percorre pochi chilometri, invece, riceve più di quanto spende. Risultato: proprio i grandi viaggiatori, per i quali l'elettrica conviene di più, sono spinti a ricaricare al lavoro o in pubblico, e il TCO sale. Fonte: CSI, regolamento spese modello 2026.
Il confronto completo si trova nel nostro articolo forfait o spese effettive per la nota spese di ricarica.
I costi nascosti del TCO di una flotta elettrica
Tre voci mancano spesso nelle tabelle di confronto:
- Il tempo di gestione. Rilevare kWh, verificare una tariffa, controllare una nota spese: con dieci veicoli è mezza giornata al mese.
- La ricarica pubblica non controllata. Senza dati sul luogo di ricarica, lo scarto emerge a fine anno sugli estratti delle carte.
- Il sottoutilizzo. Un'elettrica assegnata a un collaboratore che percorre 8'000 km all'anno non ammortizza mai il suo prezzo più alto.

Come ridurre il TCO della vostra flotta
1. Misurare dove ricarica ogni veicolo
Il TCO reale di un'elettrica dipende dalla quota di ricarica a domicilio. Voltaback la misura per veicolo, senza scatola: la piattaforma è 100 % software e si collega ai veicoli di oltre 48 marche. L'azienda non riceve mai la geolocalizzazione dei conducenti, ma solo kWh, chilometri e importi, nel rispetto della nLPD.
2. Rimborsare la ricarica a domicilio al costo reale
Ogni kWh è valorizzato alla tariffa del contratto del collaboratore, tariffa alta o bassa secondo l'ora. Voltaback si basa sul contatore certificato MID dell'abitazione, non su un contatore autonomo nel cavo, e la misura è stata verificata da un ente terzo indipendente con un errore relativo dell'1,22 %. Un export mensile è pronto da importare nel vostro software salariale.
3. Assegnare le elettriche a chi viaggia di più
Iniziate il rinnovo dai veicoli che superano i 20'000 km all'anno e il cui conducente dispone di un posteggio o di un'autorimessa a domicilio. Sono loro ad ampliare il vantaggio dell'elettrico.
4. Seguire guida ecologica e manutenzione
La telematica senza scatola di Voltaback segue chilometraggio, consumo, guida ecologica e avvisi di manutenzione. Un consumo che passa da 20 a 18 kWh/100 km riduce nella stessa proporzione la riga energia.
5. Preparare la ricarica secondo il reale bisogno
Voltaback non installa stazioni di ricarica, ma vi aiuta a ottenere preventivi da installatori elettricisti concessionari. Spesso basta una presa adeguata o una wallbox semplice: per misurare la ricarica non serve imporre una stazione connessa. In Ticino il Cantone sostiene inoltre le stazioni di ricarica a domicilio e sul posto di lavoro con un contributo forfettario di CHF 500.– per stazione (condizioni da verificare su ti.ch).
Per quantificare queste leve con i vostri dati, usate il simulatore del costo della ricarica a domicilio di una flotta e scoprite lo spazio gestore di Voltaback. Per inserire questo calcolo in una strategia più ampia, leggete la nostra guida per elettrificare la flotta aziendale.
Domande frequenti sul TCO della flotta aziendale in Svizzera
Il TCO è il costo totale di possesso di un veicolo per tutto il periodo di detenzione: perdita di valore o leasing, energia, manutenzione, assicurazione, imposte e installazione di ricarica, al netto dell'IVA recuperabile. Diviso per la percorrenza, dà il costo al chilometro.
Sì, se percorre molti chilometri e ricarica soprattutto a casa. Con 25'000 km all'anno e l'80 % di ricarica a domicilio, il nostro calcolo dà circa CHF 1'900.– di risparmio in 4 anni; a 15'000 km all'anno o con ricarica soprattutto pubblica, le due motorizzazioni costano più o meno uguale.
Circa CHF 5.60 per 100 km ricaricando a casa a 28 cts./kWh, con un consumo di 20 kWh al contatore. Alle colonnine rapide il costo sale tra CHF 7.80 e CHF 13.80 secondo la tariffa, contro circa CHF 13.70 a benzina.
Sì, dal 1° gennaio 2024 le auto elettriche pagano l'imposta federale sugli autoveicoli del 4 % del valore all'importazione. È compresa nel prezzo di vendita del veicolo.
In Ticino l'auto elettrica non è esentata, ma la formula basata su massa e potenza le applica un coefficiente di potenza di 0,2 invece di 2,4 per la benzina, quindi paga molto meno. L'importo esatto dipende dalla massa e dalla potenza del modello.
La quota privata è dello 0,9 % al mese del prezzo d'acquisto IVA esclusa, opzioni comprese, con un minimo di CHF 150.– al mese. Per un'elettrica da CHF 46'000.– sono CHF 414.– al mese, dichiarati alla cifra 2.2 del certificato di salario.
Calcolate il TCO della vostra flotta con i vostri numeri
Il TCO di un'elettrica si vince su due righe: la percorrenza e la quota di ricarica a domicilio rimborsata al giusto prezzo. Misurare la seconda trasforma un TCO teorico in un TCO constatato, veicolo per veicolo.
Per analizzare la vostra flotta e introdurre un rimborso al costo reale conforme al vostro regolamento spese, contattate il team Voltaback.
Articoli consigliati
Elettrificare la flotta aziendale in Svizzera: obblighi, tappe e leve sul TCO
Elettrificazione della flotta in Svizzera: nessuna quota per le aziende, ma norme CO2, legge sul clima e rendiconto. Tappe, ricarica, TCO e CO2 evitata.
Imposta di circolazione e imposta sugli autoveicoli per l'auto elettrica aziendale nel 2026
Imposta sugli autoveicoli del 4 % dal 2024, formula ticinese con Kv 0,2, confronto tra Cantoni: quanto paga una flotta elettrica nel 2026, con 20 auto.
Monitorare il chilometraggio della flotta: gli indicatori che riducono i costi del leasing
Chilometraggio della flotta aziendale: evitare i km eccedenti del leasing, quota privata 0.9 % o giornale di bordo, CHF 0.75/km. Esempio su 50 veicoli.