TCO d'une flotte automobile en Suisse : le vrai coût d'une voiture électrique face au thermique
TCO d'une flotte en Suisse sur 4 ans : impôt automobile, impôt cantonal, kWh à 28 ct., part privée 0,9 %. Calcul en CHF pour 1 et 50 véhicules.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3 nov. 2026

En Suisse, une voiture électrique de service roulant 25'000 km par an coûte environ CHF 44'600.– sur quatre ans, contre environ CHF 46'500.– pour une voiture à essence comparable, à condition que 80 % de la recharge se fasse au domicile du collaborateur. Si la recharge se fait surtout sur des bornes publiques, l'avantage disparaît : c'est l'endroit où le véhicule recharge, plus que son prix, qui décide du TCO.
Ce guide s'adresse aux directeurs financiers et gestionnaires de flotte de Suisse romande. Il pose la formule du TCO, chaque hypothèse en francs, l'effet de l'impôt automobile de 4 %, des impôts cantonaux sur les véhicules et de la part privée de 0,9 %, puis le calcul pour un véhicule et pour une flotte de 50. Voltaback, plateforme utilisée par plus de 200 entreprises, intervient sur une seule ligne de ce calcul, mais elle pèse lourd : le coût de la recharge à domicile.
L'essentiel en 30 secondes
- TCO sur 4 ans et 100'000 km : environ CHF 44'600.– en électrique contre CHF 46'500.– en essence, soit environ 45 ct. contre 46 ct. par kilomètre (hypothèses détaillées plus bas).
- Énergie : environ CHF 5.60 pour 100 km à domicile, CHF 11.80 sur une borne rapide au tarif app, CHF 13.70 en essence au prix TCS de fin octobre 2026.
- Impôts : depuis le 1er janvier 2024, l'électrique paie aussi l'impôt automobile fédéral de 4 %. L'impôt cantonal reste en revanche souvent réduit, de 0 à Zurich à 10 % du barème dans le canton de Vaud.
- Part privée : 0,9 % par mois du prix d'achat. Une électrique plus chère augmente le revenu imposable du conducteur.
- Point de bascule : passer de 80 % à 30 % de recharge à domicile coûte environ CHF 2'700.– de plus par véhicule sur 4 ans.
Qu'est-ce que le TCO d'une flotte automobile ?
Le TCO (Total Cost of Ownership, ou coût total de possession) additionne tout ce qu'un véhicule coûte à l'entreprise pendant sa durée de détention, pas seulement son prix ou sa mensualité de leasing. Il se lit à trois niveaux :
- Le véhicule : perte de valeur ou leasing, énergie, entretien, pneus, assurance, impôts.
- Le conducteur : ce que la politique de véhicule ajoute, comme la part privée sur le certificat de salaire, le style de conduite ou les sinistres.
- La gestion : le temps passé à traiter les notes de frais, les relevés et les factures de recharge.
Pour une voiture électrique, deux postes échappent souvent au calcul du loueur : où le véhicule recharge et à quel prix ce kWh est remboursé. Ce sont pourtant ceux qui font basculer la comparaison.
La formule du TCO et les hypothèses suisses
La formule s'applique véhicule par véhicule, puis s'additionne sur la flotte :
TCO = (prix d'achat − valeur résiduelle) + énergie + entretien et pneus + assurance + impôt cantonal sur les véhicules + installation de recharge, hors TVA récupérable.
En leasing, la mensualité remplace la perte de valeur et le coût du financement. Divisez le total par le kilométrage pour obtenir le coût au kilomètre, l'indicateur qui permet de comparer des véhicules qui ne roulent pas autant. Pour la logique comptable de la perte de valeur, voyez notre article sur l'amortissement du véhicule d'entreprise.
Hypothèse (4 ans) | Électrique | Essence |
|---|---|---|
Prix d'achat hors TVA (8,1 %), options comprises | CHF 46'000.– | CHF 38'000.– |
Valeur résiduelle après 4 ans | 40 % | 40 % |
Kilométrage | 25'000 km/an, 100'000 km | 25'000 km/an, 100'000 km |
Consommation réelle | 18 kWh/100 km à la batterie, environ 20 kWh au compteur | 6,5 l/100 km |
Prix de l'énergie | 28 ct./kWh à domicile, CHF 0.59/kWh sur borne publique | CHF 2.11/l |
Part de recharge à domicile | 80 % | sans objet |
Entretien et pneus | CHF 600.– par an | CHF 1'000.– par an |
Assurance | CHF 1'500.– par an | CHF 1'300.– par an |
Impôt cantonal (ordre de grandeur) | CHF 100.– par an | CHF 450.– par an |
Préparation de la place de parc à domicile | CHF 1'500.– | sans objet |
Quelques précisions sur ces hypothèses :
- Le prix d'achat inclut déjà l'impôt automobile de 4 %, prélevé à l'importation. La valeur résiduelle identique est volontairement prudente : les valeurs de revente des électriques restent plus incertaines.
- 28 ct./kWh à domicile correspond à la valeur retenue par le TCS pour son véhicule électrique type en 2026. La médiane suisse de l'ElCom pour un ménage type est de 27.7 ct./kWh en 2026 et baisse à 26.5 ct. en 2027. Sources : TCS, frais kilométriques 2026 et Conseil fédéral, prix de l'électricité 2027.
- Les 20 kWh au compteur incluent environ 10 % de pertes entre le compteur du logement et la batterie. Ce sont ces kWh-là que le collaborateur paie.
- L'essence à CHF 2.11/l est la moyenne suisse publiée par le TCS au 31 octobre 2026 (diesel : CHF 2.40/l). Source : TCS, prix de l'essence en Suisse.
- L'entretien, l'assurance et l'impôt cantonal sont des ordres de grandeur à remplacer par vos offres et par le barème de votre canton. Le TCS relève une hausse de 14 % des primes casco complètes en 2026.
TCO voiture électrique contre essence sur 4 ans : le tableau
Pour le calcul net, la TVA récupérable est déduite du carburant et de la recharge publique facturée à l'entreprise. L'électricité du domicile, facturée au collaborateur puis remboursée, est comptée TVA comprise.
Poste (4 ans, 100'000 km) | Électrique | Essence | Écart |
|---|---|---|---|
Perte de valeur | CHF 27'600.– | CHF 22'800.– | + CHF 4'800.– |
Énergie (hors TVA récupérable) | CHF 6'664.– | CHF 12'688.– | − CHF 6'024.– |
Entretien et pneus | CHF 2'400.– | CHF 4'000.– | − CHF 1'600.– |
Assurance | CHF 6'000.– | CHF 5'200.– | + CHF 800.– |
Impôt cantonal | CHF 400.– | CHF 1'800.– | − CHF 1'400.– |
Place de parc à domicile | CHF 1'500.– | CHF 0.– | + CHF 1'500.– |
TCO total | CHF 44'564.– | CHF 46'488.– | − CHF 1'924.– |
Coût au kilomètre | 44.6 ct. | 46.5 ct. | − 1.9 ct. |
Lecture : l'électrique coûte plus cher à l'achat, à l'assurance et à l'installation, puis se rattrape sur l'énergie, l'entretien et l'impôt cantonal. L'écart final est modeste, autour de 4 %. Il n'est pas acquis : il dépend de deux variables que vous pilotez.
Variable 1 : le kilométrage
À 15'000 km par an, l'économie d'énergie tombe à environ CHF 3'600.– sur 4 ans, et les deux motorisations reviennent à peu près au même prix. L'électrique gagne d'autant plus que le véhicule roule : commerciaux, techniciens de service, collaborateurs qui sillonnent la Romandie entre Genève, Lausanne et Sion.
Variable 2 : la part de recharge à domicile
Avec 30 % de recharge à domicile au lieu de 80 %, le coût moyen du kWh passe d'environ 33 ct. à 47 ct. hors TVA récupérable. L'énergie coûte alors environ CHF 9'300.– sur 4 ans au lieu de CHF 6'664.–, et l'électrique devient légèrement plus chère que l'essence.
Flotte de 50 véhicules, 4 ans | Électrique (80 % domicile) | Électrique (30 % domicile) | Essence |
|---|---|---|---|
TCO total | env. CHF 2'228'000.– | env. CHF 2'361'000.– | env. CHF 2'324'000.– |
Écart avec l'essence | − CHF 96'000.– | + CHF 37'000.– | référence |
Sur 50 véhicules, la différence entre une recharge surtout à domicile et une recharge surtout publique dépasse CHF 130'000.–. Aucune négociation de leasing ne rapporte autant.
Combien coûtent 100 km en voiture électrique et en essence en Suisse ?
Le prix pour 100 km varie du simple au plus du double selon l'endroit où le conducteur recharge. Montants TVA comprise, pour 20 kWh au compteur ou à la borne.
Mode d'approvisionnement | Prix retenu | Coût pour 100 km |
|---|---|---|
Domicile, prix moyen d'un kWh | 28 ct./kWh | CHF 5.60 |
Borne rapide Electra, abonnement | dès CHF 0.39/kWh | CHF 7.80 |
Borne rapide Electra, app | CHF 0.59/kWh | CHF 11.80 |
Borne rapide Electra, carte bancaire | CHF 0.69/kWh | CHF 13.80 |
Essence, 6,5 l/100 km | CHF 2.11/l | CHF 13.72 |
Diesel, 5,5 l/100 km | CHF 2.40/l | CHF 13.20 |
Les prix Electra sont ceux publiés au printemps 2026 et peuvent évoluer. Source : electrive, Electra en Suisse. Pour les trajets longs, la carte de recharge Electra proposée par Voltaback donne accès à ce réseau.
Le prix au domicile varie lui aussi fortement selon la commune et le gestionnaire de réseau. Les médianes cantonales 2026 de l'ElCom pour un ménage type vont de 24.9 ct./kWh à Genève à 30.4 ct. dans le canton de Vaud et 30.0 ct. à Neuchâtel. En tarif bas la nuit, le prix d'un kWh rechargé est souvent nettement inférieur. Le détail des composantes est expliqué dans notre article sur le prix du kWh pour recharger une voiture électrique.
Quels impôts paie une voiture électrique d'entreprise en Suisse ?
L'impôt automobile fédéral de 4 %
Depuis le 1er janvier 2024, les voitures électriques ne sont plus exonérées de l'impôt sur les véhicules automobiles. L'Office fédéral de la douane et de la sécurité des frontières (OFDF) prélève 4 % de la valeur à l'importation. Cet impôt est inclus dans le prix catalogue : il renchérit l'électrique d'environ 4 % par rapport à 2023, sans ligne séparée dans le TCO. Source : OFDF, impôt sur les véhicules automobiles.
L'impôt cantonal sur les véhicules
Chaque canton a son propre système, et la tendance est à la fin des exonérations totales :
Canton | Régime pour les voitures 100 % électriques |
|---|---|
Vaud | barème ordinaire réduit de 90 % |
Genève | nouveau système depuis 2025, favorable aux électriques légères ; une électrique lourde peut payer davantage qu'une thermique sobre |
Zurich | exonération des voitures électriques et à hydrogène |
Berne | réduction de 60 % l'année de la première mise en circulation et les trois années suivantes |
Tessin | formule fondée sur le poids et la puissance, avec un coefficient de puissance de 0,2 pour l'électrique contre 2,4 pour l'essence |
Saint-Gall | nouvel impôt fondé sur le poids et la puissance depuis 2026, l'électrique est désormais imposée |
Sources : canton de Vaud, canton de Genève, arrêt du TAPI, canton de Zurich, canton de Berne, canton du Tessin, canton de Saint-Gall.
Pour une flotte immatriculée dans plusieurs cantons, calculez cette ligne canton par canton. Nous détaillons ces régimes dans notre article sur les impôts sur les véhicules électriques.
La part privée de 0,9 % : le coût que le conducteur voit
Le TCO de l'entreprise n'est pas le seul calcul qui compte. Si le collaborateur peut utiliser son véhicule de service à titre privé, une part privée de 0,9 % par mois du prix d'achat hors TVA, options comprises, s'ajoute à son salaire sur le certificat de salaire (chiffre 2.2, case F cochée). Elle couvre aussi le trajet entre le domicile et le travail. Source : AFC, Guide d'établissement du certificat de salaire 2026.
Exemple chiffré avec nos deux véhicules :
Électrique | Essence | |
|---|---|---|
Prix d'achat hors TVA | CHF 46'000.– | CHF 38'000.– |
Part privée par mois (0,9 %) | CHF 414.– | CHF 342.– |
Part privée par an | CHF 4'968.– | CHF 4'104.– |
L'électrique ajoute environ CHF 864.– par an au revenu imposable du conducteur. Pour un collaborateur lausannois à un taux marginal d'environ 30 %, cela représente quelque CHF 250.– d'impôt en plus par an. La part privée entre aussi dans le salaire déterminant AVS, ce qui ajoute des cotisations, côté employeur comme côté collaborateur.
Deux leviers limitent cet effet : choisir des options utiles plutôt que des packs coûteux, puisque chaque franc d'option compte, et rembourser correctement l'électricité. Le Guide précise en effet que la seule prise en charge des frais de recharge par le collaborateur ne suffit pas pour renoncer à la part privée. Un conducteur qui paie sa recharge paie donc deux fois. Pour le détail fiscal, voyez notre guide de la fiscalité de la voiture électrique d'entreprise.
Où le véhicule recharge pèse plus que le choix du fournisseur
Changer de fournisseur d'électricité n'est pas possible pour un ménage en Suisse : il dépend du gestionnaire de réseau de sa commune. Le levier de l'entreprise est donc ailleurs : faire en sorte que le véhicule recharge à domicile, et rembourser ce kWh à son vrai prix.
Deux méthodes existent dans le modèle de règlement des frais de la Conférence suisse des impôts (CSI) :
- Le forfait : CHF 60.– par mois au maximum pour la recharge au domicile, déclaré au chiffre 13.2.3 du certificat de salaire.
- Les frais effectifs : kWh réellement rechargés × tarif du collaborateur, la règle de base de tout règlement des frais.
Dans notre exemple, un conducteur qui roule 25'000 km par an recharge environ 4'000 kWh par an à domicile, soit environ CHF 93.– par mois à 28 ct. Le forfait de CHF 60.– laisse donc environ CHF 400.– par an à sa charge. À l'inverse, un collaborateur qui roule peu touche plus que sa dépense. Résultat : les gros rouleurs, ceux pour qui l'électrique est la plus rentable, sont incités à recharger au travail ou sur borne publique, ce qui renchérit le TCO. Source : CSI, modèle de règlement des frais 2026.
Le comparatif complet se trouve dans notre article forfait ou frais effectifs pour la note de frais de recharge.
Les coûts cachés du TCO d'une flotte électrique
Trois postes manquent souvent dans les tableaux comparatifs :
- Le temps de gestion. Relever des kWh, vérifier un tarif, contrôler une note de frais : à dix véhicules, c'est une demi-journée par mois.
- La recharge publique non maîtrisée. Sans donnée sur le lieu de recharge, vous découvrez l'écart en fin d'année sur les relevés de cartes.
- La sous-utilisation. Un véhicule électrique attribué à un collaborateur qui roule 8'000 km par an ne rentabilise jamais son prix d'achat plus élevé.

Comment réduire le TCO de votre flotte
1. Mesurer où chaque véhicule recharge
Le TCO réel d'une électrique dépend de sa part de recharge à domicile. Voltaback la mesure par véhicule, sans boîtier : la plateforme est 100 % logicielle et se connecte aux véhicules de plus de 48 marques. L'entreprise ne reçoit jamais la géolocalisation des conducteurs, seulement les kWh, les kilomètres et les montants, conformément à la nLPD.
2. Rembourser la recharge à domicile au coût réel
Chaque kWh est valorisé au tarif du contrat du collaborateur, tarif haut ou bas selon l'heure. Voltaback s'appuie sur le compteur certifié MID du logement, pas sur un compteur de câble autonome, et la mesure a été auditée par un tiers indépendant avec une erreur relative de 1,22 %. Un export mensuel est prêt à importer dans votre logiciel de paie.
3. Attribuer les électriques aux gros rouleurs
Commencez le renouvellement par les véhicules qui dépassent 20'000 km par an et dont le conducteur dispose d'une place de parc à domicile. Ce sont eux qui creusent l'écart en faveur de l'électrique.
4. Suivre l'éco-conduite et l'entretien
La télématique sans boîtier de Voltaback suit le kilométrage, la consommation, l'éco-conduite et les alertes d'entretien. Une consommation qui passe de 20 à 18 kWh/100 km réduit d'autant la ligne énergie.
5. Préparer la recharge au juste besoin
Voltaback n'installe pas de bornes, mais vous aide à obtenir des devis d'installateurs-électriciens concessionnaires. Une prise adaptée ou une borne simple suffit souvent : inutile d'imposer une borne connectée pour mesurer la recharge.
Pour chiffrer ces leviers avec vos propres données, utilisez le simulateur du coût de la recharge à domicile d'une flotte, puis découvrez l'espace gestionnaire Voltaback. Pour situer ce calcul dans une démarche plus large, lisez notre guide de l'électrification de la flotte automobile.
Questions fréquentes sur le TCO d'une flotte automobile en Suisse
Le TCO est le coût total de possession d'un véhicule sur toute sa durée de détention : perte de valeur ou leasing, énergie, entretien, assurance, impôts et installation de recharge, hors TVA récupérable. Divisé par le kilométrage, il donne le coût au kilomètre.
Oui, si elle roule beaucoup et recharge surtout à domicile. Avec 25'000 km par an et 80 % de recharge à domicile, notre calcul donne environ CHF 1'900.– d'économie sur 4 ans ; à 15'000 km par an ou avec une recharge surtout publique, les deux motorisations reviennent à peu près au même prix.
Environ CHF 5.60 pour 100 km en rechargeant à domicile à 28 ct./kWh, pour une consommation de 20 kWh au compteur. Sur une borne rapide, le coût monte entre CHF 7.80 et CHF 13.80 selon le tarif, contre environ CHF 13.70 en essence.
Oui, depuis le 1er janvier 2024, les voitures électriques paient l'impôt automobile fédéral de 4 % de la valeur à l'importation. Il est inclus dans le prix de vente du véhicule.
Cela dépend du canton : Zurich l'exonère, Vaud applique une réduction de 90 % et Berne une réduction de 60 % pendant quatre ans, tandis que Saint-Gall l'impose depuis 2026 selon le poids et la puissance. Vérifiez le barème du canton d'immatriculation de chaque véhicule.
La part privée est de 0,9 % par mois du prix d'achat hors TVA, options comprises, avec un minimum de CHF 150.– par mois. Pour une électrique à CHF 46'000.–, elle s'élève à CHF 414.– par mois, déclarés au chiffre 2.2 du certificat de salaire.
Calculez le TCO de votre flotte avec vos chiffres
Le TCO d'une électrique se gagne sur deux lignes : le kilométrage et la part de recharge à domicile remboursée à son juste prix. Mesurer la seconde transforme un TCO théorique en TCO constaté, véhicule par véhicule.
Pour analyser votre flotte et mettre en place un remboursement au coût réel conforme à votre règlement des frais, contactez l'équipe Voltaback.
Articles recommandés
Entreprise
Électrifier la flotte automobile de votre entreprise en Suisse : obligations, étapes et leviers de TCO
Électrification de flotte en Suisse : pas de quota pour les entreprises, mais règles CO2, loi climat et reporting. Étapes, recharge, TCO et CO2 évité.
Entreprise
Impôts sur la voiture électrique d'entreprise en Suisse : impôt automobile fédéral et taxe cantonale en 2026
Impôt automobile de 4 % depuis 2024, taxe cantonale VD, GE, FR, NE, VS, ZH, TI : ce que paie une flotte électrique en 2026, exemple sur 20 véhicules.
Entreprise
Suivi kilométrique de flotte en Suisse : les indicateurs qui font baisser la facture de leasing
Suivi kilométrique de flotte : éviter les km excédentaires du leasing, part privée 0.9 % ou carnet de bord, CHF 0.75/km. Exemple chiffré sur 50 véhicules.