Vai al contenuto
Demo
8 min de lecture

Imposta di circolazione e imposta sugli autoveicoli per l'auto elettrica aziendale nel 2026

Imposta sugli autoveicoli del 4 % dal 2024, formula ticinese con Kv 0,2, confronto tra Cantoni: quanto paga una flotta elettrica nel 2026, con 20 auto.

Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3 nov 2026

Auto aziendale elettrica immatricolata in Svizzera soggetta all'imposta sugli autoveicoli e all'imposta di circolazione cantonale

In Svizzera un'auto aziendale elettrica paga due imposte distinte: l'imposta federale sugli autoveicoli del 4 %, riscossa una sola volta all'importazione e dovuta anche dalle auto elettriche dal 1° gennaio 2024, e l'imposta di circolazione cantonale annuale, il cui importo dipende interamente dal Cantone d'immatricolazione. In Ticino un'auto elettrica non è esente, ma grazie al coefficiente Kv di 0,2 paga molto meno di un'auto a benzina di pari potenza.

Questa guida è pensata per responsabili flotta, CFO e fiduciarie della Svizzera italiana. Spiega passo per passo la formula ticinese, la confronta con gli altri Cantoni, calcola una flotta di 20 veicoli e fa il punto sulla futura tassa federale sui veicoli elettrici. Mostra infine che la vera variabile di costo di una flotta elettrica non è l'imposta, ma l'energia, che Voltaback misura e rimborsa al costo reale per oltre 200 aziende clienti.

In sintesi

  • Imposta sugli autoveicoli: 4 % del valore del veicolo, una sola volta, compresa nel prezzo. Le auto elettriche non sono più esenti dal 2024.
  • Imposta di circolazione cantonale: 26 sistemi diversi, basati su massa, potenza, CO2 o etichetta energetica.
  • Ticino: formula (massa a vuoto × 0,1 + kW × Kv) × K, con Kv 0,2 per l'elettrico contro 2,4 per la benzina.
  • Tassa federale sui veicoli elettrici: in discussione, nulla è deciso.
  • Contrassegno autostradale: CHF 40.–, un terzo prelievo separato.

Tre prelievi da non confondere

Prelievo

Chi riscuote

Quando

Base

Imposta sugli autoveicoli

Confederazione (UDSC)

Una volta, all'importazione

4 % del valore

Imposta di circolazione

Cantone d'immatricolazione

Ogni anno

Massa, potenza, CO2 secondo il Cantone

Contrassegno autostradale

Confederazione

Ogni anno civile

Forfait di CHF 40.–

L'imposta federale è invisibile per il responsabile flotta: la paga l'importatore ed è inclusa nel prezzo di listino. L'imposta di circolazione, invece, è fatturata ogni anno al detentore e pesa sul budget d'esercizio.

L'imposta sugli autoveicoli del 4 %: fine dell'esenzione nel 2024

La Confederazione riscuote un'imposta del 4 % del valore del veicolo sulle automobili, sui minibus e sui furgoni fino a 1'600 kg. Il gettito proviene quasi interamente dalle importazioni. Fonte: UDSC, imposta sugli autoveicoli.

Le auto elettriche ne erano esenti dall'introduzione dell'imposta nel 1997. Il Consiglio federale ha abolito l'esenzione dal 1° gennaio 2024, modificando l'ordinanza sull'imposizione degli autoveicoli. Il motivo è finanziario: la perdita di gettito era di circa CHF 78 milioni nel 2022 e avrebbe potuto cumulare tra 2,1 e quasi 3 miliardi entro il 2030, a carico del fondo per le strade nazionali e il traffico d'agglomerato (FOSTRA). Fonte: DFF, rapporto esplicativo dell'8 novembre 2023.

Esempio: per un veicolo con valore imponibile di CHF 50'000.–, l'imposta è di CHF 2'000.–. Entra nel prezzo d'acquisto e quindi nella base da ammortizzare. Il trattamento fiscale complessivo è spiegato nella nostra guida alla fiscalità dell'auto elettrica aziendale.

La formula ticinese passo per passo

Dal 2024 il Ticino calcola l'imposta di circolazione delle automobili con una nuova formula, approvata dal Gran Consiglio l'11 dicembre 2023 a gettito invariato (circa CHF 80 milioni). Considera la massa a vuoto, la potenza e il vettore energetico.

Formula: (massa a vuoto in kg × 0,1) + (potenza in kW × Kv), moltiplicato per il coefficiente cantonale K.

  • La massa a vuoto si legge alla cifra 30 della licenza di circolazione.
  • La potenza in kW si legge alla cifra 76.
  • Kv è il coefficiente del vettore energetico, legato alle emissioni medie di CO2.
  • K è un coefficiente politico che il Gran Consiglio può adeguare; nel 2024 vale 1.

I coefficienti Kv principali

Vettore energetico

Kv

Elettrico

0,2

Idrogeno/elettrico

0,2

Elettrico con range extender

0,4

Ibrido benzina/elettrico

1,4

Ibrido diesel/elettrico

1,9

Benzina

2,4

Diesel

2,5

Fonte: Sezione della circolazione, imposta di circolazione.

Due esempi di calcolo (K = 1)

Auto elettrica, 1'800 kg a vuoto, 150 kW:

  1. massa: 1'800 × 0,1 = 180;
  2. potenza: 150 × 0,2 = 30;
  3. totale: 180 + 30 = CHF 210.– all'anno.

Auto a benzina, 1'500 kg a vuoto, 100 kW:

  1. massa: 1'500 × 0,1 = 150;
  2. potenza: 100 × 2,4 = 240;
  3. totale: 150 + 240 = CHF 390.– all'anno.

L'auto elettrica, pur più pesante e più potente, paga quasi la metà. Per l'elettrico conta soprattutto la massa: il peso della batteria pesa più della potenza. Verifichi sempre l'importo con il calcolatore della Sezione della circolazione e con la pagina sulle esenzioni, che prevede casi particolari.

Gli altri Cantoni: 26 sistemi diversi

Ogni Cantone fissa liberamente la propria imposta. La tendenza è chiara: le esenzioni totali per l'elettrico scompaiono a favore di tariffe basate su massa e potenza.

  • Zurigo: le auto puramente elettriche e a celle a combustibile sono esenti; gli ibridi pagano secondo la categoria. Fonte: Cantone di Zurigo.
  • Berna: imposta sul peso totale, con tariffa propria per i veicoli a batteria e un bonus per le auto efficienti nell'anno della prima immatricolazione e nei tre successivi.
  • Vaud: auto elettriche nuove immatricolate dal 1° gennaio 2024 esenti per 24 mesi, poi imposta su peso e potenza ridotta del 90 %. Fonte: Cantone di Vaud.
  • Ginevra: dopo la votazione del 3 marzo 2024, solo le auto elettriche relativamente leggere sono favorite. Il Tribunale amministrativo di primo grado ha confermato il 15 giugno 2026 che un'auto elettrica pesante può pagare più di un'auto termica poco inquinante. Fonte: Potere giudiziario di Ginevra.
  • San Gallo: nuova imposta dal 2026, CHF 182.– per 1'000 kg e CHF 1.27 per kW, con bonus o malus secondo l'etichetta energetica; le auto elettriche ora pagano. Fonte: Cantone di San Gallo.

Confronto TCS 2026

Il TCS confronta ogni anno l'imposta cantonale per alcuni modelli tipo. Per un SUV elettrico potente (Tesla Model Y Performance) e una piccola elettrica (Dacia Spring):

Cantone

SUV elettrico potente

Piccola elettrica

Zurigo

CHF 0.–

CHF 0.–

Berna

CHF 109.–

CHF 61.–

Vaud

CHF 140.–

CHF 22.–

Lucerna

CHF 130.–

CHF 35.–

Ticino

CHF 278.–

CHF 115.–

San Gallo

CHF 669.–

CHF 150.–

Ginevra

CHF 720.–

CHF 120.–

Friburgo

CHF 921.–

CHF 131.–

Fonte: TCS, confronto dell'imposta sui veicoli, stato febbraio 2026.

Esempio: 20 auto elettriche in Ticino, a Zurigo, Berna o Vaud

Un'azienda assegna a 20 collaboratori del servizio esterno un SUV elettrico potente, con valore imponibile di CHF 50'000.– ciascuno.

Imposta sugli autoveicoli (una volta, inclusa nel prezzo): 20 × CHF 2'000.– = CHF 40'000.–.

Imposta di circolazione annuale (base TCS 2026, senza esenzioni temporanee):

Cantone d'immatricolazione

Per veicolo

20 veicoli all'anno

Zurigo

CHF 0.–

CHF 0.–

Berna

CHF 109.–

CHF 2'180.–

Vaud

CHF 140.–

CHF 2'800.–

Ticino

CHF 278.–

CHF 5'560.–

Per confronto, la ricarica a domicilio di questi 20 veicoli, a 15'000 km all'anno, costa circa CHF 16'600.– all'anno al prezzo mediano svizzero 2026 di 27.7 cts./kWh. In Ticino (mediana 25.1 cts.) circa CHF 15'000.–. L'energia supera quindi nettamente l'imposta di circolazione.

Flotta su più Cantoni: chi tassa?

L'imposta è dovuta al Cantone d'immatricolazione, cioè quello in cui il veicolo è di regola stazionato e il detentore ha sede o domicilio. Un'azienda con sede a Zurigo che assegna veicoli alla succursale di Lugano li immatricola di principio in Ticino.

Non è una leva di ottimizzazione libera: immatricolare tutta la flotta in un Cantone favorevole senza legame reale con il luogo di stazionamento espone a una correzione da parte dell'ufficio della circolazione.

Leasing, auto private e frontalieri: chi paga?

In leasing l'imposta è fatturata al detentore iscritto nella licenza di circolazione, di solito il locatario, cioè l'azienda. Il contratto stabilisce chi la sopporta; nei contratti di flotta resta in genere a carico del locatario. Approfondisca nell'articolo sulla fiscalità dell'auto elettrica in leasing.

Per le auto private dei collaboratori usate per trasferte di lavoro, l'imposta la paga il collaboratore. L'azienda la copre indirettamente con l'indennità chilometrica di CHF 0.75 prevista dal modello di regolamento spese della Conferenza svizzera delle imposte (CSI).

Per i frontalieri che usano un'auto aziendale immatricolata in Ticino, vale l'imposta ticinese, perché conta il Cantone d'immatricolazione e non il Paese di residenza del collaboratore.

Per l'azienda l'imposta di circolazione è un costo d'esercizio deducibile dall'utile imponibile.

Ibride ed elettriche: un trattamento diverso

Le ibride plug-in beneficiano poco dei vantaggi riservati alle elettriche pure:

  • in Ticino il loro Kv è 1,4 o 1,9, contro 0,2 per l'elettrico;
  • a Zurigo pagano secondo la categoria, senza esenzione;
  • a Ginevra sono tassate secondo il CO2, come le termiche;
  • in Vaud l'esenzione di 24 mesi vale solo per le auto unicamente elettriche.

Per una flotta indecisa tra ibrido ed elettrico, questa differenza si somma a quella sui costi dell'energia. Un metodo di transizione è proposto nella guida all'elettrificazione della flotta aziendale.

E domani? La tassa federale sui veicoli elettrici

Le auto elettriche non pagano l'imposta sugli oli minerali, che finanzia gran parte delle strade. Per compensare, il 26 settembre 2025 il Consiglio federale ha posto in consultazione una tassa sui veicoli elettrici, con due varianti equivalenti:

  1. una tassa sulla percorrenza, cioè per chilometro;
  2. un'imposta sull'elettricità di ricarica, prelevata al punto di ricarica.

Serve una modifica della Costituzione federale e quindi una votazione popolare. Si parla di un'entrata in vigore verso il 2030. Ad oggi nulla è deciso: né variante, né importo, né data. Fonte: USTRA, tassa sui veicoli elettrici.

La seconda variante aumenterebbe il prezzo di ogni kWh ricaricato, anche a casa. Una misura precisa per veicolo diventerebbe ancora più utile.

Il vero risparmio: l'energia, non l'imposta

L'imposta di circolazione si decide con la scelta del modello e del Cantone, poi cambia poco. L'elettricità si paga ogni mese, a prezzi che dipendono dal comune e dal gestore di rete (AET, AIL, SES e gli altri). Fonte: ElCom, prezzi dell'elettricità.

Costo di una flotta elettrica in Svizzera: imposte annuali basse, energia di ricarica da governare

È la voce che Voltaback rende trasparente. La piattaforma, 100 % software e compatibile con oltre 48 marche, misura ogni kWh ricaricato a domicilio e lo rimborsa alla tariffa reale del contratto del collaboratore. Voltaback si basa sul contatore certificato MID dell'abitazione, non su un contatore autonomo nel cavo. L'azienda non riceve mai la geolocalizzazione dei conducenti, in linea con la nLPD.

Stimi questa voce con il simulatore del costo di ricarica a domicilio e la integri nel TCO della Sua flotta.

Domande frequenti sull'imposta di circolazione dell'auto elettrica

Governi il costo reale della Sua flotta elettrica

Le imposte sulle auto elettriche restano contenute e prevedibili in Ticino e nella maggior parte dei Cantoni. L'energia di ricarica supera spesso l'imposta di circolazione e il suo prezzo varia da un comune all'altro. Una misura per veicolo Le dà il dato esatto, ogni mese.

Per gestire veicoli e costi da un unico strumento, scopra lo spazio gestore Voltaback oppure contatti il team Voltaback.

Articoli consigliati