Aller au contenu
Entreprise 15 min de lecture

Éco-conduite en entreprise : ce qu'elle fait gagner à une flotte et comment la piloter

Éco-conduite en entreprise : ce qu'elle fait gagner sur le carburant, les kWh et la sinistralité, comment fonctionne un score d'éco-conduite, combien coûte la formation des salariés et ce que ça rapporte sur une flotte de 50 véhicules.

Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback6 oct. 2026

Éco-conduite en entreprise : conducteur d'un véhicule de flotte sur une route dégagée, tableau de bord avec indicateur de consommation

L'éco-conduite permet d'économiser jusqu'à 15 % de carburant, soit environ un plein tous les six mois par véhicule, selon le service public d'accompagnement des entreprises. Le ministère chargé des transports ajoute qu'elle réduit le risque d'accident de 10 à 15 %.

Pour une flotte, l'enjeu dépasse donc la facture de carburant. Ce guide explique ce qu'il faut mesurer, combien l'éco-conduite rapporte vraiment sur 50 véhicules (calcul détaillé), ce que change la voiture électrique, et comment l'animer sans transformer le volant en salle de contrôle.

Le suivi, lui, peut se faire sans boîtier : la télématique de Voltaback calcule un score d'éco-conduite à partir des données du véhicule connecté.

L'essentiel en 30 secondes

  • Gain carburant : jusqu'à 15 % selon l'ADEME et l'État. Sur la durée, tablez plutôt sur 5 à 10 % : La Poste a mesuré 5 % de carburant en moins la première année.
  • Sécurité : 10 à 15 % de risque d'accident en moins (Bison Futé). En 2024, 549 personnes sont mortes sur la route lors d'un déplacement lié au travail (ONISR).
  • Électrique : la conduite pèse encore plus sur l'autonomie. Rouler à 110 au lieu de 130 km/h donne environ 15 % d'autonomie en plus (Que Choisir).
  • Score d'éco-conduite : il mesure accélérations, freinages, régime, vitesse et ralenti. Il sert à progresser, pas à sanctionner.
  • Formation : 3 h 30 à 1 jour, de 390 € par personne à environ 890 € HT par groupe de 3. Finançable en partie par les certificats d'économies d'énergie (CEE).
  • Sur 50 véhicules thermiques : 9 500 à 18 900 € de carburant économisés par an et 13 à 26 tonnes de CO2 évitées, selon nos hypothèses détaillées plus bas (gazole à 2,33 € TTC, moyenne de septembre 2026).

Sources : Mission Transition écologique des entreprises, ADEME ; Bison Futé.

Qu'est-ce que l'éco-conduite ?

L'éco-conduite est l'ensemble des techniques de conduite qui réduisent la consommation de carburant ou d'électricité, les émissions de CO2 et le risque d'accident. L'ADEME parle aussi de « conduite éco-responsable ».

Ce n'est pas rouler lentement. C'est rouler souple et anticipé : moins de coups d'accélérateur, moins de freinages, un régime moteur raisonnable. Le trajet dure à peine plus longtemps. Sur un Lyon-Paris, rouler 10 km/h moins vite sur autoroute ajoute environ 18 minutes.

En entreprise, l'éco-conduite a trois volets :

  • Les gestes au volant, appris en formation.
  • L'état du véhicule : pneus, entretien, charges inutiles.
  • Le suivi dans la durée, grâce aux données du véhicule. C'est ce volet qui fait tenir les deux premiers. Avec la télématique de flotte de Voltaback, ce suivi se fait sans boîtier, à partir des données du véhicule connecté.

Source : ADEME.

Les gestes d'éco-conduite qui comptent vraiment

Les chiffres ci-dessous viennent de l'ADEME et de la Sécurité routière. Ce sont des écarts mesurés geste par geste : ils ne s'additionnent pas.

  • Conduite souple en ville, sans accélérations ni freinages brusques : une conduite agressive consomme jusqu'à 20 % de plus.
  • Éviter le sur-régime, passer le rapport supérieur sans attendre : jusqu'à 20 % de surconsommation évitée.
  • Rouler 10 km/h moins vite sur autoroute : 1 à 3 litres économisés sur 500 km selon le véhicule.
  • Rouler 10 km/h moins vite (toutes routes) : jusqu'à 5 litres et 12,5 % de CO2 en moins sur 500 km.
  • Couper le moteur à l'arrêt : redémarrer consomme moins que plus de 10 secondes de ralenti.
  • Pneus gonflés à la bonne pression : 0,5 bar de moins = 2,4 % de consommation en plus.
  • Retirer coffre de toit, galerie, porte-vélos : 10 à 20 % de surconsommation évitée.
  • Climatisation réglée à 22 °C minimum : la climatisation ajoute 1 à 7 % de consommation.
  • Véhicule bien entretenu : un véhicule mal entretenu peut consommer jusqu'à 25 % de plus.

Deux de ces gestes ne dépendent pas du conducteur mais du gestionnaire : la pression des pneus et l'entretien. Elles relèvent du suivi de la maintenance, traité dans notre article sur les alertes et la maintenance de flotte.

Tip : commencez par un seul message à vos conducteurs, « anticiper plutôt que freiner ». C'est le geste qui agit à la fois sur la consommation, l'usure et la sécurité.

Sources : ADEME, Sécurité routière.

Combien l'éco-conduite fait-elle économiser à une entreprise ?

Le chiffre officiel est jusqu'à 15 % de carburant. C'est un potentiel, atteint par un conducteur qui applique tous les gestes.

Sur une flotte entière et sur plusieurs années, le gain constaté est plus modeste. La Poste, qui a formé près de 80 000 postiers à l'éco-conduite depuis 2007, a mesuré la première année 5 % de carburant en moins et 10 % d'accidents en moins.

L'écart entre conducteurs d'une même flotte est souvent plus grand qu'on ne l'imagine. Selon des données de formateurs publiées par le Journal des Flottes en août 2026, il atteint environ 15 % sur un thermique, 20 % sur un hybride et 25 à 35 % sur un électrique.

Retenez donc une fourchette prudente de 5 à 10 % pour un business case. Au-delà, c'est un bonus.

Sources : Mission Transition écologique, Bison Futé, La Poste, Matmut, Journal des Flottes.

Thermique, hybride, électrique : ce que disent les études

L'éco-conduite ne concerne pas que le carburant. Les études montrent que le style de conduite pèse sur toutes les motorisations, avec un levier différent pour chacune.

Motorisation

Effet mesuré de la conduite

Essence ou diesel

Une conduite agressive fait perdre 10 à 40 % d'efficacité en circulation urbaine et 15 à 30 % sur voie rapide

Hybride non rechargeable

Plus sensible au style de conduite que le thermique en pourcentage : un freinage brusque dépasse ce que la récupération d'énergie peut capter, et l'énergie part en chaleur dans les freins

100 % électrique

Environ 30 % d'écart de consommation entre une conduite modérée et une conduite agressive ; +16 % mesuré sur près de 4 ans de roulage réel

Ce qu'il faut en retenir pour une flotte :

  • En euros, le gain reste le plus élevé sur un thermique, car un litre coûte plus cher que les kWh nécessaires pour parcourir la même distance.
  • En pourcentage, l'hybride et l'électrique réagissent autant, voire plus, au style de conduite : l'anticipation y récupère de l'énergie au lieu de la perdre au freinage.
  • Sur un hybride rechargeable, un conducteur qui ne recharge jamais roule surtout au moteur thermique. Selon l'ONG Transport & Environment, à partir des données de la Commission européenne, les hybrides rechargeables immatriculés en 2023 émettent 139 g de CO2/km en usage réel contre 28 g en homologation. Suivre la part de kilomètres roulés en électrique est donc aussi important que le score de conduite.
  • Sur un électrique, le froid pèse autant que le style : par temps froid, la consommation augmente nettement, ce qui fausse la comparaison entre conducteurs. Un score d'éco-conduite juste compare donc les conducteurs à conditions comparables.

Sources : Oak Ridge National Laboratory, 2017 ; IET Intelligent Transport Systems, 2012 ; Applied Energy, 2021 ; Transport & Environment.

Exemple chiffré : une flotte de 50 véhicules thermiques

Hypothèses (à remplacer par les vôtres) :

  • 50 véhicules diesel, 25 000 km par an chacun, consommation moyenne 6,5 l/100 km ;
  • gazole à 2,33 € TTC le litre, avant récupération de TVA : prix moyen national de septembre 2026 ;
  • facteur d'émission du gazole routier : 3,17 kg CO2e par litre, amont et combustion.

Calcul annuel

Gain de 5 %

Gain de 10 %

Carburant consommé par la flotte

50 × 25 000 × 6,5 / 100 = 81 250 litres

81 250 litres

Litres économisés

81 250 × 5 % = 4 063 l

81 250 × 10 % = 8 125 l

Économie de carburant

4 063 × 2,33 = 9 467 €

8 125 × 2,33 = 18 931 €

Économie par véhicule

189 €

379 €

CO2 évité

4 063 × 3,17 = 12,9 t

8 125 × 3,17 = 25,8 t

Face à ce gain, la formation coûte de 390 € net de TVA par personne pour une journée en centre à 890 € HT par groupe de 3 pour 3 h 30 en intra-entreprise. Pour 50 conducteurs, comptez donc environ 15 000 à 19 500 € avant financement.

Le retour sur investissement se situe ainsi entre 1 et 2 ans sur le seul carburant, avant les aides et avant les gains de sinistralité. Une condition : que l'effet tienne dans la durée. C'est là que le suivi entre en jeu.

Sources : ministère de la Transition écologique, prix des produits pétroliers, relevé le 12 octobre 2026 ; arrêté du 10 avril 2012, annexe I, via Ineris ; AFPA ; CNFCE.

Les gains qui ne se voient pas sur la carte carburant

  • Sinistralité : le risque d'accident baisse de 10 à 15 %. Faites le calcul avec vos propres chiffres : nombre de sinistres annuels × coût moyen restant à votre charge (franchise, immobilisation, véhicule de remplacement) × 10 %.
  • Assurance : la prime d'un contrat flotte se renégocie sur l'historique de sinistres. Moins de sinistres, c'est un meilleur dossier à la prochaine échéance, sans garantie de baisse.
  • Usure : anticiper et utiliser le frein moteur plutôt que la pédale de frein (conseil de la Sécurité routière) sollicite moins les plaquettes et les pneus. Nous n'avons pas trouvé de chiffre officiel fiable sur ce gain : ne l'intégrez pas à votre business case, gardez-le comme marge de sécurité.
  • Reporting CO2 : chaque litre évité est une émission évitée, traçable dans votre bilan. Le sujet est détaillé sur la page responsable environnement et RSE.

Ce qu'il faut mesurer : le score d'éco-conduite

Un score d'éco-conduite est une note, souvent sur 100, qui résume le style de conduite d'un conducteur à partir des données du véhicule. Les méthodes varient d'un outil à l'autre, mais la plupart s'appuient sur les mêmes familles d'indicateurs.

  • Accélérations brusques (nombre pour 100 km) : conduite nerveuse, surconsommation en ville.
  • Freinages brusques (nombre pour 100 km) : manque d'anticipation, usure des freins, risque de collision.
  • Régime moteur élevé (thermique) : sur-régime, jusqu'à 20 % de surconsommation.
  • Part du temps à vitesse élevée : consommation sur voie rapide, autonomie en électrique.
  • Temps moteur tournant à l'arrêt (ralenti) : carburant brûlé sans rouler.
  • Consommation réelle (l/100 km ou kWh/100 km) : résultat final de tous les gestes.

Lisez ces indicateurs chaque mois, et la consommation en tendance sur 3 mois.

Trois règles rendent un score juste :

  • Ramener les événements aux kilomètres : 10 freinages brusques sur 3 000 km ne valent pas 10 freinages sur 300 km.
  • Comparer à usage égal : un technicien en centre-ville et un commercial sur autoroute n'ont pas le même profil. Comparez chacun à son propre historique ou à un groupe homogène.
  • Suivre une tendance, pas un événement : un freinage brusque peut avoir évité un accident. Seule la répétition dit quelque chose.

Voltaback calcule un score d'éco-conduite à partir des données lues directement dans le véhicule connecté, sans boîtier à installer. Il remonte avec le kilométrage, les alertes et la consommation, dans votre outil de gestion de flotte et dans l'application du conducteur.

C'est le principe de la remontée automatique des données de la télématique Voltaback.

Tip : ne confondez pas le score d'éco-conduite (le style du conducteur) avec l'éco-score du véhicule (la note environnementale du modèle, qui conditionne certains avantages fiscaux de l'électrique). Ce sont deux sujets distincts.

Éco-conduite et voiture électrique : l'autonomie avant tout

En électrique, l'éco-conduite change de nature. Le gain en euros est plus faible, car le kWh rechargé à domicile coûte peu. Le gain en autonomie est en revanche décisif.

Ce qui change par rapport au thermique :

  • La récupération d'énergie : en levant le pied, le moteur électrique recharge la batterie. En ville ou en descente, elle peut apporter plus de 30 % d'autonomie. Anticiper devient donc doublement payant.
  • La vitesse sur autoroute : rouler à 110 au lieu de 130 km/h donne environ 15 % d'autonomie en plus.
  • Le mode éco : il bride la puissance et la vitesse maximale pour privilégier l'autonomie.
  • Pas de ralenti ni de régime moteur : ces indicateurs disparaissent du score, la vitesse et l'anticipation prennent toute la place.

Source : Que Choisir.

Exemple chiffré : un véhicule électrique de la même flotte

Hypothèses : 25 000 km par an, 17 kWh/100 km (hypothèse moyenne pour une berline compacte), soit 4 250 kWh par an. Un gain de 10 % fait économiser 425 kWh.

Où ces 425 kWh auraient été rechargés

Prix du kWh

Économie par an

À domicile, tarif réglementé option base

0,2001 € (TRV au 1er août 2026, délibération CRE 2026-147)

85 €

Sur borne publique rapide

0,50 à 0,85 € (voir notre guide du prix du kWh de recharge)

213 à 361 €

Le vrai gain est ailleurs. Une autonomie réelle plus grande évite des arrêts en itinérance, les plus chers et les plus longs. Elle rassure aussi les conducteurs qui passent à l'électrique. Pour suivre ces kWh par lieu de recharge, voir le remboursement de la recharge à domicile.

Former les salariés à l'éco-conduite : durée, prix, financement

Une formation à l'éco-conduite pour véhicule léger dure le plus souvent 3 h 30 à 1 jour. Elle suit presque toujours le même déroulé : un trajet de référence, un apport théorique, puis un second trajet pour mesurer l'écart.

  • AFPA : 7 heures, en centre, véhicule léger, 390 € net de TVA par personne.
  • CNFCE : 3 h 30 en intra-entreprise, 3 stagiaires maximum par véhicule, 890 € HT par groupe.

Trois leviers de financement existent :

  • Les certificats d'économies d'énergie (CEE) : la fiche TRA-SE-102 « Formation d'un chauffeur de véhicule léger à la conduite économe » couvre les flottes de voitures (M1) et d'utilitaires légers (N1). Elle exige un organisme de formation déclaré, une partie théorique et une partie pratique avec deux conduites comparées. Les formations sur simulateur sont exclues. Le montant versé dépend du fournisseur d'énergie qui valorise les certificats.
  • L'OPCO de votre branche, selon ses règles de prise en charge.
  • Le plan de développement des compétences de l'entreprise.

Tip : demandez à l'organisme la consommation mesurée sur les deux trajets de chaque stagiaire. C'est votre point de départ pour suivre l'effet de la formation sur les 12 mois suivants.

Sources : fiche TRA-SE-102, ADEME ; CNFCE.

Animer l'éco-conduite sans surveiller les conducteurs

Une formation produit un effet immédiat. Sans suivi, les habitudes reviennent. L'animation sert à faire durer le gain, à condition de rester du côté de l'encouragement.

Ce qui fonctionne :

  • Un retour individuel : chaque conducteur voit son propre score et sa propre consommation dans son application, sans classement public imposé.
  • Des challenges d'équipe : par agence ou par service, sur une période courte (un trimestre), avec un indicateur simple, comme la progression du score.
  • Une reconnaissance : mettre en avant les progrès plutôt que les meilleurs absolus. Un conducteur en tournée urbaine ne battra jamais un commercial autoroutier.
  • Un lien avec la politique véhicules : par exemple, intégrer l'éco-conduite au livret d'accueil du conducteur.

Ce qu'il faut éviter : utiliser le score pour sanctionner, afficher un classement nominatif sans accord, ou laisser croire que l'employeur suit les trajets. Le score devient alors un outil de contrôle, et la confiance disparaît.

Éco-conduite et vie privée : ce que l'entreprise doit savoir

Un score d'éco-conduite n'a pas besoin de la position du véhicule. Il se calcule à partir de données de conduite : accélérations, freinages, vitesse, consommation.

La géolocalisation obéit à un cadre strict : la CNIL interdit notamment de l'utiliser pour contrôler le respect des limitations de vitesse ou pour surveiller un salarié en permanence.

Voltaback ne trace pas la position des conducteurs pour l'employeur : l'entreprise ne reçoit jamais la géolocalisation de ses conducteurs. La plateforme est hébergée en France, conforme RGPD et certifiée ISO 27001. Les règles complètes sont dans notre guide de la géolocalisation des véhicules d'entreprise.

Tip : informez vos conducteurs et votre CSE avant de lancer le suivi, et écrivez noir sur blanc quelles données remontent à l'entreprise. Un « ni position, ni trajet » lève la plupart des réticences.

Source : CNIL.

Ce que gagne le collaborateur

L'éco-conduite est souvent présentée comme un effort demandé aux conducteurs. C'est d'abord un bénéfice pour eux.

  • Plus de sécurité : en 2024, 549 personnes ont été tuées sur la route lors d'un déplacement lié au travail, dont 142 en trajet professionnel. Une conduite anticipée laisse plus de marge face à l'imprévu.
  • Moins de stress : l'ADEME cite la diminution du stress au volant parmi les avantages de l'éco-conduite.
  • Plus d'autonomie en électrique : moins d'arrêts de recharge sur la route, donc des journées plus prévisibles.
  • Une reconnaissance : un progrès visible et valorisé, plutôt qu'un rappel à l'ordre.
  • Un véhicule mieux entretenu : les alertes de maintenance évitent de rouler avec des pneus sous-gonflés ou une révision en retard.

Sources : ONISR, bilan 2024 ; ADEME.

Mettre en place l'éco-conduite dans une flotte en 5 étapes

1. Mesurer le point de départ

Relevez la consommation réelle par véhicule sur 2 à 3 mois, avec le kilométrage exact. Sans cette base, aucun gain ne peut être prouvé. Le suivi kilométrique de flotte en est le socle.

2. Cibler les profils qui pèsent le plus

Les gros rouleurs et les conducteurs dont la consommation s'écarte le plus de la moyenne de leur groupe. Former ces 20 % d'abord rapporte plus que former tout le monde en même temps.

3. Former, avec deux conduites comparées

C'est la condition du financement CEE, et c'est aussi la meilleure preuve pour le conducteur lui-même.

4. Suivre le score chaque mois

Un retour mensuel au conducteur, une lecture trimestrielle par équipe. La télématique de flotte fait remonter ces indicateurs automatiquement, sans saisie ni boîtier télématique à poser.

5. Chiffrer et partager le résultat

Litres ou kWh économisés, CO2 évité, sinistres en moins. Le résultat nourrit votre TCO de flotte et votre reporting RSE.

Les erreurs à éviter

  • Former une fois et ne plus rien mesurer : l'effet s'estompe et personne ne peut le prouver.
  • Promettre 15 % au comité de direction : c'est un maximum. Présentez 5 à 10 %.
  • Oublier l'électrique : l'écart entre conducteurs y est le plus fort, et l'autonomie est le premier frein à l'adoption.

Ce que ça change concrètement

Voltaback est une télématique 100 % logicielle : elle lit les données natives du véhicule connecté, sans boîtier ni installation et sans maintenance matérielle. Comptez 2 minutes de configuration par collaborateur, activation après validation constructeur.

  • Score d'éco-conduite par conducteur, avec la consommation de carburant ou d'électricité, pour suivre l'effet d'une formation mois après mois.
  • Toute la flotte : thermiques, hybrides et électriques. Les véhicules d'avant 2020 peuvent être plus difficiles à connecter selon leur équipement.
  • Au-delà de l'éco-conduite : kilométrage, alertes et maintenance anticipée, et rapport de CO2 évité.
  • Les bons destinataires : les données alimentent votre outil de gestion de flotte, sans le remplacer, et l'application conducteur, où chacun voit ses propres progrès. Rien ne part vers la paie.
  • Vie privée : aucune géolocalisation transmise à l'employeur. Hébergement en France, RGPD, ISO 27001.

Plus de 200 entreprises utilisent Voltaback, dont Sodexo, ENGIE Home Services, Sanef et Equans. Le rôle du gestionnaire est décrit sur la page responsable de flotte.

Questions fréquentes sur l'éco-conduite en entreprise

Passez à une éco-conduite mesurée

Former ses conducteurs est la première étape. Mesurer l'effet, mois après mois, est ce qui la rend rentable. Demandez une démo : en 30 minutes, vous voyez quels véhicules de votre flotte sont connectables et à quoi ressemble le score d'éco-conduite dans votre outil de gestion de flotte.

Article rédigé par Aubin Aycaguer, Chief of Staff chez Voltaback. Voltaback remonte le score d'éco-conduite, le kilométrage, les alertes et le CO2 évité des flottes de plus de 200 entreprises, sans boîtier et sans jamais transmettre la géolocalisation à l'employeur.

Articles recommandés