Eco-Drive in azienda: quanto fa risparmiare alla flotta e come misurarlo nel rispetto dell'OLL 3
Eco-Drive aziendale in Svizzera: circa il 10 % di energia in meno, calcolo in CHF su 50 veicoli e uno score di guida conforme all'art. 26 OLL 3.
Aubin Aycaguer, Chief of Staff, Voltaback3 nov 2026

Guidare secondo i principi Eco-Drive permette di risparmiare circa il 10 % di energia, con un'auto a benzina, diesel o elettrica, secondo la Quality Alliance Eco-Drive, sostenuta da SvizzeraEnergia. Per una flotta di 50 veicoli diesel significa tra CHF 9'200.– e 18'400.– all'anno di carburante, come mostra il calcolo più avanti.
Questa guida è pensata per i responsabili di flotta della Svizzera italiana. Spiega quanto rende davvero la guida ecologica, come formare i collaboratori, cosa cambia con l'auto elettrica e come misurare lo stile di guida rispettando l'articolo 26 dell'OLL 3, che vieta di sorvegliare il comportamento dei lavoratori. La telematica di Voltaback calcola uno score di eco-guida senza scatola nera, e l'azienda non riceve mai la posizione dei conducenti.
In breve
- Risparmio: circa il 10 % di energia secondo Eco-Drive. Per il business case, prevedete dal 5 al 10 %.
- Su 50 veicoli diesel: da CHF 9'223.– a 18'444.– di carburante all'anno e da 10,6 a 21,3 tonnellate di CO2 evitate (diesel a CHF 2.27 al litro, media TCS del 20 agosto 2026).
- Elettrico: il risparmio in franchi è più contenuto, il guadagno in autonomia è decisivo, soprattutto d'inverno e sui passi alpini.
- Quadro legale: uno score di guida è ammesso se serve alla sicurezza e al controllo dei costi, è proporzionato e i collaboratori sono informati prima.
- Score: serve a migliorare, mai a sanzionare.
Fonti: Eco-Drive; TCS, comunicato del 20 agosto 2026.
Che cos'è l'Eco-Drive?
L'Eco-Drive, o guida ecologica, è un modo di guidare che riduce il consumo di carburante o di elettricità, le emissioni di CO2, l'usura del veicolo e il rischio di incidente. In Svizzera il termine indica anche il programma della Quality Alliance Eco-Drive, con sede a Stans, attivo dal 1999 con il sostegno di SvizzeraEnergia.
Non significa andare piano. Significa guidare in modo fluido e previdente: cambiare marcia presto, regime basso, poche frenate, velocità costante. Il tempo di percorrenza cambia appena.
In azienda l'Eco-Drive poggia su tre elementi:
- I gesti alla guida, imparati in un corso.
- Lo stato del veicolo: pressione degli pneumatici, manutenzione, carichi inutili.
- La misurazione nel tempo, con i dati del veicolo. È questo elemento che fa durare i primi due.
Fonte: Eco-Drive, offerte per le aziende.
La guida ecologica fa già parte della formazione dei conducenti
Dal 1° gennaio 2020 la formazione complementare obbligatoria per i titolari di una licenza di condurre in prova (corso WAB, detto anche «corso 2 fasi») dura un solo giorno di sette ore. Secondo l'Ufficio federale delle strade (USTRA), vi si devono obbligatoriamente esercitare la frenata d'emergenza e la guida efficiente dal punto di vista energetico e rispettosa dell'ambiente.
I collaboratori più giovani conoscono quindi già le basi. Chi guida da molti anni, spesso, non le ha mai imparate. È lì che si trova di solito la maggiore differenza di consumo.
Fonte: USTRA, rapporto di valutazione del corso WAB di un giorno.
I gesti che contano davvero
- Accelerare con decisione e passare presto alla marcia superiore: il motore lavora nella zona più efficiente.
- Anticipare e lasciar scorrere invece di frenare: il freno trasforma l'energia in calore perso.
- Velocità costante, con il cruise control in autostrada.
- Spegnere il motore nelle soste lunghe, per esempio in coda al portale nord del Gottardo.
- Controllare la pressione degli pneumatici una volta al mese, a freddo.
- Togliere box da tetto e portabici dopo l'uso: secondo Eco-Drive è in gioco fino al 40 % di energia.
- Alleggerire il veicolo: circa lo 0,5 % di energia in meno per ogni 20 kg.
Due di questi gesti non dipendono dal conducente ma dal gestore della flotta: la pressione degli pneumatici e la manutenzione. Si gestiscono con gli avvisi di manutenzione della flotta.
Consiglio: iniziate con un unico messaggio ai collaboratori, «anticipare invece di frenare». È il gesto che agisce insieme su consumi, usura e sicurezza.
Fonte: Eco-Drive, consigli per le auto elettriche.
Quanto fa risparmiare l'Eco-Drive a un'azienda?
Eco-Drive indica circa il 10 % di energia risparmiata. È un ordine di grandezza per chi applica le regole. Su un'intera flotta, e dopo qualche mese, l'effetto si attenua se nessuno lo misura.
Il Comune di Horgen, nel Canton Zurigo, ha pubblicato la propria esperienza: circa il 9 % di carburante in meno in un anno, con i costi dei corsi ammortizzati in meno di otto mesi. Un buon riferimento, non una garanzia.
Per il business case tenete quindi una forchetta prudente dal 5 al 10 %. Il resto è un bonus.
Fonte: Associazione dei Comuni Svizzeri, Eco-Drive a Horgen.
Esempio di calcolo: 50 veicoli diesel in Ticino
Ipotesi (da sostituire con i vostri dati):
- 50 veicoli diesel, per esempio tecnici di servizio con base a Lugano, Bellinzona e Mendrisio, 25'000 km all'anno ciascuno, 6,5 l/100 km;
- diesel a CHF 2.27 al litro, media svizzera rilevata dal TCS il 20 agosto 2026, IVA compresa;
- fattore di emissione del diesel: 2,62 kg di CO2 per litro (UFAM, inventario dei gas serra).
Calcolo annuo | Risparmio del 5 % | Risparmio del 10 % |
|---|---|---|
Carburante della flotta | 50 × 25'000 × 6,5 / 100 = 81'250 litri | 81'250 litri |
Litri risparmiati | 4'063 l | 8'125 l |
Risparmio, IVA compresa | CHF 9'223.– | CHF 18'444.– |
Risparmio per veicolo | CHF 184.– | CHF 369.– |
CO2 evitata | 10,6 t | 21,3 t |
Se la vostra azienda recupera l'imposta precedente (IVA all'8,1 %), il risparmio netto scende a circa CHF 8'530.– e 17'060.–. Il calcolo resta nettamente positivo rispetto al costo di un corso, che i fornitori Eco-Drive indicano su offerta.
Fonti: TCS; UFAM, fattori di emissione di CO2.
I guadagni che non compaiono sulla carta carburante
- Sinistri: una guida previdente lascia più margine di fronte all'imprevisto. Fate il calcolo con i vostri dati: sinistri all'anno × costo medio a vostro carico (franchigia, fermo veicolo, auto sostitutiva) × una riduzione prudente.
- Assicurazione: il premio di una polizza flotta si rinegozia in base allo storico dei sinistri. Meno sinistri significano un dossier migliore alla scadenza, senza garanzia di riduzione.
- Usura: meno frenate brusche risparmiano pastiglie e pneumatici. Non abbiamo trovato un dato ufficiale svizzero affidabile: considerate questo effetto un margine di sicurezza, fuori dal business case.
- Rendicontazione climatica: ogni litro risparmiato è un'emissione evitata, tracciabile nel rapporto di sostenibilità.
Tutte queste voci confluiscono nel costo totale di possesso della flotta. Per una stima rapida sul vostro parco usate il simulatore di risparmio della telematica.
Cosa misurare: lo score di eco-guida
Uno score di eco-guida è un punteggio, spesso da 0 a 100, che riassume lo stile di guida a partire dai dati del veicolo. I metodi variano, ma si basano sugli stessi indicatori:
- accelerazioni brusche ogni 100 km;
- frenate brusche ogni 100 km;
- regime motore elevato (termico);
- quota di tempo ad alta velocità;
- tempo al minimo, con il motore acceso da fermo;
- consumo reale, in l/100 km o kWh/100 km.
Tre regole rendono lo score equo:
- Rapportare gli eventi ai chilometri: 10 frenate brusche su 3'000 km non valgono 10 frenate su 300 km.
- Confrontare a parità di uso: un tecnico nel traffico di Lugano e un venditore sull'A2 fino a Basilea non hanno lo stesso profilo. Confrontate ciascuno con il proprio storico.
- Leggere la tendenza, non l'evento: una frenata brusca può aver evitato un incidente. Solo la ripetizione dice qualcosa.
Voltaback calcola questo score dai dati letti direttamente nel veicolo connesso, senza scatola da installare. Arriva insieme a chilometraggio, consumi e avvisi. La base è un buon monitoraggio dei chilometri della flotta.
Guida efficiente con l'auto elettrica: prima l'autonomia
Con l'elettrico l'Eco-Drive cambia natura. Il risparmio in franchi è minore, perché il kWh caricato a casa costa poco. Il guadagno in autonomia, invece, è decisivo.
- Recupero di energia: rilasciando l'acceleratore prima di una rotonda o in discesa dal San Bernardino, il motore ricarica la batteria. Eco-Drive raccomanda di dosarlo, soprattutto in discesa.
- Velocità in autostrada: la resistenza dell'aria cresce con il quadrato della velocità. Con il limite svizzero di 120 km/h, un cruise control impostato un po' più basso allunga sensibilmente l'autonomia.
- Inverno in montagna: il freddo aumenta i consumi e riduce la capacità utile della batteria. Preriscaldate l'abitacolo con l'auto ancora collegata: l'energia arriva dalla rete, non dalla batteria.
- Modalità eco: limita la potenza a favore dell'autonomia. La modalità sport fa il contrario.
Il freddo falsa il confronto tra conducenti: chi lavora in Leventina consuma di più a gennaio di un collega a Locarno. Uno score equo confronta a condizioni comparabili.
Fonte: Eco-Drive, consigli per le auto elettriche.
Esempio di calcolo: un veicolo elettrico della stessa flotta
Ipotesi: 25'000 km all'anno, 17 kWh/100 km, cioè 4'250 kWh all'anno. Un risparmio del 10 % vale 425 kWh (un po' di più al contatore, per le perdite di ricarica).
Dove sarebbero stati caricati questi 425 kWh | Prezzo del kWh | Risparmio annuo |
|---|---|---|
A casa, mediana svizzera 2026 | 27.7 cts./kWh IVA esclusa, circa 29.9 cts. IVA compresa | circa CHF 127.– |
Colonnina rapida pubblica | circa CHF 0.60 a 0.80 | circa CHF 255.– a 340.– |
Il vero guadagno è altrove: un'autonomia reale maggiore evita soste di ricarica in viaggio, le più care e le più lunghe. Il nostro articolo sui tempi di ricarica di un'auto elettrica mostra quanto costa una sosta.
Fonti: ElCom, prezzi dell'elettricità per comune; TCS, stazioni di ricarica rapida.
Misurare senza sorvegliare: cosa dice il diritto svizzero
È il punto che distingue la Svizzera da molti Paesi vicini. L'articolo 26 dell'ordinanza 3 concernente la legge sul lavoro (OLL 3) vieta i sistemi di sorveglianza e di controllo destinati a sorvegliare il comportamento dei lavoratori sul posto di lavoro.
Se un sistema del genere è necessario per altri motivi (sicurezza, organizzazione, controllo dei costi della flotta), è ammesso, ma va concepito in modo da non pregiudicare la salute e la libertà di movimento dei lavoratori. Il Tribunale federale ha chiarito che l'articolo 26 non vieta ogni sorveglianza tecnica: decide la proporzionalità.
In pratica, per uno score di eco-guida:
- Scopo chiaro: ridurre consumi, usura e sinistri, non controllare le persone.
- Dati proporzionati: uno score non ha bisogno della posizione del veicolo né del dettaglio dei tragitti.
- Informazione preventiva ai collaboratori, per iscritto, sui dati raccolti e sul loro uso.
- Lettura preferibilmente aggregata a livello di team; il dettaglio individuale è destinato anzitutto al conducente.
La nuova legge sulla protezione dei dati (nLPD), in vigore dal 1° settembre 2023, impone inoltre la protezione dei dati fin dalla progettazione e per impostazione predefinita. L'autorità di vigilanza è l'IFPDT.
Infine, l'art. 48 LL riconosce ai lavoratori o alla loro rappresentanza diritti di partecipazione su tutte le questioni di tutela della salute. Se la vostra azienda ha una commissione del personale, coinvolgetela prima dell'avvio.
Voltaback è pensato per questo quadro: l'azienda non riceve mai la geolocalizzazione dei conducenti, solo chilometraggio, consumi, score e avvisi. La piattaforma è conforme alla nLPD e certificata ISO 27001 dal 2 dicembre 2025. Le regole complete sono nella nostra guida alla geolocalizzazione dei veicoli aziendali.
Fonti: OLL 3, art. 26; LL, art. 48; SECO, commento all'art. 48 LL; nLPD; IFPDT.
Corso Eco-Drive per l'azienda
La Quality Alliance Eco-Drive propone alle aziende corsi di guida efficiente con autovetture e con autocarri, tenuti da istruttori formati, oltre a materiale informativo per sensibilizzare il personale. Lo svolgimento è di solito lo stesso: un tragitto di riferimento, una parte teorica, poi un secondo tragitto che misura la differenza.
I prezzi dipendono dal fornitore e dal formato. Chiedete un'offerta e soprattutto il consumo misurato nei due tragitti di ogni partecipante: è il vostro punto di partenza per seguire l'effetto nei 12 mesi successivi.
Alcuni comuni e cantoni hanno sostenuto questi corsi in passato. Informatevi presso l'ufficio dell'energia del vostro cantone: i programmi cambiano di anno in anno.
Fonte: Eco-Drive, offerte per le aziende.
Introdurre l'Eco-Drive in 5 tappe
1. Misurare il punto di partenza
Rilevate il consumo reale per veicolo su 2 o 3 mesi, con il chilometraggio esatto. Senza questa base nessun risparmio è dimostrabile.
2. Informare prima di misurare
Nota scritta ai collaboratori, consultazione della commissione del personale se esiste: quali dati, a chi, per quale scopo. Un chiaro «né posizione, né tragitti» scioglie la maggior parte delle riserve.
3. Partire dai profili che pesano di più
Chi percorre più chilometri e i veicoli il cui consumo si scosta di più dalla media del loro gruppo. Formare prima questo 20 % rende più che formare tutti insieme.
4. Formare, poi seguire ogni mese
Un riscontro mensile al conducente nella sua app per conducenti, una lettura trimestrale per team. La telematica di flotta raccoglie questi indicatori automaticamente.
5. Quantificare e condividere il risultato
Litri o kWh risparmiati, CO2 evitata, sinistri in meno. Il risultato va condiviso con la direzione e con i team.
Gli errori da evitare
- Pubblicare una classifica nominativa: demotiva chi guida in città o in montagna e scivola verso la sorveglianza del comportamento.
- Usare lo score per sanzionare: è proprio ciò che l'OLL 3 vuole impedire, e la fiducia sparisce.
- Promettere il 15 % alla direzione: presentate dal 5 al 10 %.
- Formare una volta e non misurare più: l'effetto svanisce e nessuno può dimostrarlo.
Domande frequenti sull'Eco-Drive aziendale
Con l'Eco-Drive si risparmia circa il 10 % di energia secondo la Quality Alliance Eco-Drive, con auto a benzina, diesel o elettriche. Su un'intera flotta una forchetta dal 5 al 10 % è più prudente, perché senza misurazione l'effetto si attenua. Fonte: Eco-Drive.
Un corso Eco-Drive per aziende si prenota presso la Quality Alliance Eco-Drive, che offre corsi per autovetture e autocarri con istruttori formati in tutta la Svizzera, Ticino compreso. Il prezzo dipende dal formato e dal numero di partecipanti, su offerta. Fonte: Eco-Drive, offerte per le aziende.
Sì: nel corso di formazione complementare di un giorno per i neoconducenti, in questa forma dal 2020, la guida efficiente e rispettosa dell'ambiente va obbligatoriamente esercitata. Fonte: USTRA.
Il datore di lavoro può valutare lo stile di guida se lo scopo è la sicurezza o il controllo dei costi, non la sorveglianza del comportamento, vietata dall'art. 26 OLL 3. Il sistema deve essere proporzionato e i collaboratori informati in anticipo. Fonte: OLL 3, art. 26.
No, uno score di eco-guida si calcola da accelerazioni, frenate, velocità e consumi, senza la posizione del veicolo. Con Voltaback l'azienda non riceve mai la geolocalizzazione dei conducenti: dettagli nella nostra guida alla geolocalizzazione dei veicoli aziendali.
Sì, soprattutto per l'autonomia: sfruttare il recupero di energia, guidare a velocità costante e preriscaldare l'auto collegata d'inverno allungano nettamente il raggio d'azione. Il risparmio in franchi resta modesto con un kWh domestico a circa 30 cts. IVA compresa. Fonte: Eco-Drive, consigli per le auto elettriche.
Rendere misurabile l'Eco-Drive
Formare i collaboratori è il primo passo. Misurarne l'effetto mese dopo mese è ciò che lo rende redditizio. Voltaback è una telematica 100 % software: legge i dati nativi di oltre 48 marche connesse, senza scatola, per veicoli termici, ibridi ed elettrici. Score di eco-guida, chilometraggio, avvisi e manutenzione arrivano nel vostro strumento, senza mai trasmettere la posizione dei conducenti.
Il ruolo del gestore è descritto nella pagina responsabile della flotta. Per vedere quali veicoli della vostra flotta sono collegabili, richieda una demo di 30 minuti.
Articoli consigliati
Elettrificare la flotta aziendale in Svizzera: obblighi, tappe e leve sul TCO
Elettrificazione della flotta in Svizzera: nessuna quota per le aziende, ma norme CO2, legge sul clima e rendiconto. Tappe, ricarica, TCO e CO2 evitata.
Imposta di circolazione e imposta sugli autoveicoli per l'auto elettrica aziendale nel 2026
Imposta sugli autoveicoli del 4 % dal 2024, formula ticinese con Kv 0,2, confronto tra Cantoni: quanto paga una flotta elettrica nel 2026, con 20 auto.
TCO della flotta aziendale: quanto costa davvero un'auto elettrica rispetto a una termica in Svizzera
TCO auto elettrica aziendale su 4 anni: imposta automobili, imposta di circolazione TI, ricarica a 28 cts./kWh, quota privata 0,9 %. Calcolo in CHF.